На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как избавиться от одуванчиков и других сорняков раз и навсегда

Вряд ли кто-то станет спорить, что одна из самых трудоемких работ на даче – это борьба с сорняками. И ладно бы потратить кучу сил и времени, но вывести их раз и навсегда. Но нет – они лезут снова! Однако есть способы, которые позволяют облегчить эту работу.

удаление сорняков, одуванчик 

Борьба с сорняками: что делать

1. Тщательно перекопать участок

Это нелегкая работа, потому что мало просто перекопать землю – необходимо тщательно выбрать из нее все корневища. Но зато это очень эффективный способ борьбы с многолетними сорняками – пыреем, осотом, снытью и одуванчиками.

2. Обработать гербицидами

Противников у этого метода очень много, но, если у вас большой участок, заросший многолетними корневищными сорняками, да к тому же земля очень твердая, одной лопатой не обойтись. Тут-то и пригодятся гербициды сплошного действия, разрешенные к применению в ЛПХ (Торнадо, Раундап, Агрокиллер и другие). Как правило, они помогают с первого раза, но если вдруг не сработали – проведите повторную обработку и увеличьте дозу (наполовину больше, чем указано в инструкции). Торнадо, кстати, хорошо справляется даже с борщевиком.

Особенно эффективна обработка от сорняков в начале осени более высокой концентрацией препаратов (для сорных участков за забором, на необжитых территориях). Корни многолетних сорных растений как раз запасают питательные вещества для перезимовки, и  способны усвоить максимальную дозу препарата.

3. Накрыть землю толем или черной нетканкой

Суть этого способа – простая: сорнякам, как и прочим растениям, нужен свет. Нет света – они гибнут.

Толь использовать удобнее – он плотный, его не сдует ветром. Черный спанбонд экологически более безопасен, однако он довольно тонкий – его придется надежно фиксировать на поверхности почвы, например, прижать досками или кирпичами.

Впрочем, можно использовать и другие подручные материалы – фанеру, картон, куски железа.

Вид у участка, укрытого непрозрачным материалом, очень неприглядный, а выдержать его в таком виде надо весь сезон. Но зато метод очень эффективный даже от многолетних сорняков.

4. Сеять сидераты

Посмотрите на ближайший луг – там обитают исключительно невысокие травы. В то время как на заброшенном дачном участке во весь рост прут гигантские, порой двухметровые сорняки. Они приспособлены жить на пустой земле, другие растения для них – конкуренты. И чтобы они не поселились на вашем участке, не оставляйте землю пустой.

После уборки урожая засевайте землю сидератами – рожью, рапсом или горчицей. Осенью сидераты срежьте и перекопайте – это еще и отличное удобрение.

5. Мульчировать междурядья

Отличный вариант – разложить между культурными растениями скошенную траву, оставшуюся, например, от газона, толстым слоем, не менее 5 см, – сорняки сквозь такую мульчу прорасти не смогут.

6. Использовать уплотненные посевы

Здесь тот же принцип, что и с сидератами, – земля не должна быть пустой. Например, между огурцами можно посеять редис, а рядом с томатами и перцами – базилик.

7. Не вносить свежий навоз

В нем огромное количество семян сорняков. Сложите его в кучу и дайте перепреть хотя бы год. При разложении это удобрение сильно нагревается и семена в нем гибнут.

8. Копать грядки вилами

Так вы не порежете корневища многолетних сорняков. Лопатой сделаете это наверняка, а чем больше мелких кусочков останется в почве, тем больше сорняков вырастет на будущий год.

9. Выдергивать сорняки руками, а не срубать их мотыгой

Многие вредные травы, например щирица, способны отрастать от верхней части корня – у них там спящие почки. в итоге вместо одного тонкого сорняка у вас вырастает ветвистый куст в несколько стеблей, на котором созревает гораздо больше семян. стоит не уследить – они все осыпятся в почву и засорят участок со страшной силой.

10. Применять капельный полив

Если вода будет попадать непосредственно к корням культурных растений, сорняки в междурядьях погибнут от нехватки влаги – им ведь тоже надо «пить». В крайнем случае поливайте из лейки без распылителя под корень – медленно, чтобы вода не растекалась.

Какие бывают сорняки: названия, описания и фото

Однолетние сорняки

Размножаются семенами, поэтому бороться с ними проще всего. Главное – избавиться от них, пока они не отцвели.

Виды однолетних сорняков: сурепка, пастушья сумка, лебеда, ярутка полевая, марь белая.

Корнеотпрысковые многолетние сорняки

Они многолетние, на корнях образуют придаточные почки, из которых развиваются новые растения. их лучше выкапывать вилами или обрабатывать гербицидами.

Виды корнеотпрысковых сорняков: бодяк полевой, хрен, буквица, крапива, кипрей узколистный (иван-чай).

Кипрей узколистный (иван-чай)

Крапива

Стержнекорневые многолетние сорняки

Тоже многолетние сорняки. В первый год вегетации образуют розетки листьев и формируют стержневой корень, уходящий в почву на глубину 1,5–2 м. возобновление идет за счет почек, которые ежегодно закладываются на корневой шейке – она находится на глубине 2–12 см.

Размножаются семенами и отрезками корней. самый простой способ избавиться от них – выкопать, пока не зацвели.

Виды стержнекорневых сорняков: дикий цикорий, щавель кислый, полынь горькая, одуванчик.

Щавель

Одуванчик

Корневищные многолетние сорняки

Самые агрессивные из многолетних сорняков. Размножаются корневищами, которые быстро расползаются по всему участку. копать их нельзя – даже маленький кусочек может дать новое растение. Гербициды берут их с трудом – у многих листья защищены восковым
налетом. Для них подходят все способы борьбы.

Виды корневищных сорняков: пырей ползучий, повой заборный, сныть, тысячелистник, клевер ползучий.

Тысячелистник

Клевер ползучий

Сныть

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх