На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

Что делать с просроченными лекарствами на даче

Дачник для любой вещи найдет применение в своем хозяйстве, даже просроченные лекарства пристроит по делу. Но их нужно уметь правильно утилизировать, какие-то все-таки нужно выкидывать, а от некоторых в саду и огороде, правда, будет польза. Давайте разбираться.

304 ​​​​​​​

Как безопасно утилизировать неиспользованные или просроченные лекарства (как рецептурные, так и безрецептурные) — это немедленно сдать лекарство в пункт, место или программу приема лекарств.

Важно обратить внимание на срок годности лекарств и не хранить их дольше, чем это рекомендуется. Рациональное использование лекарств поможет избежать проблем, связанных с просроченными препаратами.

Но давайте поговорим об этом подробнее.

Опасны ли просроченные лекарства

Просроченные лекарства обычно не превращаются в яды или сильно опасные вещества. Вместо этого, они могут просто потерять свою эффективность и стать менее действенными в лечении конкретного заболевания или состояния. Однако, в некоторых случаях просроченные лекарства могут разложиться и образовать вредные соединения, которые могут быть вредными для организма. Например, просроченные тетрациклины (антибиотики) могут претерпевать деградацию и образовывать токсические продукты, которые могут повредить почки.

Какие просроченные лекарства могут нанести вред

Примером просроченного лекарства, которое может нанести вред, являются просроченные препараты с ацетаминофеном, такими как парацетамол или тайленол.

Ацетаминофен — это противовоспалительное и жаропонижающее средство, которое широко используется для снятия боли и жара. Однако, когда ацетаминофен просрочивается, он может разложиться и образовать вредное вещество под названием п-аминофенол. Этот вещество может быть токсичным для печени и вызвать серьезные повреждения органа. Поэтому, если у вас есть просроченные препараты с ацетаминофеном, не рекомендуется их употреблять. Вместо этого, следует правильно утилизировать эти лекарства, обратившись к местным аптекам или организациям, предназначенным для приема и утилизации просроченных лекарственных средств.

Еще несколько примеров просроченных лекарств, которые могут нанести вред:

1. Прецизионные лекарственные препараты: Некоторые лекарства, такие как противоопухолевые препараты или препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, могут быть очень чувствительны к изменениям своей химической структуры. Если эти лекарства просрочены, они могут стать менее эффективными или даже потерять свою способность лечить заболевания.

2. Антибиотики: Преимущественно, антибиотики имеют срок годности и должны использоваться до указанной даты. Просроченные антибиотики (например, амоксициллин): Могут потерять свою эффективность в борьбе с инфекцией, что может привести к неполноценному лечению и развитию бактериальной резистентности. Это означает, что инфекция может не исчезнуть полностью или может потребоваться более агрессивное лечение.

3. Инсулин: Просроченный инсулин может потерять свою активность и не сможет правильно контролировать уровень сахара в крови у людей с диабетом. Это может привести к нестабильному контролю гликемии и возникновению осложнений, связанных с диабетом.

4. Препараты от приступов аллергии: Применение просроченных антигистаминных препаратов или эпинефрина (адреналина) может быть небезопасным, поскольку они могут потерять свою эффективность в снятии симптомов аллергических реакций, включая анафилаксию.

5. Просроченные противогрибковые препараты (например, флуконазол): Могут стать менее эффективными в лечении грибковых инфекций, таких как кандидоз (молочница), и продолжение инфекции может требовать других лечебных мер.

6. Просроченные антигипертензивные препараты (препараты для снижения артериального давления, например, эналаприл): Могут не контролировать ваше кровяное давление должным образом, что повышает риск сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульт или сердечный приступ.

7. Просроченные антикоагулянты (например, варфарин): Могут иметь непредсказуемый эффект на свертываемость крови и увеличить риск тромбоза или кровотечения. Важно понимать, что вред от употребления просроченных лекарств может быть индивидуальным и зависит от множества факторов, включая тип препарата, его стабильность и условия хранения. Всегда рекомендуется соблюдать срок годности и условия хранения лекарств.

Также следует учитывать, что реакция на употребление просроченных лекарств может различаться у каждого человека, и некоторые люди могут быть более чувствительными к потенциальному вреду.

Некоторые примеры вредных соединений, которые могут образовываться в просроченных лекарствах, включают:

1. Деградационные продукты антибиотиков: Некоторые просроченные антибиотики, такие как тетрациклины, могут разлагаться и образовывать продукты деградации, такие как эпиангидротетрациклин, которые могут быть токсичными для почек и вызывать повреждение органов.

2. Перекисные соединения: Некоторые препараты, содержащие перекись водорода (например, некоторые растворы для полоскания рта), могут разлагаться и образовывать свободные радикалы, которые могут повредить ткани и вызвать раздражение или ожоги.

3. Продукты окисления: Некоторые лекарственные препараты, такие как аскорбиновая кислота (витамин С) или рибофлавин (витамин B2), могут окисляться со временем, образуя продукты окисления, которые могут быть менее эффективными и потерять свои полезные свойства.

4. Токсичные метаболиты: В некоторых случаях просроченные лекарства могут разлагаться и образовывать токсичные метаболиты, которые могут нанести вред органам или системам в организме.

Как правильно утилизировать просроченные лекарства

Если у вас есть просроченные лекарства, то необходимо правильно их утилизировать, чтобы избежать возможных негативных последствий для окружающей среды и здоровья людей.

Первое, что нужно сделать, это проверить срок годности каждого лекарства. Если срок годности истек, то лекарство уже не годится для употребления по прямому назначению. В большинстве городов есть аптеки или медицинские учреждения, которые принимают просроченные лекарства. Например:

  • Аптечная сеть "Аптека Холдинг" (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 22);
  • Аптечная сеть "Мегаполис" (г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 25);
  • Аптека "Здоровье" (г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19);
  • Аптека "Фармакор" (г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 28).

В этих местах вы можете сдать просроченные лекарства бесплатно и безопасно. Также, во многих аптеках есть специальные контейнеры для сбора просроченных лекарств.

Если вы не можете найти специальный пункт приема в вашем городе, то можно выбросить лекарства в мусорный контейнер. Однако, перед этим нужно убедиться, что лекарство не является опасным для окружающей среды и здоровья людей. Например, антибиотики, гормональные препараты и некоторые другие лекарства могут быть опасными и нуждаются в специальной утилизации.

Какие просроченные лекарства можно использовать в  саду и огороде

Аспирин, ацетилсалициловая кислота

Может использоваться в садоводстве и огородничестве в качестве домашнего средства для некоторых целей. Однако важно отметить, что его использование и эффективность могут различаться в зависимости от конкретных условий и культурных растений.

Вот некоторые из способов использования аспирина в огороде:

1. Усиление роста саженцев: Некоторые садоводы используют аспирин для обработки семян перед посевом или обработки рассады. Предполагается, что аспирин может способствовать более быстрому прорастанию семян и укоренению рассады, а также укреплению растений.

2. Борьба с болезнями растений: Аспирин может использоваться в качестве домашнего средства для борьбы с некоторыми болезнями растений, такими как плесень, мучнистая роса или бактериальные инфекции. Аспирин может иметь антимикробные свойства и помочь в снижении распространения болезней.

3. Усиление иммунной системы растений: Некоторые исследования показали, что аспирин может стимулировать иммунную систему растений и помочь им справляться с вредителями или стрессовыми условиями. Однако следует помнить, что использование аспирина в огороде не является стандартной практикой и может иметь различные результаты в зависимости от многих факторов.

Янтарная кислота (сукцинат)

Является органическим соединением, которое может иметь некоторые положительные эффекты на растения в огороде. Вот несколько способов использования янтарной кислоты в садоводстве:

1. Стимуляция роста растений: Янтарная кислота может использоваться для стимуляции роста растений. Ее применение может способствовать укоренению саженцев и стимулировать развитие корневой системы растений, что помогает растениям лучше поглощать питательные вещества из почвы.

Детка на цветоносе фаленопсиса, которая появилась после обработки почки янтарной кислотой

2. Улучшение фотосинтеза: Янтарная кислота может способствовать улучшению процесса фотосинтеза в растениях, что приводит к более эффективному использованию света и повышению урожайности.

3. Повышение устойчивости к стрессу: Янтарная кислота может помочь растениям справляться с различными стрессовыми условиями, такими как засуха, заболевания или экстремальные температуры. Она может усиливать иммунную систему растений и повышать их способность адаптироваться к неблагоприятным условиям.

4. Улучшение плодоношения: Применение янтарной кислоты может способствовать повышению качества и урожайности плодовых и овощных культур. Однако важно отметить, что эффекты применения янтарной кислоты могут варьироваться в зависимости от типа растений, условий почвы и конкретного продукта янтарной кислоты.

Активированный уголь (уголь активированный)

Может иметь некоторые применения в огороде. Вот несколько способов его использования:

1. Улучшение почвы: Активированный уголь может использоваться для улучшения качества почвы. Он обладает свойствами, способствующими удержанию влаги, улучшению дренирования и поглощению некоторых токсичных веществ. Можно добавить активированный уголь в почву, особенно если она имеет проблемы с переувлажнением или загрязнением.

2. Уменьшение запахов и фильтрация воды: Активированный уголь может быть использован для уменьшения запахов и фильтрации воды, например, в прудах или водоемах на участке. Он может поглощать неприятные запахи и определенные вредные вещества, улучшая качество воды.

3. Устранение токсинов: Активированный уголь может быть полезен для устранения определенных токсинов или загрязнителей из почвы. Он может помочь поглощать и связывать некоторые вредные вещества, такие как химические остатки или тяжелые металлы, снижая их доступность для растений.

Однако следует отметить, что эффективность активированного угля может зависеть от многих факторов, включая тип почвы, состояние и содержание загрязнителей. Кроме того, дозировка и способ применения могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и условий вашего огорода. Рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или агрономом, чтобы получить рекомендации, соответствующие вашим конкретным потребностям и условиям.

Можно ли использовать в саду и огороде антибиотики

Тетрациклин, антибиотик из класса тетрациклинов, на некоторых форумах розоводов рекомендуют как панацею от бактериальных инфекций. Но эксперты и опытные садоводы обычно не рекомендуют использовать этот препарат в огороде или садоводстве. Он применяется в медицинской сфере для лечения бактериальных инфекций у людей и животных. Хотя тетрациклин является эффективным антибиотиком, его применение в огороде не рекомендуется по нескольким причинам:

1. Остатки и загрязнение почвы: Применение антибиотиков, таких как тетрациклин, в огороде может привести к остаточным количествам в почве. Это может быть проблемой с точки зрения загрязнения окружающей среды и негативного влияния на микроорганизмы в почве, включая полезные бактерии и грибы.

2. Риск развития резистентности: Применение антибиотиков в огороде может способствовать развитию бактерий, устойчивых к антибиотикам. Это может создавать проблему, когда антибиотики не могут эффективно контролировать инфекции в будущем.

3. Отсутствие одобренных применений: В большинстве стран тетрациклин не имеет одобренных применений для использования в сельском хозяйстве или садоводстве. Без соответствующих рекомендаций и разрешений использование тетрациклина в огороде может быть нежелательным. Если у вас есть проблемы с болезнями или вредителями в огороде, рекомендуется обратиться к специалисту по садоводству или агроному, чтобы получить рекомендации по безопасным и эффективным методам борьбы, соответствующим вашим потребностям и местным законодательным требованиям.

Автор: Елена Анатольевна Богатова

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог, нутрициолог с большим опытом работы и принципами 5П-медицины. Специалист по Anti-Age медицине и нехирургическим методам омоложения, эксперт по нитевым методикам. Действующий член NADC, OSMNT, МООСБТ, SAMS.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх