На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Как небогатые финны отапливают свои дома без газа. Ничего сложного, вся соль почему они так делают

304

Что сказать, в связи с последними событиями на газовом рынке Европы многие народы, особенно те, которые живут поближе к северной стране Дубнячелло, в совершенстве изучили нецензурную лексику. Причём на русском языке. И в первую очередь слово из трёх букв...

Не знаю про что некоторые подумали, но это слово - ГАЗ.

Давайте на чистоту, несмотря на сказки о том, что в просвещённой Европе всё хорошо, чисто, сытно и мухи не кусают. Это не так. Совершенно. Многие европейцы живут очень скромно, и привыкли экономить.

Очень экономить.

А цена на энергоносители во многих странах... нет, не подросла. Европейские государства спонсируют коммунальную сферу, поэтому цена на свет и отопление немного подросла, но не в разы (как нам рисуют по телевизору в новостях). Власть прекрасно понимает, чем может закончиться такое подорожание.

Нет! Цена заставила рядовых европейцев задуматься о двух вещах:

- стало понятно, что газ в ближайшем будущем будет очень дорогим удовольствием;

- нужно находить какую-то схему по экономному отоплению дома.

И тут многие задумались об опыте экономии самых простых людей с родины легендарного Йоулупукки, то бишь Финляндии. Жители этой страны люди экономные, привыкшие считать каждую копейку. Во многом потому, что газ всегда обходился им очень дорого, плюс не везде есть возможность протянуть заветную жёлтую трубу.

Да, по российским меркам расстояния между населёнными пунктами у них смешные, но для самих финнов 100-200 километров от столицы, это как у нас таймыр.

Итак, как финны отапливают свои дома без газа?

Они используют разу три источника.

1. Воздушный тепловой насос, то есть по-нашенски - кондиционер. Летом, в жару он даёт прохладу. Главное время от времени подходить к этому агрегату с метёлкой и выгребать из него тонны комарья и мошки. Она так забивает технику, что иногда оттуда вытекает почти что фарш.

Причём, понимая, что кондей в их климате это расходный материал, финны покупают самый дешёвый. Главное, чтобы подходил по мощности и был инверторным.

Осенью и весной, когда жару сменяет промозглость, кондиционер вполне справляется и с отоплением. До -5 они частенько топятся им. На дом в 80 - 100 кв/м его вполне хватает благодаря создаваемому повышенному давлению.

А дальше начинается самое интересное.

2. В центре абсолютного большинства финских домов (без газа) стоит массивная печь. Печь стоит на отдельном фундаменте и действительно очень массивная. Её задача - обогрев всего дома и даже возможность приготовить еды.

На удивление финны не используют котлы. У котлов (помимо ненужной возни с радиаторами и трубами) есть один большой недостаток - как только заканчивается горение они моментально остывают. Поэтому у финнов печи очень массивные и могут достигать 7-10 тонн. Это гигантский тепловой аккумулятор, который встроен в центральную стену дома. Обратная сторона печи греет все коммуникации, которые заведены в дом со стороны кухни и туалета.

Массивная печь - гарантия того, что если дом остынет, то вода замёрзнет в самую последнюю очередь. Все знают главное свойство воды на морозе: превращаться в...

Не угадали! Совсем не в лёд.

Лёд - это промежуточная стадия, а финальная - геморрой. Который возникает у хозяина дома. Я однажды помогал соседу перезапускать отопление в замёрзшем доме - замена 16 радиаторов, котла, труб отопления и водоснабжения - ещё тот аттракцион.

Так вот массивная печь посреди дома выдаёт порядка 12 - 18 киловатт, этого хватает чтобы обогреть весь дом!

ВЕСЬ!

Даже если дрова прогорели комфортная температура стоит ещё как минимум 16 -18 часов. А в новых домах и все 32. Чаще всего у финнов стоят печи фирмы NunnaUuni (по статистке их использует 80% финских семей). Несмотря на то, что ценник у них примерно как шасси от боинга.

3. Электроконвекторы. Они стоят под окнами во всех без исключения помещениях, в том числе и на втором этаже (или мансарде). Мощность каждого агрегата не превышает 1 кВт - этого хватает чтобы догнать температуру в комнате в сильный мороз до комфортной.

Количество конвекторов обычно 6-7 шт. А их суммарная мощность 5 кВт, чего вполне хватает для 10кВт ввода, который стоит почти у всех финнов. Как правило это конвекторы Ensto - очень любимая аборигенами фирма.

Такая система не зависит ни от газа, ни от электричества. Так как последнее носит чисто вспомогательную роль и то в сильные морозы, когда даже градусники стучатся в окна и просятся домой погреться.

Я спросил одного пожилого финна, почему именно такая система? Почему они не проведут газ, ведь до трубы от их деревушки не более километра. В России местные жители уже бы завалили просьбами муниципалов и бились в дёсна местному шишке из газовой конторы. А финны даже не обращают на неё внимание.

На мой вопрос финн ответил очень сухо:

- Газа скоро не будет, а моя печь будет всегда.

И действительно, такая система экономит каждой финской семье около 40% только на отоплении. А зимой ещё и на приготовлении пищи.

Написав статью, я понимаю, что в этой системе нет ничего сверхъестественного, новаторского, никаких нанотехнологий из Осколково. Но в ней есть одна важная особенность: она будет работать всегда, даже если не будет газа и нефти совсем.

И, кстати, если выкинуть кондиционер и конвекторы эта система оказывается 1 в 1 как у нас в России до революции. Русская печь рулит? Что скажете?

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх