На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

Гофра: есть ли смысл использовать трубки в бетонной стене

В последнее время стало невероятно популярным использовать для установки электропроводки гофру. При этом многие хозяева задаются вопросом: а есть ли в пластиковой конструкции хоть какой-то практический смысл или все это не более, чем какая-то новая хитрость мастеров-отделочников.

Гофрированные трубки и шланги могут защитить провода.

Сегодня мастера-отделочники нередко предлагают поместить электропроводу в гофрированные трубы. Делается это якобы для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту проводам от воды, огня и механических повреждений. В частности использовать гофрированные трубки предлагается во время ремонта в квартире. Проблема заключается в том, что в случае с многоквартирными домами использование гофры теряет всяческий смысл. Большая часть квартирной проводки и так запрятана в стене, а значит не нуждается ни в какой дополнительной защите. Установка гофрированных трубок в этом случае – деньги на ветер.

В городе от нее смысла нет.

Отдельного упоминания заслуживают многочисленные рассказы о том, что гофра не боится огня. Нужно ли вообще говорить о том, что подобные утверждения – спекуляция? Пластиковая трубка отлично горит и плавится. И уж тем более она не в состоянии защитить от пожара или возгорания проводку. Тем более, что 9 из 10 пожаров, начинающихся из-за неисправной проводки, ведут свое начало в розетках или выключателях. Таким образом гофрированная трубка даже будь она по-настоящему огнеупорной все равно не могла бы защитить дом от пожара.

Лучше всего использовать в частном доме.

Если гофра хоть где-то и применима, так это в частном (дачном, деревенском) доме. Здесь гофра работает не просто в качестве дополнительного уровня изоляции, а зачастую в качестве единственного уровня изоляции электропроводки от внешней среды. Если какие-то провода проходя по улице, находятся на чердаке, в сарае или в любом другом помещении, где бывает холодно и сыро, то использование гофрированных трубок строго рекомендуется.

В бетонной степен нет никакого смысла.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх