На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Как самому проверить качество питьевой воды: 6 простых способов

Почему люди интересуются качеством воды, которую употребляют, объяснять не требуется. Проблема в том, что не каждый может провести полноценный анализ воды, которой приходится пользоваться каждый день. Что советуют люди, которые научились это делать в домашних условиях и какие из способов действительно помогут определить качество воды?

304

Способ №1

Потребуется набрать не менее 1 литра воды и дать ей постоять в месте, куда не попадает солнечный свет (например, в кладовке). При появлении на поверхности жидкости маслянистой пленки и изменении цвета (в идеале вода должна быть прозрачной) желательно провести более тщательное исследование. Уже по этим признакам можно с уверенностью сказать, что такую воду пить не рекомендуется.

Способ №2

Воду переливают в чистую эмалированную посуду и нагревают до кипения, после чего, следя, чтобы вода не бурлила, продолжают кипятить. Потребуется некоторое время для того, чтобы жидкость в посуде остыла, после чего ее выливают. Если на эмали появилась накипь, в воде есть соль и другие примеси. Чем больше накипи и чем насыщеннее ее цвет, тем грязнее вода и хуже ее качество.

По цвету накипи можно определить качество воды, чем насыщеннее ее цвет, тем грязнее вода 

Способ №3

Обычное хозяйственное мыло измельчают на мелкой терке и добавляют в воду: 1 ст. л. на 0,5 л. Если вещество полностью растворяется, приобретая нормальный светло-белый оттенок, а жидкость отдаленно напоминает разбавленное водой молоко, значит, все в порядке. Такую воду можно смело использовать для приготовления пищи, предварительно вскипятив.

Если же дополнительно пропустить воду через систему фильтров, где картриджи очищают не только от примесей, но и от различных химических соединений, ее можно употреблять даже в сыром виде.

Хозяйственное мыло

Способ №4

Самый простой анализ с использованием марганцовки поможет определить качество воды, которая поступает из городских систем водоснабжения. В стеклянную трехлитровую банку наливают воду и засыпают небольшое количество порошка. Если вещество, растворяясь, сохраняет красивый рубиновый цвет, значит, качество воды относительно хорошее.

Изменение рубинового цвета на желтый — результат химической реакции. По которой можно сделать вывод, что в воде большое количество различных примесей, причем как органических, так и неорганических.

Пример теста с марганцовкой

Способ №5

Эксперимент довольно простой, но потребует некоторое количество времени. На стеклянную поверхность (можно использовать обычное настольное зеркало) наносят несколько капель воды из-под крана. Если после высыхания на стекле останется след, значит, жидкость содержит различные солевые соединения.

Стеклянная поверхность после высыхания воды

Способ №6

Один из старых, но вполне рабочих способов проверки воды. В свежезаваренный чай (обычный черный листовой) добавляют несколько ложек сырой воды. Если жидкость приобретает лимонный оттенок, значит, вода качественная, а если напиток становится мутным, жидкость перед употреблением нужно фильтровать.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх