На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как легко обойтись без утюга: быстро и просто убираем помятости на одежде с помощью фена

Даже самый стильный и дорогой наряд вызывает отторжение, если он помятый. Хорошая новость в том, что практически любую ткань можно погладить без утюга. Понадобиться обычный бытовой фен, которым женщины сушат волосы.

Какую одежду можно «гладить» феном

Изначально фен использовали для разглаживания одежды из кожзаменителя. Ее, как известно, гладить утюгом нельзя. Струю теплого воздуха направляли на залом, держа фен на расстоянии 30 см. В результате материал на глазах выпрямлялся и складка исчезала. Таким способом пользовались продавцы одежды и некоторые продвинутые покупатели.

Но что насчет обычной одежды, разгладит ли фен обычную ткань? В большинстве случаев – да! Если знать небольшую хитрость, можно успешно «гладить» феном:

  • футболки;
  • рубашки;
  • платья;
  • летние брюки;
  • юбки;
  • шторы и тюль.

Чем тоньше и легче ткань, тем лучше она поддается разглаживанию феном. Особенно хорошо этот метод работает, если в составе присутствует синтетика.

А вот постельное белье из бязи, льняные брюки и шерстяные вещи феном не отгладить. Слишком плотная ткань если и выровняется, то незначительно. Для таких случаев существуют свои способы глажки без утюга.

Как правильно это делать

Если просто направить струю воздуха из фена на помятую футболку или другую одежду, ничего не случится.

Феном нужно «гладить» влажную одежду. Струя воздуха должна быть мощной и горячей. Фен держат на расстоянии 10-15 см.

Лучше всего приступать к глажке непосредственно после стирки вещи, когда она немного подсохнет. Заодно можно будет быстро ее высушить.

Пошаговая инструкция

В глажке одежды феном нет ничего сложного. Чтобы избавиться от помятостей на одежде, следуйте инструкции:

  1. Положите слегка влажную одежду на ровную поверхность.
  2. Если ткань сухая, распылите на нее чистую воду из бутылочки с пульверизатором. Можно и просто разбрызгать воду руками.
  3. Выровняйте изделие насколько это возможно.
  4. Включите фен на максимальную мощность и температуру.
  5. Держа прибор на расстоянии 10-15 см, дуйте на ткань под небольшим углом.
  6. Продолжайте «гладить» (сушить) изделие до удовлетворительного результата.

Описывать способ дольше, чем применять его на практике. Обычно глажка феном занимает не больше 10 минут. Иногда прибегать к нему выгоднее, чем пользоваться утюгом. Например, когда нужно погладить тюль или шифоновую юбку (платье), фен справляется с задачей в несколько раз быстрее.

Как еще можно гладить вещи без утюга

400 лет назад утюги выглядели совсем иначе. Они представляли собой железные шкатулки с ручкой. Внутрь шкатулок насыпались раскаленные угли. Еще раньше для глажки использовались плоские камни, нагретые на солнце. Древние греки применяли металлические скалки. История показывает, что обойтись без современного электрического утюга вполне реально. Особенно если учесть, что существует масса других, заменяющих их устройств.

Например:

  1. Выпрямитель для волос. Пластины выпрямителя разогреваются до 230 градусов. Этой температуры достаточно, чтобы отгладить рубашку из плотного хлопка. Для шифона температуру лучше установить на минимум, и гладить его через ткань.

  2. Чайник. Может служить отпаривателем. Нужно закипятить воду, и направить пар из носика на складку. Она разгладится за считанные секунды.

  3. Мокрое махровое полотенце. Идеально подходит для разглаживания шерстяных вещей. Положите мокрое тяжелое полотенце на 2-3 минуты на изделие. Повесьте изделие на вешалку в проветриваемом помещении. Полчаса, и от заломов не останется и следа.

Совет. Летом можно быстро разгладить футболку, надев ее на мокрое тело сразу после принятия душа.

Вопросы и ответы

Вопрос: Можно ли погладить одежду маленьким дорожным феном?

Ответ: Можно. Но процесс займет больше времени. Обычно дорожный фен имеет малую мощность и низкую температуру. Рекомендуется увлажнить ткань сильнее, а прибор держать вплотную.

Вопрос: Как правильно складывать вещи, чтобы они не мялись?

Ответ: Любую проблему легче предотвратить, чем решить. Чтобы вещи не мялись, нужно складывать их аккуратно, шов к шовчику. Мест перегибов должно быть как можно меньше. Оптимальным считается вариант хранения вещей на вешалках или в рулонах (скатанными «колбаской»).

Отправляясь в путешествие или командировку, многие даже не задумываются над тем, чтобы взять с собой утюг. Это естественно. Он занимает много места и добавляет ноше лишних 2 килограмма. Получается, что о наглаженных рубашках и красивых вечерних платьях вдали от дома приходится только мечтать. Или нет? Нет, если с собой есть лучший друг девушек – фен. Увлажните вещь и прогладьте ее мощной, горячей струей воздуха. Помятости исчезнут, и наряд можно будет выгулять где-нибудь на набережной. Или отправиться в нем на деловую встречу.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх