На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Желтые плетистые розы: 16 лучших сортов с фото и хитрости выращивания

В нашей средней полосе вьющиеся и плетистые розы служат центром внимания, где бы вы их ни сажали, но выбор сортов сильно ограничен. В первую очередь такая несправедливость касается желтых и оранжевых сортов — по-настоящему плетистых роз, способных раскрыть свой потенциал, днем с огнем не найти. Предлагаем несколько проверенных трюков от опытных розоводов и подборку надежных сортов желтых плетистых роз. Красота!

Плетистые розы в теплом климате способны подниматься на беседки, увивать решетки, заборы и стены, смягчая внешний вид обычной деревянной, металлической или каменной конструкции. Конечно, мы тоже хотим создать у себя такие пейзажи.

Знаете, на каком этапе начинаются разочарования? Когда вы совершаете спонтанную покупку в садовом центре при строительном супермаркете. Все когда-то покупали неизвестные розы в красочной картонной коробке, и очень мало кто может похвастаться результатом. Вот почему мы в supersadovnik неустанно делаем подборки сортов! Мы хотим, чтобы вы покупали розы в проверенных местах, точно понимали особенности сорта, оценивали свои силы и возможности участка. Обо всем по порядку.

Как понять в описании сорта, сколько раз будет цвести плетистая роза и как за ней ухаживать?

На этом месте нужно сделать особый акцент. В народе все растущие на арках розы с длинными побегами называют плетистыми. Но они делятся на две большие группы (такая классификация условна):

  • 1. Вьющиеся розы, рамблеры, Rambling
  • 2. Плетистые розы, розы клаймберы и клаймбинги, Climbing

Blush Rambler 

Рамблеры: сильнорослые кусты с длинными гибкими стеблями. Быстро растут, требуют много места (до 4 м в высоту и 5 м в ширину). Цветение пышное, множество не очень крупных цветков, собранных в пышные грозди. Цветет на прошлогодних побегах. Большинство сортов цветут один раз в начале лета в течение нескольких недель. Требуют меньшего ухода, чем клаймберы. Могут пышно цвести в полутени.

Клаймберы: появились как результат мутаций кустовых крупноцветковых роз. Менее сильнорослые. Побеги жесткие! Если куст подмерзает, растение тип роста меняет на кустовой. Цветут крупными, чаще всего одиночными цветками два и более раз за сезон: сначала на прошлогодних побегах, потом на побегах текущего года. Нуждаются в солнечном местоположении. Требуют ежегодной обрезки и надежного укрытия на зиму.

Можно ли на самом деле вырастить желтые плетистые розы в средней полосе

Назвать плетистую розу лианой в некоторой степени ошибочно, поскольку у роз нет усиков или присосок, которые цепляются за решетку или стену, как у винограда или клематисов. Более правильно описать их как очень высокие розы с очень длинными стеблями, которые можно легко прикрепить к решетке или другой конструкции. Хотя колючие побеги таких роз и могут зацепиться за вертикальные конструкции, все-таки вам нужно привязывать их к опоре, а на зиму снимать. К сожалению, высоких и мощных плетистых роз желтого оттенка для нашей полосы нет. Но не стоит раньше времени огорчаться. Если вас устроит плетистая роза высотой до 2, 5 м, с этой целью вы можете посадить высокие и быстро растущие кустовые сорта, мы подобрали 13 достойных кандидаток, об этом ниже.

Знаменитая старинная роза Бэнкса у нас в средней полосе НЕ ЗИМУЕТ, такой картинки вы не сможете получить

Главный трюк: как вырастить плетистую розу из куста

Если с красными и белыми сортами плетистых роз все более-менее гладко, можно подобрать и однократно цветущие сорта, и крупноцветковые, которые способны дать вторую волну цветения, то с желтыми и оранжевыми розами наблюдается серьезный дефицит. НО! Плетистую розу можно получить из кустовой! Этот трюк хорошо известен любителям английских сортов Дэвида Остина и некоторых гибридов Кордес. При умелом размещении кустовые розы вымахивают до 3 метров и отлично оплетают обелиски, невысокие арки. Таким розам необходима опора, ежегодная санитарная обрезка, зимнее укрытие и комплексные подкормки.

На зиму плетистые розы снимают с опоры и укрывают

13 сортов желтых кустовых роз (шрабов) для выращивания в качестве плетистых

1 Aloha

Aloha

Многие экземпляры этого сорта проявляют признаки плетистой розы, поэтому их часто выращивают на обелисках. Цветки яркие, лососевого оттенка, интересной формы. Куст вырастает до 2 -2,5 м, устойчив к заболеваниям.

2 Alchymist

Alchymist

Это достойный экспонат наших садов. Немецкая интродукция 1956 года, но сорт популярен до сих пор. Зацветет в вашем саду только один раз, но ее сильный аромат и прекрасные фотографии произведут фурор. Этот сорт более вынослив, чем многие желтые плетистые розы, выдерживает зимние температуры до минус 30 градусов. Его можно выращивать как кустарник, а также как вьющееся растение. Для полноценного цветения предпочитает открытое солнечное место.

3 Bathsheba

Bathsheba

Типичный клаймбер, истинная элегантность роз Дэвида Остина. Вырастает до 2-3 м, цветки ошеломительной красоты диаметром 10-12 см, аромат тонкий, с нотками меда. Устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости.

4 Bridge of Sighs

Bridge of Sighs

При выращивании на опоре сорт достигает до 2,5-3 м. Побеги прямые, что свойственно клаймберам, но плети легко направлять. Диаметр цветков около 6 см. Цвет насыщенный, абрикосовый, долго не выгорает.

5 Charivari

Charivari

Гибрид Кордеса, который при желании можно вырастить как плетистую розу и пустить на опору. Цветки классической формы, с сильным ароматом.

6 Chinatown

Chinatown

Красивый невысокий (до 2 м) шраб с цветками холодного лимонного оттенка. Цветение продолжительное, повторное. Цветки классической формы, душистые. Хорошая зимостойкость. Куст можно выращивать на обелиске.

7 Gloire de Dijon

По происхождению относится к старинным нуазетовым розам. Требует защищенного места в саду. Цветет восхитительными квартированными цветками старинного облика. Первые годы цветет сдержанно, требует укрытия на зиму и снятия с опоры. Нижняя часть побегов может оголяться. По отзывам розоводов, сорт не очень любит стрижку.

8 Graham Thomas

Graham Thomas

Идеальный оттенок яичного желтка, пышное цветение, классическое строение цветка — это в сухом остатке, если отбросить восторженные эмоции, возникающие при виде этого чудесного сорта. Редко поражается черной пятнистостью, хорошо цветет в полутени. При креплении к опоре может вымахать до 3 м, на зиму с опоры снимается легко -  побеги гибкие.

9 Lady of Shalott

Lady of Shalott

Одна из самых надежных и красивых роз в коллекции Дэвида Остина. Цветет продолжительно на протяжении всего сезона. Махровые цветки диаметром 7-8 см, лососево-розовые снаружи и золотистые с изнанки. Аромат нежный, с нотами яблока и гвоздики. Куст высотой 1,5-2 м, ширина около 1 м.

10 Lichtkoenigin Lucia

Lichtkoenigin Lucia

По поводу этой розы на садовых форумах периодически возникают споры. У кого-то и в 4-й зоне она вырастает до 3 метров, а кто-то жалуется, что никак не получается вырастить хотя бы 1,5 м. Пробуйте, что тут скажешь. Цветки красивого настоящего желтого оттенка, крупные. Сорт прекрасно себя чувствует на невысоких обелисках. Зимует под воздушно-сухим укрытием или под двойным лутрасилом.

11 Maigold

Maigold

Зимостойкая и надежная роза, однократное цветение. Цветки приятного оттенка оранжевого цвета, красивой классической формы. Способна вырасти до 4 м. Побеги прямые, колючие, необходимо контролировать рост и сразу направлять на опору.

12 Teasing Georgia

Teasing Georgia

Очень популярный сорт для выращивания на невысоких опорах типа обелисков. Цветки диаметром 8-10 см неимоверно красивы, оттенок сложный, аромат тонкий. Куст раскидистый, высотой до 2 м, необходимо формировать и сразу приучать к опоре.

13 The Pilgrim

Crown Princess Margareta и The Pilgrim

Истинный шедевр Дэвида Остина, любимица многих розоводов. Куст мощный, прямостоячий, цветение обильное. При выращивании на опоре достигает 3 м.

И еще 3 плетистые желтые розы

Dreaming Spires

Dreaming Spires

Плетистая крупноцветковая роза с однократным цветением. Цветки диаметром 7,5 см, махровые, ярко-желтые, собраны в соцветия. Аромат приятный, сильнее ощущается в солнечную погоду. Иногда цветет повторно. Куст аккуратный, высотой 250-350, шириной 120-200 см. Подходит для полутени.

Easlea's Golden Rambler

Easlea's Golden Rambler

В средней полосе растет как рамблер, хотя сам сорт относится к гибридам вихурана. Цветки лимонно-желтые с оранжевым оттенком и малиновым напылением на внешних лепестках, диаметром 7 - 9 см, с ярким чайным ароматом. Цветение очень обильное, однократное на побегах второго года. Роза мощная, побеги очень прочные высотой до 3 м.

Phyllis Bide

Phyllis Bide

Плетистая полиантовая роза, легко вырастает до 2,5-3 м. Цветочные кисты длинные, цветки махровые и очень красивые, мелкие (3 см), цветение пышное. Побеги гибкие, роза устойчива к болезням.

Секрет пышного цветения плетистых роз

Наклоните побеги, чтобы получить больше цветов! Когда вы поднимаете побеги плетистых роз после зимовки, привяжите их к опоре под небольшим углом, от горизонтали до 45 градусов. Это побуждает цветущие побеги (более мелкие ветви) расти по всей длине стеблей. Если вы позволите стеблям расти прямо вверх, они зацветут только на концах.

Как посадить желтые плетистые розы

Если вы получили плетистые желтые розы в цветной коробке без побегов, то процесс посадки ничем не отличается от посадки роз с ОКС. Растение с голыми корнями все еще находится в состоянии покоя, поэтому сначала вам нужно замочить корни на ночь в ведре с водой, чтобы помочь его разбудить.

Вам также следует иметь под рукой мешок компоста, когда вы будете готовы приступить к посадке желтых плетистых роз. После того, как вы выкопаете яму, смешайте немного компоста с почвой в соотношении 2 части почвы на 1 часть компоста. Это отличная приправа для любой почвы, которая подарит вашим плетистым розам настоящий заряд энергии!

Для контейнерной розы посадка - не проблема, поэтому вам нужно вырыть яму примерно в два раза больше диаметра контейнера, в котором они были, и такой же глубины. Так как ваши желтые плетистые розы уже укоренились в контейнерах, вам нужно сохранить при посадке такую ​​же глубину, как и в контейнерах. 

Мульчирование помогает сохранить влагу в почве

Уход за желтыми плетистыми розами

Ухаживать за желтыми розами легко, если вы будете следовать нескольким основным рекомендациям. Потребности плетистых роз аналогичны потребностям других видов гибридных роз. Для них требуется богатая, но очень хорошо дренируемая почва, желательно с нейтральным или слабокислым pH. Как и большинство растений с обильным цветением, они требуют регулярной подкормки. Удобрения, специально разработанные для роз, следует вносить примерно каждые четыре недели.

Прежде всего, убедитесь, что вы следите за уровнем влажности почвы для ваших роз. Хорошее практическое правило - один глубокий полив в неделю, но если вы живете в необычно жарком климате, вы можете увеличивать его до 4-5 дней.

Распределите обильный слой мульчи вокруг кустов желтых роз. Мульча обеспечивает множество преимуществ, таких как поддержание прохладной температуры почвы, удержание влаги и в какой-то мере защищает растения от сорняков и вредителей.

Обрезка желтых роз проводится ранней весной до того, как распустятся листья. Удалите все мертвые и больные побеги, а также уберите все оставшиеся после зимовки листья и мусор вокруг основания роз. Обрежьте побеги до почки, обращенной в том направлении, в котором вы хотите, чтобы они росли. Подвяжите побеги к опорам.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх