На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Казаков
    Не за что! Дай Господь вам счастье!Инструменты перво...
  • Виктор zz
    Про немытую посуду - шедевр! Если накопили столько грязной посуды, что за 5 минут не вымыть - позор хозяйке. Тем боле...11 лайфхаков, как...
  • Элина Лазарева
    СПАСИБО ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА))))))))))))))))))))))Инструменты перво...

Как придумали магнитики на холодильник

История этих незатейливых вещичек началась лишь в середине 20 века, растянулась на несколько десятилетий, а своим существованием они обязаны сразу трем американцам

Магнит на холодильник — самый вездесущий туристический сувенир: хотя бы парочка таковых почти что наверняка найдется на кухне даже завзятых домоседов. Кажется, что так было всегда, но на самом деле история этих незатейливых вещичек началась лишь в середине 20 века, растянулась на несколько десятилетий, а своим существованием они обязаны сразу трем американцам.

Магниты-держатели

В 1954 г. Джон Уитли запатентовал магниты, которые использовали для того, чтобы удерживать на вертикальных металлических поверхностях легкие предметы — например, листок бумаги. Тогда на холодильник было принято вешать записки и всевозможные украшения — картинки из журналов, фотографии, рисунки. Крепили все это в лучшем случае с помощью скотча, что было не слишком красиво, неудобно и ненадежно. Поэтому решение Уитли оказалось очень востребованным.

  • Как придумали магнитики на холодильник2

Магнитные буквы

Материал, из которого делается большинство современных магнитиков, изобрел профессиональный формовщик Сэм Хардкасл в середине 1960-х. В то время в качестве учебных пособий широко использовали пластиковые буквы и цифры с прикрепленными к ним магнитами. Крупные промышленные компании поручили Хардкаслу разработать полностью магнитные цифры и буквы, которые могли бы заменить кусочки пластика с магнитами.

Изобретатель смешал железную пыль и винил, получив магниты, которые гораздо лучше удерживались на поверхности. Из этого намагниченного пластика Хардкасл делал буквы разных цветов и размеров, добавлял к своим магнитам слова и логотипы, а позже создал магниты для каждого штата США.

  • Как придумали магнитики на холодильник1

Мультяшные магниты

Идея декоративных магнитов для украшения бытовой техники принадлежит Уильяму Циммерману из штата Миссури: он запатентовал ее в 1973 г. и начал производство магнитных сувениров в виде героев диснеевских мультфильмов и фигурок животных.

Теперь их использовали не только в качестве держателей — симпатичные штучки закрывали царапины и другие повреждения на бытовой технике.

В первый же год они стали невероятно популярными: по просьбам детей родители буквально сметали мультяшные магнитики с прилавков. Позже стали выпускать магниты с изображениями рок-звезд, логотипами и даже религиозной атрибутикой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх