На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Как почистить рыбу от чешуи: 7 способов

Многих, особенно начинающих хозяек, пугает приготовление блюд из рыбы по одной простой причине: этот ингредиент нужно очистить от чешуи. Поэтому приходится либо переплачивать, покупая уже очищенные тушки, либо и вовсе отказываться от вкуснейших блюд. Чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, рассказываю, как почистить рыбу не одним, а семью способами!

Читайте, запоминайте, записывайте, пробуйте и выбирайте тот способ, который подойдет вам. Теперь чистка рыбы от чешуи будет происходить без боли и лишней грязи. А когда немного наловчитесь, будете со смехом вспоминать, что избегали этого!

Как быстро и без грязи почистить рыбу от чешуи

Отварить

Чтобы быстро избавиться от рыбной чешуи, ее нужно просто отварить. Удалите внутренности, опустите рыбу в воду и поставьте на огонь. Варите тушку до готовности, а затем просто остудите и снимите кожу. Отвар не выливайте: его можно будет использовать в качестве рыбного бульона.

Пакет

Чтобы рыбная чешуя не украсила собой всю вашу кухню, опустите тушку в пакет и только затем начинайте чистить. Рекомендую перед этим обдать рыбу кипятком, тогда чешуя будет счищаться гораздо проще.

Снять кожу

С помощью острого ножа сделайте надрезы и снимите кожу чулком. Этот способ идеально подходит для тех случаев, когда рыбка нужна для супа или котлет.

Вода

Еще один способ, помогающий сохранить чистоту на кухне. Очищайте рыбу от чешуи под струей проточной воды. Или же наберите воду в большую емкость, окуните туда рыбу и приступайте к чистке.

Уксус

Разбавьте немного уксуса в емкости с водой и окуните туда тушку. Подержите ее там какое-то время, а затем легко очистите рыбу от чешуи. Получившийся раствор помогает чешуе легче отходить.

Соль

Этот способ подойдет для мелкой рыбешки. Промойте и обсушите тушки, а затем опустите их в соль. Оставьте рыбку на ночь, а затем просто уберите чешую. Солить рыбу во время приготовления уже не нужно.

Овощечистка

Простой прибор, который есть на кухне у каждой хозяйки. Наверное, вы и подумать не могли использовать его при очищении рыбы. Оказывается, овощечистка легко и просто очищает чешую и с крупной, и с мелкой рыбки.

Оказывается, не всё так сложно, как казалось. Только представьте, сколько вкусных рыбных блюд теперь можно включить в рацион! Безусловно, такие маленькие хитрости должны быть в арсенале у каждой хозяйки. Рассказывайте друзьям, как очистить рыбу от чешуи, и делитесь в комментариях своими способами!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх