На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лайфхак огороднику: Сажаем огурцы под пленку и забываем про полив на весь сезон

304

Уход за грядками нелегкий труд. Поэтому чтобы максимально облегчить выращивание, нужно применять разные агротехники. К примеру, огурцы возможно высаживать под пленку, что позволит вообще их не поливать, при этом получить здоровые большие растения, дающие большой урожай.

Что потребуется:

  • семена огурцов;
  • лопата;
  • черная плотная полиэтиленовая пленка;
  • вода.

Процесс посадки и выращивания огурцов под пленкой без полива

Необходимо разметить грядку для огурцов, затем прокопать вокруг нее траншею. Выкопанный грунт укладывается горкой по периметру.

Затем траншея обильно заливается водой.

На гребень грядки выливается ведро кипятка. Это позволит обеззаразить грунт, и уничтожить живущих там вредителей.

На грядку и траншеи укладывается плотная непрозрачная черная полиэтиленовая пленка.

Затем яма по окружности забрасывается ранее выбранным грунтом. После этого он утрамбовывается.

Через 2-3 дня нужно проколоть пленку прутиком в местах посадки огурцов в шахматном порядке, продавив в грунте лунки. В них сажаются семена. Когда огурцы дадут всходы, нужно прихватить пальцами листики ростков и вытащить их наружу.

За счет пленки вылитая влага при посадке будет по кругу испаряться и конденсироваться, поливая корни. Так она сможет сохраняться очень долго. Во время дождей вода на пленке будет собираться, и стекать в проколы к растениям. При аномальной засухе, если видно, что огурцы подсыхают, можно вылить под корень буквально 2 шприца воды, чтобы его поддержать до осадков.

Смотрите видео

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх