На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

10 вещей, которые портят впечатление о жилье, даже если сделана генеральная уборка

304

Психологи давно доказали, что порядок в голове у человека может быть только тогда, когда его окружает полный порядок. Большинство людей поддерживает жилище прибранным. Некоторые люди - педанты, для которых чистота и аккуратность всегда на первом месте. Материал расскажет о вещах в доме, которые по своей сути не являются беспорядком или неаккуратностью, но самим фактом своего наличия очень существенно портят впечатление от жилья и создают однозначное ощущение неприбранности.

1. Провода и кабели

О какой опрятности может идти речь, даже если на полу ни пылинки?

Свисающие кабели, похожие на гнёзда змей пылящиеся под столом или где угодно пучки проводов, растянутые по полу удлинители мешают ходить, передвигать мебель и делать уборку. А ещё они постоянно путаются и сильно портят внешний вид комнаты. К тому же в этих клубках проводов застревает пыль и мелкий мусор. Как с этим бороться? Идеальным решением, конечно, ещё на стадии ремонта было бы прикинуть, где будут нужны розетки, и вывести их во всех стратегических местах. Но если вы живёте в съёмной квартире, купили вторичное жильё или просто не предусмотрели это заранее, выход всё равно есть. Длинные провода, от которых никак не избавиться (например интернет-кабель), можно спрятать в короб, закрепить под потолком или под плинтусом. Электрик может вывести дополнительные розетки и избавить вас от удлинителей. Остальные провода (от ноутбука, принтера, бытовой техники и т.п.) можно упорядочить с помощью держателей, специально для этого предназначающихся стяжек и липучек.

2. Гладильная доска посреди комнаты

Найдите ей место.

Есть большой соблазн после глажки так и оставить доску разложенной — вдруг найдётся ещё какая-нибудь мятая одежда, которую нужно будет привести в порядок. Кажется, что мы вроде бы как мотивируем себя к порядку и трудотерапии в виде регулярной глажки. То же относится и к сушилке для белья: иногда бывает лень сразу раскладывать вещи, и она так и стоит, раскрытая и заполненная. Да, это удобно, но выглядит неряшливо. Если у вас нет специальной комнатки для стирки, сушки и глажки, доску и сушилку после использования лучше сразу складывать и убирать с глаз долой. Например, за шкаф или в кладовку.

3. Куча швабр, метёлок на всеобщем обозрении

Найдите им место не на всеобщем обозрении.

Щётки, метёлки, швабры, губки и тряпки очень удобно держать на виду: мы пользуемся ими по нескольку раз в день, и каждый раз лезть в шкаф или кладовку очень не хочется. Но выставленные на всеобщее обозрение, они создают иллюзию беспорядка даже в чисто убранном доме. Чтобы этого не происходило, выделите для хозяйственных принадлежностей специальное место — доступное и удобное. Например, отдельный узкий шкафчик на кухне, куда будут спрятаны все щётки, вёдра, тряпки и чистящие средства. Чтобы швабры из него не выпадали, их можно закрепить на дверце с внутренней стороны. Если в доме есть маленькие дети, такой шкаф должен закрываться на замок.

4. Завалы из «непыльных и негрязных» вещей на комодах, стульях, креслах

Свободу комоду!

Горизонтальные поверхности так и притягивают книги, ручки и блокноты, ключи, баночки с косметикой, детские игрушки, чашки и другие предметы. Эти завалы растут с каждым днём, покрываются пылью, делают комнату неопрятной. То же касается и брошенной на спинке стула одежды. Да, после работы бывает ужасно лень положить каждую вещь на своё место и хочется просто повесить её на первое попавшееся. Но если не убрать сразу, потом сделать это будет ещё сложнее. А на следующий день соблазн снова бросить вещи на стул или диван усилится. И в итоге мебель окажется погребена под несколькими слоями одежды. Как избежать подобного? Марла Силли, создательница системы наведения порядка «Флайледи», называет такие очаги беспорядка «горячими точками», или «хотспотами». И советует «тушить» их — то есть убирать все вещи по местам — несколько раз в день, тратя на это по 5 минут.

5. Контейнеры для мелочей без крышки

Мне срочно нужна крышка!

Вполне вероятно, у вас тоже такая есть. Это может быть корзиночка, вазочка или небольшая коробка. Её обычно ставят на комод, на полку в прихожей или ещё на какое-нибудь видное место, чтобы складывать разную мелочь. И в результате там годами могут копиться чеки и записочки, монетки и бусины, оторванные пуговицы и отломанные от детских машин колёса. Всё это лежит мёртвым грузом, собирает пыль и страшно раздражает. Каков способ решения? Заведите симпатичную копилку для монеток, важные записки и чеки сразу фотографируйте на телефон и выкидывайте, а от сломанных вещей и другого ненужного хлама избавляйтесь без сожалений.

6. Всё и сразу на кухонных столешницах («Это же кухня!»)

Уберите это немедленно!

Кухня на постсоветском пространстве - это территория, на которой происходят три основных действия: готовка, приём пищи и общение. И если все необходимое для каждого вида деятельности находится на виду одновременно, создается хаос, становится невозможно сосредоточиться на чем-то одном, появляется раздражение, исчезает гармония. Если нужно привести в порядок кухонные поверхности, а заодно и мысли, для начала можно предпринять очистить все зоны, затем определиться, какие функции каждая из них выполняет. И потом на каждой из зон использовать только те приборы и продукты, которые нужны там для конкретного действия.

7. Россыпи ключей

Россыпи ключей выглядят неряшливо и портят интерьер.

Стандартная ситуация: при входе в дом мы бросаем ключи в кучу других на первую попавшуюся горизонтальную поверхность. Это разрушает уют, выглядит неряшливо и заставляет тратить время на поиск нужных ключей. Как можно решить проблему? Можно использовать органайзер для ключей. Он может быть стационарный, например, выдвижной ящик тумбочки. Или же он может быть мобильный вроде портмоне или шкатулки-ключницы. Также можно прибить или приклеить крючки для ключей у входной двери или повесить на входе магнитную доску, на которой будут удерживаться ключи.

8. Шеренги обуви в прихожей

С этим нужно бороться.

Беспорядок около входной двери не только придает прихожей неряшливый вид, но и затрудняет передвижение и сборы. Кроме того, хаотичное скопление обуви просто негигиенично. Есть масса проверенных способов без труда организовать хранение обуви. Можно выбрать открытые шкафы или полки — это облегчит доступ к обуви. Или, например, воспользоваться закрытой галошницей. Она занимает немного места и поддерживает опрятный вид помещения.

9. Десятки записочек-напоминанй

Ужас какой-то...

Дверца многострадального холодильника часто становится то стеной плача, то календарем. Многие вывешивают на ней кучу магнитов со всего света, детские рисунки, фотокарточки, списки покупок и тому подобное. Чтобы не изменять своей привычке демонстрировать творческие достижения детей, оставлять воспоминания о поездках, делиться информацией с помощью стикеров и при этом сохранять кухню в порядке, можно попробовать сделать следующее: использовать пробковую доску или установить целую стену из пробки покрыть одну из стен магнитной краской или повесить металлический лист с перфорацией оформить часть стены грифельной краской.

10. Тьма картинок/фото в рамках

Визуальный шум и целые кварталы узких и высоких столбиков пыли.

В стремлении сделать интерьер особенным мы часто переступаем черту, за которой индивидуальный подход превращается в истерику захламления и визуального шума (даже ора!). В первую очередь это касается визуального ряда: нагромождение фото, репродукций, постеров, открыток больше подходит для комнаты в студенческом общежитии, чем для квартиры, в обустройство которой вложена душа. Акцент совершенно точно следует делать на качестве, а не количестве: пусть на виду останется лишь то (и в самых малых количествах!), что не стыдно показать.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх