На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7 бесполезных бытовых дел, от которых продвинутые хозяйки отказались и стали жить лучше

304

Иногда кажется, что даже если мы каждый день будем делать по дому сотню дел, все равно в квартире будет беспорядок. Но ведь так хочется, чтобы жилье было красивым, уютным и опрятным, чтобы сюда хотелось возвращаться. Как же найти этот баланс между отдыхом и бесконечным наведением чистоты. МирТесен предлагает просто отказаться от некоторых домашних дел.

Бесспорно, некоторые обязанности, связанные с домашним бытом очень важны, ведь грязный пол или невымытая посуда – это как минимум негигиенично. Однако существуют некоторое вещи, которым нас с самого детства учили мамы и бабушки, но которые по факту являются бесполезной тратой времени и сил. Рассказываем, что можно смело проигнорировать в процессе уборки, чтобы оставалось время на отдых.

1. Гладить постельное белье и полотенца

Гладить простынь бесполезно, все равно помнется.

В большинстве случаев мы гладим вещи перед выходом из дома, чтобы на людях выглядеть красиво и опрятно. Само собой, появится на работе в мятой рубашке или на ужине в ресторане в не поглаженном платье – значит, сразу испортить свою репутацию. Однако к некотором вещам просто нет смысла притрагиваться утюгом. Мы говорим о постельном белье и полотенцах. Вряд ли их кто-то увидит, кроме вас, поэтому нет смысла тратить силы на бесполезную работу. Кроме того, полотенца после глажки имеют свойство становиться менее пушистыми и мягкими – вряд ли вы мечтаете именно об этом.

2. Чистить чугунную сковороду

Чугунную сковороду достаточно протереть бумажным полотенцем


Наверняка все помнят старые сковородки, которыми пользовались наши бабушки – грязные, замасленные, с толстым слоем нагара. И так происходило не потому что они не хотели отмывать посуду. Просто если пытаться удалять жир металлическим скребком, есть риск повредить покрытие, а вся «соль» чугуна состоит в том, что он вбирает в себя всю копоть и нагар, вследствие чего приготовленная на сковороде еда становится вкуснее.

Понятно, что хозяйки стремятся держать в чистоте любую посуду. Однако к каждому материалу нужно найти свой подход. Например, чугунную сковороду лучше не мыть агрессивными чистящими средствами, а просто протирать бумажным полотенцем после окончания готовки. Дело в том, что масло, которое используется в процессе жарки мяса, рыбы, блинов и прочих блюд, создает на сковороде своеобразное антипригарное покрытие. А моющие средства удаляют его, и продукты начинают пригорать ко дну.

3. Мыть духовку и плиту после каждого использования

Ежедневная чистка может повредить плиту.

Чистая плита – это всегда красиво и опрятно, плюс сразу чувствуешь себя хорошей хозяйкой. Однако мыть ее каждый день – на самая лучшая идея. Во-первых, эта процедура отнимает время и силы, а во-вторых, от регулярной чистки покрытие может испортиться, в результате чего пострадает и качество работы бытовой техники. Идеальный вариант – мыть плиту один раз в неделю, если не происходит никаких форс-мажорных ситуаций (например, разлили на нее масло). А если вы замечаете, что она приходит в ужасное состояние после каждого процесса готовки, закройте ее обычной пищевой фольгой, которая защитить плиту от загрязнений.

Что касается духовки, то всю целиком ее нужно чистить один раз в месяц. А вообще, смотрите по степени загрязненности. Дело в том, что, чем больше на стенках духовки нагара, тем хуже она греет. Плюс в продукты будет въедаться неприятный запах, витающий в духовке. Вы когда-нибудь пробовали вишневый пирог с запахом чеснока? Нет? Тогда не откладывайте чистку духовки в дальний ящик.

А вот стеклянную дверцу, на которую летят жирные капли, превращаясь в неприятные коричневые пятна, лучше мыть раз в неделю или сразу после приготовления блюда.

4. Вытирать помытую посуду

Помытую посуду ставьте сразу на сушилку.

Большинство советских хозяек постоянно протирали посуду, прежде чем убрать ее на место. Аргументы были у всех разные. Одни не хотели разводить сырость в шкафу, другие переживали, что в поддонах будет скапливаться и протухать вода, третьи мечтали, чтобы тарелки блестели и не оставалось разводов. Не спорим, все эти утверждения имею смысл, однако нам кажется, что намного проще и быстрее поставить посуду на сушилку, а затем просто вылить из поддона воду, чем тратить время на тщательную протирку каждой чашки. Исключением могут стать только фужеры, стеклянные салатники, бокалы и прочие прозрачные предметы, на которых после мытья могут остаться некрасивые подтеки и разводы.

Интересный факт: Ученые из Университета Аризона провели исследование, в ходе которого выяснили, что на 89% кухонных полотенец обитают кишечных бактерии, и 25,6% из них –кишечная палочка. А это значит, что если вы будете протирать посуду таким полотенцем, может случиться пищевое отравление. Ведь микроорганизмы с текстиля сначала проникают на поверхность тарелок, а оттуда – в пищу, которую вы употребляете.

5. Аккуратно складывать нижнее белье

Для нижнего белья лучше купить специальный органайзер

Самой многочисленной и часто используемой частью гардероба является нижнее белье. Поэтому каждый раз после стирки складывать все в аккуратные стопочки просто не имеет смысла. Благо, сейчас комплекты шьют из немнущихся тканей, поэтому можно не переживать о том, что белье, пролежав пару дней в беспорядке, будет выглядеть непрезентабельно.
Идеальный вариант – купить специальные органайзеры для нижнего белья и установить их в ящик комода или шкафа. В этом случае получится не только создать визуальный порядок, но и разложить все вещи «по полочкам», чтобы у каждой из них было свое место, и поиски нужной не занимали много времени.

6. Часто стирать шторы

Если шторы пыльные, достаточно просто пропылесосить их

Раньше у наших мам и бабушек было принято стирать шторы перед каждым праздником или приходом гостей, чтобы квартира выглядела чистой и красивой. Однако даже производители утверждают, что шторы не нужно стирать больше одного раза в сезон. Иначе ткань быстро испортится, цвет потускнеет и от первоначального внешнего вида ничего не останется.

Если вы переживаете, что тюль и гардины очень пыльные, можете раз в месяц пылесосить их на низкой мощности специальной насадкой. В случае, когда вы заметили на текстиле пятно, сначала попробуйте оттереть его чистой влажной тряпкой, а если не получится, то отправляйте в стиральную машину.

7. Чистить швы между плитками

304Чистить швы зубной щеткой очень долго.

Ползать по полу с зубной щеткой в руках и пытаться добиться идеальной чистоты затирки между плитками – то еще удовольствие. Да и результат вряд ли обрадует. Дело в том, что до уборки швы были одинаково грязными и выглядели относительно нормально. Но если начать их мыть, то одни получится оттереть добела, а другие так и останутся темными. В результате дефекты, которые раньше были незаметными, будут сильно бросаться в глаза. К тому же вы потратите огромное количество сил, времени и бытовой химии на этот сизифов труд.

Специалисты советуют пойти более простым путем: раз в год покрывать затирку герметиком. Также можно испытать народный лайфхак – пройтись по швам парафиновой свечей, и посмотреть, что получится в итоге.
Убранный дом, сияющий чистотой – это всегда хорошо. Однако не стоит слишком увлекаться. У вас должно оставаться время для себя и своей семьи. А если каждую свободную минуту вы будете тратить на наведение порядка, через некоторое время чистая квартира просто перестанет вас радовать. Все хорошо в меру.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх