На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Или вот ещё шедевр: "способ сохранить свежесть и аромат лимонов в течение долгого времени, является хранение их в газ...Для чего лимон об...
  • Светлана
    От некоторых советов волосы дыбом встают! Например: "накройте бахилами тарелку или емкость с остатками пищи и отправь...Для чего лимон об...
  • Элеонора Коган
    Никогда раньше и не слышала.Для чего лимон об...

Сделали и пожалели: вещи и приёмы для ремонта кухни, которые оказались неподходящими и непрактичными

Каждый из нас хоть когда-нибудь озадачивался вопросом ремонта кухни. И, конечно, хочется, чтобы конечный результат напоминал картинки из популярных журналов по интерьеру. Но все ли красивые и нестандартные решения в ремонте оказываются практичными и удобными? Как выясняется, нет.

Например, сделать напольным покрытием плитку с выпуклым, рельефным рисунком. Это выглядит несомненно красиво, но вот мыть такой пол сложнее: грязь, пыль и жир забиваются в углубления, изгибы рельефного украшения, и очистить пол целиком получится только с помощью щётки и ползания на коленях.

Или установка в кухне круглой мойки вместо обычной квадратной. Да, круглая мойка смотрится как-то симпатичнее и на маленьких по площади кухнях экономит пространство. Но вместе с тем в нее не поставишь слишком много посуды сразу, а в квадратную мойку - легко.

Ещё одна ошибка - заказывать мойку большой глубины и устанавливать высокий смеситель. Такой "дуэт" неизбежно подарит обилие брызг, если вы решите мыть посуду вручную, включив воду на полную мощность.

Кстати, о смесителях. Для придания необычности виду кухни порой советуют устанавливать необычные хромированные смесители, а покрашенные в белый или черный цвет. Такое решение эффектно смотрится, но со временем краска с таких смесителей начинает облупляться, сам смеситель покрывается слоем ржавчины и налета извести, и красивый новенький кран перестает выглядеть новеньким и красивым.

Следующая ошибка, о которой хочется сказать - слишком широкие выдвижные ящики. На маленькой кухне шкафы с такими ящиками создают неудобства: чтобы достать, допустим, сковородку, придется выдвинуть ящик чуть не целиком, заполняя им площадь кухни и мешая и себе, и другим. Да и сама глубина таких ящиков прямо провоцирует забить их под завязку кухонными приспособлениями. А забитый доверху большой ящик выдвигать и задвигать обратно довольно тяжело. Лучше на кухне с малой площадью ставить шкафы с дверцами и небольшими по ширине выдвижными ящиками.

Многие предпочитают отказаться от установки кухонной вытяжки над плитой, повесив на это пространство полку или шкафчик для хранения. И это тоже не самое практичное решение. Во-первых, отсутствие вытяжки означает, что жарящейся рыбой или варящимся супом пропахнет вся кухня и не только. Во-вторых, вытяжка позволяет осушить кухонное пространство, а без нее в кухне будет царить повышенная влажность. Это чревато появлением плесени. И в-третьих, повешенный над плитой шкафчик или полка все время будут испачканы брызгами жира и воды.

Ещё одна ошибка - не правильно с точки зрения эргономики размещать в рабочей зоне кухни бытовую технику. Так, если основной "повар" в семье является правшой, то и посудомоечную машину лучше поставить не слева, а справа от раковины.

Важно помнить и о том, что большие двухдверные холодильники, как бы их не рекламировали и описывали их преимущества, не всегда оказываются удобны как место для хранения продуктов. Объем морозильной камеры у них меньше, чем у отдельного морозильного короба; если сломается морозильное отделение, то, возможно, придется менять весь агрегат; впихнуть подобную модель холодильника получится не на каждую кухню.

304

Красиво, когда кухонные напольные шкафы имеют ножки - это придает всему пространству лёгкости. Но, решив заказать подобную мебель и поставить ее у себя, заранее приготовьтесь у тому, что под шкафом нередко придется искать "сбежавшую" луковицу, картофелину или игрушку ребенка. Разумнее здесь все же планировать кухню с цоколем.

И напоследок стоит отметить, что с появлением микроволновок, мультиварок и отдельных духовых шкафов вовсе ни к чему обзаводиться полноценной варочной панелью с тремя-четырьмя конфорками. Для одиноких людей или молодоженов достаточно и плиты с двумя конфорками: она будет использоваться эффективно и займет меньше места.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх