На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

Климатический сдвиг: Архитектура для экстремальной погоды

Три примера, как архитектуры реагируют на глобальные климатические проблемы

В ноябре 2021 года Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала предварительный доклад о состоянии климата на нашей планете. Согласно его данным, последние семь лет оказались самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений.

«Экстремальные явления — это новая норма. Впервые в истории на пике Гренландского ледникового щита шел дождь, а не снег. Канадские ледники тают, жара в калифорнийской Долине Смерти в этом году достигала +54,4°C. В Китае за несколько часов выпала месячная норма осадков, а в некоторых частях Европы произошли сильные наводнения с десятками жертв», — отмечает генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Возможно, в скором будущем климат в Москве будет напоминать нынешний в Дели. Как в связи с этим должны измениться наши дома?

304Preeti Singh

Наводнение в Альтенбурге, Германия в июле 2021; фото Martin Seifert (CC0 1.0)

Горожанам будет хуже всего
По мере потепления планеты города превращаются в гигантские «аккумуляторы тепла» — статистически, температура в городе на 5°C выше, чем в окрестностях. Это происходит не только из-за плотной застройки. Тепло поглощается материалами, такими как асфальт и цемент, а также излучается зданиями и автотранспортом. Этот эффект усугубляется постоянно истощающимся зеленым покровом.

Проблема настолько серьезная, что ООН недавно разработало руководство «Победить жару: Руководство по устойчивому охлаждению для городов» (Beating the Heat: A Sustainable Cooling Handbook for Cities), предложив различные способы комплексного охлаждения городов. Некоторые страны уже сильно продвинулись в решении вопроса.

Anagram Architects

Дом в Дели от Anagram Architects оснащен толстыми полами и стенами, поворотными панелями, выполняющими роль жалюзи, и вертикальными щелями для вентиляции во время сильной жары

Индия: перегрев, наводнения
Исторически индийская архитектура предлагает множество приемов для борьбы с жаркой погодой. Дворы-атриумы, скатные крыши с верандами и решетчатые экраны для стен — лишь некоторые из элементов, которые традиционно используются в сельских и в городских домах Индии.

Сейчас для борьбы с аномальной жарой индийские архитекторы используют технологии пассивного охлаждения, например, строительство зданий с двойными стенами, солнечные батареи, экоизоляцию с помощью озеленения, проектирование зданий с низким энергопотреблением, энергоэффективные окна с двойным остеклением», — рассказывает архитектор Канхай Ганди, соучредитель компании KNS Architects.

SPASM

Современный аналог «двойных стен» — вентилируемый фасад; на фото панели из кортеновской стали с перфорацией: через них проходит ветер и охлаждает воздух у стены дома

Architecture BRIO

В этом доме в Алибауге, Индия, спроектированном архитектурным бюро Brio, металлические цепи направляют дождевую воду из скрытого водостока и труб ливневой канализации в специальный резервуар-накопитель

Для борьбы с сильными дождями применяются такие методы, как увеличение высоты цоколя и тщательная гидроизоляция наружных и внутренних стен.

Япония: тайфуны, наводнения
Тайфуны и проливные дожди, обрушивающиеся на Японию, в последние годы стали более интенсивными, чем когда-либо. В этой стране уже многие годы строят дома с мыслью о возможном наводнении.

Masatoyo Ogasawara Architects, Ltd. / 小笠原正豊建築設計事務所

Этот дом, построенный у реки в Токио, спроектирован с учетом быстрой эвакуации и восстановления в случае наводнения; традиционный земляной пол облегчает восстановление этой части дома в случае, если первый этаж будет поврежден водой

Masatoyo Ogasawara Architects, Ltd. / 小笠原正豊建築設計事務所

Гостиная-столовая и кухня расположены на втором этаже, поэтому их можно будет использовать, если первый этаж пострадает от наводнения

Японцы начинают строительство с мероприятий по поднятию участка, затем поднимают уровень пола, ограждают здание, делают комплексную гидроизоляцию. А интерьер планируют так, чтобы дом можно было восстановить в кратчайшие сроки после затопления.

Австралия: пожары
Экстремально высокие температуры становятся причиной пожаров. Потому в стране на законодательном уровне приняты нормы, обязующие архитекторов выполнять при проектировании «пожарные» нормативы. Они касаются не только отступов между постройками, но и выбора негорючих материалов (кирпич, бетон, сталь и фиброцементные листы).

Kingspan Water & Energy

Когда в январе 2020 года в долине Кенгуру штата Новый Южный Уэльс в Австралии бушевали страшные пожары, дом Ника Тернера оказался прямо на их пути. Но построив свой устойчивый к пожарам дом, Ник был готов к неизбежному: дом оснащен надежной автономной системой электроснабжения, резервуарами для воды и построен из материалов, устойчивых к огню.

Kingspan Water & Energy

В течение девяти часов команда пожарных боролась за спасение дома Тернера. Все это время работала специальная система полива, подключенная к трем резервуарам с водой; цель — пропитывать землю вокруг дома, пока он был охвачен пламенем. Благодаря тщательному перспективному планированию Тернера и усилиям пожарных, дом уцелел, в то время как территория за его периметром была уничтожена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх