На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    пиздежКак просто удалит...
  • Elena Dmitrieva
    Убого и серо. У меня однушка 61 квадрат. Не представляю как жить в такой норе.Как выглядит бюдж...
  • А Кудасов
    И балконы не падают?Как выглядит бюдж...

Концепт города-сада, в котором горожане смогут наслаждаться природой и выращиванием натуральных продуктов

В условиях потепления климата и бесконечного разрастания городских, современных людей все больше тянет к природе и к натуральному земледелию. Именно это стремление было взято за основу при создании концептуального проекта архитектурной фирмы Rescubika, дизайнеры которой представили уникальный в своем роде город-сад. Если власти страны решатся его реализовать, парижане смогут наслаждаться не только красотой природы, свежим воздухом, но и заниматься овощеводством и животноводством не покидая мегаполис.

Концепт Города-сада, в котором парижане смогут наслаждаться природой и выращиванием натуральных продуктов (Garden City of the Crescent Moon).

В условиях тотальной урбанизации и потепления климата все большее значение приобретают способы организации доступа горожан к источникам продовольствия и самой природе. Эти задачи стараются решать не только в режиме реального времени, но и в долгосрочной перспективе. Недавно, архитектурная компания Rescubika представила интересный концептуальный проект, в котором дизайнеры наглядно показали, как можно реорганизовать пригородную зону Парижа, превратив ее в Город-сад.

Garden City of the Crescent Moon планируют построить в Венсенском лесу.

Проект, получивший название Garden City of the Crescent Moon, затрагивает вполне реальную восточную окраину столицы Франции – Венсенский лес, являющийся крупнейшим общественным парком мегаполиса. Главной идеей эко-разработки стало: решение проблем экологии, здравоохранения, возобновляемой энергетики, социологии и градостроительства.

В городской парк интегрируют зоны отдыха, спортивные комплексы и сельхозугодья с животноводческими фермами (концепт Garden City of the Crescent Moon).

По сведениям редакции МирТесен, амбициозный проект в первую очередь предусматривает сохранение и приумножение природной зоны, которая на данный момент представляет собой живописный парк куда легко и быстро можно добраться. Благодаря реорганизации парковой зоны, которая полностью сохранит свои размеры и оздоровительные функции, ее территорию постараются использовать более рационально, предоставив возможность заниматься земледелием, садоводством и разведением сельскохозяйственных животных. Что в свою очередь, не только разнообразит досуг горожан, но и обеспечит их натуральными, экологически чистыми продуктами питания.

Парижане смогут не только гулять по зеленым лужайкам, но и выращивать овощи и фрукты в садах и теплицах (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Общественные площади и прогулочные зоны порадуют благоуханием цветущих трав и садов (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Главный дизайнер компании Rescubika Бенуа Паттерлини так представляет взаимодействие: «Прежде всего, пригородное сельское хозяйство позволяет нам производить продукты питания в пределах города. Будь то дворы, крыши или даже общественные места, их можно использовать для выращивания основных видов продукции, таких как кукуруза, бобы, овощи, зелень, ягоды и т. д. Не станет исключением и разведение крупного рогатого скота для обеспечения молочной продукцией и мясом».

Жилые резиденции спрячут за буйной растительностью на балконах и общими прогулочными зонами (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Обилие водоемов позволит поддерживать комфортные температурные условия в период летней жары (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Экономические выгоды и экологические преимущества: Производство продуктов питания в пределах города позволит расширить сеть продовольственных магазинов и рынков, что обеспечит дополнительными доходами местное население. Это также позволит снизить затраты на переработку и утилизацию биоотходов, которые можно легко использовать в сельском хозяйстве и для улучшения качества почвы. Увеличение площадей парков, садов и возделывание овощных культур сведет к минимуму загрязнение воздуха и выбросов углерода. Плюс ко всему близость Города-парка к мегаполису позволит сократить расходы на транспортировку и упаковку экологически чистых продуктов питания.

Свежий воздух и возможность занятия спортом среди благоухающих аллей (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Город-сад будет иметь собственные спортплощадки, жилые корпуса, офисы, и школы (концепт Garden City of the Crescent Moon).

Ожидается, что новая форма хозяйствования, какой станет городское сельское хозяйство, позволит повысить осведомленность и сплоченность общественности, облегчит межпоколенческий и межкультурный обмен. Растениеводство легко станет хобби, которое обеспечит семью собственноручно выращенными продуктами питания, ведь в наше время на прилавках супермаркетов не так просто найти доступные по цене овощи, фрукты или ягоды высокого качества. Также стоит учитывать тот факт, что горожане смогут целыми семьями активно проводить свободное время на свежем воздухе, что в свою очередь поспособствует улучшению психического и физического здоровья.

В концепте отдается предпочтение строительству ландшафтных зданий и щедрому озеленению (Garden City of the Crescent Moon).

В пресс-релизе концептуального проекта говорится: «С точки зрения архитектурно-дизайнерского замысла мы решили отдать предпочтение ландшафтным зданиям. Крыши террас станут пятым фасадом любых сооружений, будь то жилые дома, офисы, спортивные или торговые комплексы. Они будут украшены садами, оранжереями, теплицами, а также искусственными водоемами. Мы не отрицаем историю, не планируем разрушать имеющиеся объекты или природные насаждения, мы пытаемся улучшить город, трансформируя его, адаптируя к новому образу жизни».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх