На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что можно вырастить на балконе? 6 видов растений, которым нужен лишь горшок

По весне просыпается не только природа, но и тяга людей к садоводству и огородничеству. Но, к сожалению, дачи и огороды есть далеко не у всех. И тогда некоторые из них наобум пытаются реализовать свои желания прямо в собственной квартире. Не зная точно: взойдёт ли рассада, тот ли сорт растения они приобрели, достаточно ли солнца, хватит ли места на балконе и т.д.?!

Добрый день, дорогие друзья!

Так вот, на самом деле есть несколько крайне неприхотливых растений, которым для урожая не нужен даже крошечный кусочек земли. Им достаточно, чтобы их посадили на балконе или подоконнике, и всё! В то время как Вам необходимо будет сделать ещё пару вещей: правильно подобрать горшок или лоток, а также обеспечить уход за ними (кой примитивен до безобразия). И тогда результат не заставит Вас долго ждать!

В общем, чтобы не тратить Ваше время зазря в преддверии дачного сезона, я подготовил список из 6 непритязательных овощей и фруктов, с которыми справится даже огородник-новичок.

1. Помидоры. В квартире можно разводить не только помидорную рассаду, но и вырастить полноценный куст с плодами. Единственное, для этого Вам необходимо выбрать карликовый или низкорослый сорт помидора, который имеет высокую урожайность, и достаточно глубокий горшок. А затем обеспечить его необходимым количеством естественного света (не менее 5 часов в день) и обильным поливом. Собственно, всё.

Конечно, сделать заготовки из балконного урожая на зиму не получится, но его точно хватит, чтобы обеспечить всю Вашу семью свежим салатом и разнообразить меню. Хотя кто его знает, какого размера Ваш балкон?!

2. Стручковая фасоль. Ещё одной отличной добавкой к Вашему рациону станет стручковая фасоль. Она очень проста в уходе и много внимания не требует! Любит хорошо освещённые подоконники или балконы, азотистую почву и горшок глубиной 30–40 сантиметров с опорой, за которую фасоль и будет цепляться по мере роста.

Кстати, не стесняйтесь эксплуатировать горшок по полной, особенно если он большой, и выращивайте в нём вдобавок к фасоли сельдерей, капусту…

3. Салат. Овощное растение, которое идеально подходит для домашнего выращивания. Ему нужен достаточно широкий и неглубокий лоток, хороший дренаж и в меру влажная почва. Салат сеют обычно в апреле или начале мая, оставляя между ростками по 10 сантиметров свободного пространства. Чтобы урожай оказался знатным!

Но имейте в виду, что салат боится малейших заморозков! Поэтому, пока погода не устаканилась, его лучше расположить на подоконнике в квартире.

4. Острый перец. Растение родом из далёкой Америки, а значит, предпочитает расти в солнечном и тёплом месте где-нибудь в доме. Всё, что ему нужно, – это небольшое количество удобрений при посадке и горшок глубиной 30 сантиметров.

И тогда в июле уже можете смело ожидать свой первый урожай жгучих перцев!

5. Редис. Куда же без этого съедобного корнеплода? Благо он тоже отлично растёт в квартире. Здесь подойдёт практически любая ёмкость. Но лучше всего использовать широкий лоток глубиной около 15-20 сантиметров. Чтобы можно было сеять семена редиса не очень густо, оставив достаточно пространства для роста.

И если Вы сейчас подберёте раннеспелый сорт, то уже через каких-то 3-4 недели снимите свой первый экологически чистый урожай редиса.

6. Клубника. Конечно, обычные садовые сорта клубники дома не вырастишь, нужны специальные «одомашненные». Но зато они могут цвести и плодоносить аж с начала весны и до поздней осени, особенно если посадить не один вид, а сразу несколько.

Растить её можно практически в любой ёмкости (будь то деревянный ящик или пластиковый латок), главное — чтобы было достаточно солнца и воды! Тогда и урожай будет богатым, а клубника — сладкая.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх