На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Размножаем комнатные растения черенками – вот как это работает!

На подоконнике, на полу в больших горшках или в аккуратных подвесных корзинах - комнатные растения придают дому свежесть и уют. Именно по этой причине многие люди стараются как можно лучше заботиться о своих зеленых любимцах, которых, кстати, никогда не бывает много. Но все время покупать новые растения не только дорого, но и далеко не так весело, как разводить их самостоятельно. 

Очень многие комнатные растения можно легко размножить черенкованием. Мы покажем и подробно расскажем, как размножить 9 самых популярных домашних растений. Скорее за работу!

1. Антуриум

Срезаем листья антуриума и просовываем их стебли в маленькие формочки для кексов. 

304

В неглубокую тарелку наливаем воду и помещаем сверху формочки с листьями так, чтобы стебли оказались в воде. 

Оставляем на 7 дней. Следим, чтобы в тарелке всегда была вода. Когда на листьях образуются маленькие корни, высаживаем их в горшок с землей и... 

…ждем своего красавца Антуриума. 

2. Сансевиерия (Тещин язык)

Срезаем один лист Сансевиерии и нарезаем его на кусочки. Затем разрезаем огурец вдоль пополам, в мякоти делаем несколько надрезов и вставляем в них наши листочки обрезанным краем вниз.  

Теперь высаживаем наши листики вместе с огурцом в горшок с землей. Регулярно поливаем, и всего спустя 30 дней у нас появится новое крепкое растение. 

3. Венерина мухоловка 

Чтобы размножить Венерину мухоловку, нам нужно срезать листья под корень, а затем просто положить их в новый горшок. Земля в горшке должна быть постоянно влажной. Венерина мухоловка образует корни в кратчайшие сроки, которые впоследствии нужно только слегка прижать к земле!

Совет: Лучше всего использовать специальный грунт для хищных растений и по возможности поливать водой с низким содержанием извести. Кроме того, не стоит забывать, что это растение очень любит полив. 

4. Эпипремнум

Срезаем одну веточку эпипремнума. В картонный лоток для яиц насыпаем немного земли, сверху кладем срезанную веточку, увлажняем землю и закрываем лоток крышкой. Примерно через 2 недели растение образует корень. 

Высаживаем веточку с корнем в новый горшок и закрепляем на тонкой опоре. 

5. Замиокулькас (Долларовое дерево)

Срезаем с растения несколько листочков. Берем пару чайных пакетиков и делаем в каждом по одному надрезу, вставляем в надрезы листочки. 

Регулярно опрыскиваем водой, и примерно через 10 дней на листьях образуются небольшие корни. 

Теперь просто высаживаем листья в горшок и ждем обильного роста. Кстати, если вы не знаете, что подарить друзьям, замиокулькас - действительно отличный вариант. Он очень неприхотлив в уходе и довольно легко размножается. 

6. Фикус

Для размножения фикуса требуется немного больше подготовки, но это того стоит. Наполняем стакан или банку водой, сверху накрываем полиэтиленовой пленкой, закрепляем резинкой. Затем срезаем с фикуса тонкую веточку. Поскольку фикус очень чувствительный, важно тщательно продезинфицировать нож или ножницы. Затем продеваем веточку через пищевую пленку и даем постоять около 4 дней. 

Когда у веточки образуются корни, высаживаем ее в новый горшок. Готово! 

7. Кактус

Невероятно, но факт: кактусы тоже легко размножаются. Для этого нам необходимо срезать небольшую часть кактуса. Чтобы при этом не повредить растение, натягиваем на него кусочек колготок, верхнюю часть колготок закручиваем на деревянную шпажку. Придерживая кактус за шпажку, аккуратно срезаем его верхнюю часть. 

Высокий сосуд наполняем песком, песок в свою очередь смачиваем водой. Затем за деревянную шпажку закрепляем кактус над песком. 

Примерно через 14 дней на срезанном крае образуется небольшой корень, и все, что нам нужно будет сделать, это посадить кактус в землю. 

8. Пеперомия

Пеперомия лучше всего размножается довольно нетрадиционным способом: в пакет на молнии кладем немного хлопка, смачиваем его водой. Отламываем несколько листьев и также помещаем их в пакет. Пакет плотно закрываем. 

Регулярно смачиваем хлопок, и примерно через 4 недели листья можно высаживать в грунт. 

9. Орхидея

Глубокую емкость наполняем водой и добавляем немного меда. Срезаем с орхидеи стебелек без цветов и помещаем в воду на 6 часов. 

Затем высаживаем его в грунт срезом вниз. Немного терпения и хорошего ухода, и скоро он превратится в новую красивую орхидею. Обещаем! 

Теперь вы знаете, что многие комнатные растения размножаются всего за несколько простых шагов. С этими советами вы не только украсите свой дом, но и поможете вашим друзьям и близким превратить их дома в настоящие "городские джунгли".

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх