На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совмещённый санузел - далеко не эргономичное и не самое удачное решение для квартиры с более чем тремя жильцами

В подтверждение этому мы нашли как минимум 7 аргументов.
Если вы хотите распрощаться с раздельным санузлом и снести стену, рекомендуем прочитать нашу статью.

Затраты на демонтаж

Приготовьтесь к тому, что общий счёт за ремонтные работы по объединению комнат будет внушительным. Принцип "ломать - не строить" здесь не подходит. Снос стены, прокладка труб, гидроизоляционные мероприятия - не окончательный список дополнительных расходов.

Дела "бумажные" 

Снос стены между ванной и санузлом необходимо зафиксировать в БТИ, иначе вы столкнетесь с неприятными нюансами в будущем, например, при продаже недвижимости. Если же предполагается задействование дополнительной площади (коридора или кладовой), то это уже будет считаться перепланировкой. Здесь уже никак без официального согласования.

Затяжной ремонт

Бумажная волокита с перепланировкой решается не за один день (рассматривать вопрос и разрабатывать новые чертежи могут в течение нескольких месяцев). Да и сами ремонтные работы могут затянуться, ведь снос стены - дело ответственное (как минимум потому, что в ванной и санузле проходят трубы), процесс отделки также усложняется.

Никакого уединения

Любителям подолгу принимать ванны вариант с совмещённым санузлом точно не подойдёт. Если вы живёте в доме не один, то придется значительно сократить водные процедуры по времени или же закрываться шторкой и смириться с присутствием кого-либо из членов семьи в ванной комнате.

Очереди по утрам

Зайти в ванную и туалет утром в большой семье и при этом не опоздать на работу - настоящий квест. Оставьте санузел раздельным, а если площадь позволяет, установите в нем дополнительную раковину с зеркалом. Вот увидите, на утренние сборы потребуется гораздо меньше времени.

Неприятные ароматы

304

Вытяжка срабатывает не сразу, а освежители воздуха недостаточно маскируют неприятные запахи. Принимать душ или чистить зубы в такой атмосфере - далеко не самое приятное занятие. 

Неудачное расположение сантехники и мебели

Решение совместить санузел с ванной обычно обуславливается желанием получить более просторную комнату. Но это не всегда срабатывает до конца: квадратных метров больше, а эргономичности ноль. И перенос унитаза не всегда себя оправдывает. Важно точно просчитать все габариты сантехники и возможность свободного доступа к ним, а также не забыть про системы хранения в виде шкафчиков, стеллажей или полок.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх