На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Малина: лучшие сорта

Какая малина самая душистая, вкусная и урожайная? Чтобы ответить на этот вопрос, опытный садовод Лариса Маслова решила высадить современные сорта и на практике оценить их достоинства и недостатки.

Лариса Маслова рассказывает: Вся моя семья очень любит сладкие, ароматные и необыкновенно полезные ягоды малины, поэтому хотелось подобрать сорта так, чтобы максимально увеличить период сбора свежих ягод и заготовить их впрок. Теперь на своем участке на севере Московской области я  собираю урожай малины с  июля по октябрь.

Что выбрать?

Урожай у  крупноплодных сортов малины выше, чем у обычных, но для его получения нужны дополнительные хлопоты, в  том числе и укрытие побегов на зиму. Минимум ухода требует ремонтантная малина – ее выращивают как однолетнюю культуру. Самый лучший вкус у классических сортов красной и желтой малины. Так что каждый может выбрать что-то для себя. Я  думаю, в  частных садах не стоит гнаться за огромными размерами ягод –  зачастую они более водянистые, менее сладкие и ароматные, содержат меньше биологически активных веществ. Они как бы "разбавлены" по сравнению с некрупной лесной малиной  – концентратом неповторимого вкуса и целебных свойств. Обычному садоводу важнее общая продуктивность посадок, а она зависит от  качества ухода. При неправильном уходе самый современный высокоурожайный сорт не  сможет показать своих достоинств.

Крупноплодные сорта

Малина порадует вас размерами ягод лишь при строгом соблюдении агротехники. Ученые-селекционеры объясняют это тем, что крупноплодные сорта происходят от английских форм малины, сформировавшихся в более мягком климате. Отсюда их ограниченная зимостойкость – даже в  средней полосе России рекомендуют пригибать и укрывать побеги. Еще одна особенность  – генетическая нестабильность признака крупноплодности и появление в потомстве растений с мелкими ягодами. Для получения высокого урожая крупных ягод необходимы усиленные подкормки, достаточный полив и хорошее освещение.

Ремонтантная малина

В отличие от обыкновенной малины с двухлетним циклом развития в надземной части, ремонтантная малина – растение – "однолетник". В течение одного сезона она успевает вырасти и дать урожай на побегах текущего года. Отплодоносившие побеги поздней осенью срезают до уровня почвы. В этом случае достигается максимальный урожай ягод, большая часть которого приходится на  август-сентябрь. В средней полосе России при выборе сортов нужно обращать внимание на срок начала плодоношения: чем раньше, тем больше урожая сможет получить садовод. Очень обидно, когда гроздья зеленых ягод уходят под снег.

Для ускорения плодоношения лучше сажать ремонтантную малину на высокие грядки с   большим количеством органики. Для ускорения роста побегов можно расчищать весной снег около кустов, укрывать ростки нетканым материалом или пленкой.

Достоинства ремонтантной малины

  • Можно выращивать ее без применения химических препаратов, так как она значительно меньше повреждается болезнями и  вредителями (к моменту ее позднего цветения никаких вредителей уже почти нет).
  • Урожай экологически чистый, меньше трудовые и  финансовые затраты.
  • Срок сбора свежих ягод продлевается на 2–2,5 месяца. В отдельные годы до конца октября даже после заморозков до –5°С, когда в  саду практически нет ягод с  десертным вкусом, формируются завязи, и из них развиваются полноценные ягоды. Немного менее сладкий вкус компенсируется отсутствием червоточин.
  • Проблема зимостойкости и зимнего иссушения побегов становится неактуальной – верхнюю часть куста мы срезаем, а корневая система у малины исключительно зимостойка.
  • Значительно более высокая урожайность по сравнению с малиной обыкновенной. В  связи с этим крупноплодная ремонтантная малина более требовательна к питанию, наличию влаги, освещению.
  • Можно в  октябре перед заморозками сорвать ветки с  зелеными ягодами и поставить в воду – они будут постепенно дозревать.

Не оправдали надежд

Конечно, окончательные выводы делать преждевременно –  для объективности нужно испытать несколько саженцев одного сорта, купленных в разных питомниках.

Таруса. Этот сорт крупноплодной малины похож на небольшое деревце с  толстым стволиком. Ягоды удлиненные, массой до 16 г, по описанию очень вкусные. К сожалению, попробовать их мне не пришлось. Большинство сортов крупноплодной малины без укрытия недостаточно зимостойки в средней полосе России, их нужно пригибать и  утеплять. Толстые прямостоящие стволики Тарусы пригнуть нельзя, и в моем саду они каждый год повреждаются морозом, потом отрастают, и  снова та же история. Вероятно, этот сорт нужно выращивать в более теплых регионах.

Столичная, Маросейка. Крупноплодные, устойчивые к вредителям и болезням сорта с красивыми ягодами, вкус которых мне показался кисловатым, недостаточно малиновым.

Лучшие сорта

Кумберленд. Устойчивый к вредителям и болезням зимостойкий сорт черной малины. Ягоды темные, блестящие с беловатым налетом между костянками, со вкусом и  ароматом ежевики, кисло-сладкие, транспортабельные. В условиях Подмосковья дает урожай 3,5–6 кг с куста. Черная малина не дает корневой поросли, декоративна в течение всего сезона – длинные дугообразные побеги с  сизым налетом, растущие из основания куста, могут служить украшением сада. Хорошо сочетается с  декоративными кустарниками и цветами.

Гусар. Среднеранний сорт с крупными, удлиненной формы темно-рубиновыми ягодами. Плотные, ароматные, отличного десертного вкуса, они годятся как для еды, так и  для переработки. Этот сорт хорошо переносит морозы (у меня он ни разу не подмерзал), устойчив к вредителям и болезням, образует мало поросли. Кусты не требуют подвязки. Хорош для получения основного летнего (июль) урожая.

Желтый гигант. Крупноплодный, высокопродуктивный сорт желтой малины среднераннего срока созревания обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. Очень крупные (5–10 г), тупоконические янтарные ягоды сочные и сладкие, по вкусу напоминают лесную малину, их очень любят дети. Лучше подходят для потребления в  свежем виде. Сорт полуремонтантный – может образовывать ягоды на концах побегов текущего года. В районах с  сильными морозами его рекомендуют укрывать на зиму, однако у меня он не подмерзал ни разу.

Калашник. Ремонтантный сорт, используется исключительно для получения осеннего урожая. Ягоды среднего и крупного размера, округлые и  тупоконические, темно-красные, блестящие, хорошо снимаются, транспортабельные. Вкус сочной мякоти с  немногочисленными семенами сладкий, аромат слабый. Урожайность очень высокая, плодоносит до конца сентября – начала октября, ягоды долго не портятся на кустах. Растения мощные, раскидистые, быстро расползаются по участку, так что достаточно нескольких кустов. Никаких болезней и заморозков этот сорт не боится, ведь поздней осенью нужно срезать всю надземную часть – тогда на следующий год все силы куст отдаст для урожая на однолетних побегах. Малина этого сорта, как и  других ремонтантных сортов, любит хороший полив и органические подкормки.

Золотые купола. Очень высокоурожайный ремонтантный сорт, устойчивый к вредителям и болезням. Золотисто-оранжевые крупные (6–10  г) ягоды красивой удлиненно-конической формы, плотные, сочные, с десертным вкусом. Куст компактный, высотой 1,5 м. Плодоносит с середины августа по октябрь.

Янтарная Садко. Высокоурожайный ремонтантный сорт. Ягоды крупные (до 8  г), сладкие, янтарного цвета. Вкус сбалансированный, в  теплое лето и  начало осени, как в этом году,  не хуже, чем у  летних сортов. Куст высотой до 2  м, сильно разрастается. Плодоносит с конца августа до первого крепкого морозца.

Геракл. Ремонтантный сорт. Очень крупные (6–10 г), плотные рубиновые ягоды "точеной" удлиненно-конической формы имеют десертный вкус. Они обладают повышенной устойчивостью к  загниванию, хорошо хранятся. Однако в дождливую осеннюю погоду плотность уменьшается, а  вкус ухудшается. В этом случае крупные, но не очень вкусные и  ароматные ягоды ремонтантных сортов пригодятся для заготовок. Урожай начинает поспевать в первой половине августа.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх