На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

7 нежных цветов для дачи, которые стоит посадить утонченным натурам

Дача давно перестала ассоциируется только с огородом, теперь это место релаксации и отдыха от городской суеты. Поэтому большинство дачников стараются превратить свой участок в цветущий сад. Для этого есть много изнеженных экзотичных и не только растений, которые при правильном подборе будут радовать хозяев своей красотой с начала весны и до глубокой осени. Сегодня я подготовил подборку для утонченных личностей из самых нежных цветов.

Крокусы

Это один из самых ранних видов многолетних растений. Первые крокусы распускаются в начале марта и до конца весны. Пробивающиеся сквозь снег бутоны белых, синих, фиолетовых и других цветов создают сказочные композиции. Растение становится ярким островком среди пожухлой травы и серых камней.

Его высота составляет 10-20 см. Крокус имеет приятный аромат и наполняет им весь весенний сад. Культура считается луковичной, но на самом деле растет из клубнелуковиц. Крокус очень любит много солнечного света, в тени не растет. При повышенной влажности не цветет, это также стоит учитывать при выборе места посадки.

Интересная особенность: цветок на ночь полностью закрывается в бутон, а наутро снова распускается.

Эустома

Это грациозное и невероятно красивое растение. Один его стебель несет сразу несколько веточек. Благодаря этому во время цветения он выглядит как целый букет. Один стебель может нести до 35 бутонов.

Цветок любит много солнечного света. Хорошо растет на плодородных почвах. Поливать нужно умеренно. Важно не перестараться, залитое растение быстро загнивает. Эустома относится к двулетникам, однако в вазонах проживает по 4-5 лет.

Альстромерия

Альстромерия относится к многолетникам. Это очень красивое нежное растение, однако оно чувствительно к холодам. В северных регионах может легко вымерзнуть. Поэтому на зиму его нужно хорошо мульчировать, а лучше выкопать и занести в помещение.

Размножается вегетативным и семенным способами. При выращивании из семян зацветает только на 2-3 год. Поэтому рассаживать лучше через деление корневища. Растение светолюбивое, но летом, желательно затенение в полуденные часы. Требует умеренного полива. Предпочитает периодическое подкармливание и рыхление грунта под кустом.

Аквилегия (водосбор)

Это изящное многолетнее растение украсит любой сад. Его лепестки окрашиваются парами в разные цвета – от белого и нежно-голубого до фиолетового и красного. Бутоны имеют форму колокольчиков.

Цветение начинается с мая и продолжается до июня, у поздних видов вплоть до октября. Однако и после этого периода аквилегия будет украшать ваш сад оригинальной формой листьев. Высота растения зависит от сорта и колеблется от 50 до 80 см. Аквилегия неприхотлива, прекрасно растет не только на солнце, но и в тени. Легко переносит засухи и обходится без полива. Начинает цвести на второй год после высадки.

Виола

Это универсальное растение – оно прекрасно растет как в горшках, так и на клумбах в композициях с разными цветами. Встречаются однолетники и многолетники. Высаживается как семенами, так и рассадой. Хорошо переносит пересадку в любой период роста, даже при цветении.

Виола любит легкие влажные грунты и много солнечного света, но прекрасно себя чувствует и в полутени. Время и продолжительность цветения зависит от сорта. У некоторых видов бутоны сохраняются до первых морозов. Цветок нежный бархатистый с тонким ароматом. Оттенки варьируются от белых до ярко-синих. Высота куста 15-40 см.

Мальва (Шток-роза)

Это высокорослое растение в ландшафтном дизайне всегда применялось при создании деревенского стиля. Встречаются сорта одно-, двух- и многолетние. Мальва с нежными махровыми цветами смотрится очень роскошно.

Встречаются цветы розовых, кремовых, белых, фиолетовых, а иногда и черных тонов. Цветет мальва с начала июня по конец августа. Она не требовательна к качеству грунта, но лучше растет в легких почвах из перепревшего компоста. Размножается через семена, плохо переносит пересадку.

Интересно: шток-розу часто используют в качестве живой изгороди или забора в цветниках.

Душица

Она не только красивая, но и очень полезная. Именно поэтому душицу используют как на кухне, так и в медицине. А, свои первые побеги цветок начинает выпускать уже в марте. И, только к концу мая душица обретает по-настоящему яркую и ароматную шапку, которая остаётся такой вплоть до поздней осени.

Растение относится к семейству многолетних. К почве нетребовательно, но лучше растет в легком щелочном грунте. Красивее цветет на солнечном участке, хотя и в тени нормально себя чувствует.

Нежные яркие бутоны в красиво оформленном садовом участке притягивают взгляды и поднимают настроение. Благодаря им можно сделать участок более живым и создать приятную атмосферу. А чтобы ваш сад радовал красками весь сезон, подбирайте растения по периодам цветения.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх