На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Или вот ещё шедевр: "способ сохранить свежесть и аромат лимонов в течение долгого времени, является хранение их в газ...Для чего лимон об...
  • Светлана
    От некоторых советов волосы дыбом встают! Например: "накройте бахилами тарелку или емкость с остатками пищи и отправь...Для чего лимон об...
  • Элеонора Коган
    Никогда раньше и не слышала.Для чего лимон об...

Приемы-обманки: 9 способов расширить маленькую комнату

Динамика в интерьере помогает сделать помещение визуально больше. Рассказываем, какими приемами дизайнеры добиваются такого эффекта. Берите на заметку и повторяйте у себя!

1. Вертикальные линии

Использование вертикальных полос оживляет интерьер и создает ощущение движения. Их не обязательно должно быть много — даже несколько вертикалей способны визуально расширить комнату, а еще «поднять» потолок. Добиться эффекта можно не только с помощью отделки и узора в полоску. Линиями могут стать перегородки из реек, молдинги, декор, размещенный друг над другом, складки шторах и т.д.

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

2. Объемный узор на полу

Добиться динамики можно и с помощью объемных узоров на полу. Объем нужен для усиления эффекта «живого», движущегося пространства. В качестве динамичных деталей используйте большие ковры с фактурным крупным рисунком, плитку с округлыми узорами. Можно выбрать и покрытия с 3D-эффектом, если они не противоречат общей дизайн-концепции. Ковры же хороши тем, что их в любой момент можно заменить, не прибегая к ремонту.

Дизайн: Ольга Филиппова. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Анна Зуева

3. Контрастный декор

Сыграйте на контрасте: добавьте в интерьер мелкие, но яркие детали. Акцентный декор будет притягивать взгляд и переключать внимание: заставлять его «прыгать» с предмета на предмет, тем самым отвлекая внимания от размеров комнаты как таковой. При оформлении контрастным декором открытых полок не забывайте оставлять немного воздуха, чередовать разные формы и цвета — но выдерживая единый стиль.

Дизайн: Ксения Шабалина

4. Игра света и тени

Создать ощущение большей площади за счет объема можно с помощью освещения. Правильная подсветка создаст игру света и тени, добавит пространству глубины. Разместите точечное освещение в нишах, подсветите углы и объемные элементы отделки, декора. Так маленькая комната будет казаться просторнее.

Дизайн: Ася Бондарева. Фото: Кирилл Бонадрев

5. Объемные системы хранения

Большие шкафы с открытыми полками не съедают, а, наоборот, расширяют пространство. Это происходит за счет той же игры света и тени, а также динамики внимания. Но выбирайте системы хранения с достаточно глубокими полками — узкие не дадут такого эффекта объемности.

Соцсети дизайнера kovalevskaya.design

6. Геометрия и абстракция

Геометрические и абстрактные узоры — верный способ сделать интерьер более динамичным. Контрастные детали и ломаные линии, особенно асимметричные, переключают внимание, расставляют акценты. А если орнамент занимает большую площадь, он способен визуально скорректировать пропорции: расширить, вытянуть, углубить.

Дизайн: Мила Генч. Фото: Андрей Орехов. Стиль: Ирина Темнова

7. Динамичные принты

Используйте в отделке, декоре, мебельной обивке динамичные изображения. Это могут быть любые движущиеся объекты: например, летящие птицы. Также использование природных мотивов подсознательно ассоциируется с движением. Но учитывайте, что это достаточно активный тип узора, поэтому использовать его лучше акцентно.

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

8. Маленькая мебель

Чем меньше пространство и чем крупнее мебель в нем, тем оно кажется статичнее и теснее. Потому для небольших комнат лучше выбирать изделия, соразмерные общей площади. Этот прием поможет сбалансировать масштаб, комната будет казаться просторнее. А еще у вас останется больше свободного места. Вопрос функциональности же можно решить с помощью трансформеров.

Дизайн: Алиса Кащеева. Фото: Мария Иринархова

9. Контрастная отделка

Любые контрасты также придают динамики помещению. Не зря дизайнеры советуют делать в маленькой комнате акцентную стену. При этом нужного эффекта можно добиться не только за счет ярких цветов. Вы можете сыграть и на фактуре, и на объеме отделки. Например, выделить контрастной плиткой под камень пол и поддержать ее такой же отделкой кухонного фартука, как в этом проекте.

Дизайн: Алексей Самотаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх