На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Какой пол подойдет вашей спальне: 7 достойных кандидатов

От упругости матраса и мягкости постельного белья во много зависит качества нашего сна, а напольное покрытие, встречающее наши босые ноги после пробуждения, может повлиять на качество утра.

Каким может быть пол в спальне? Рассказываем.

фото:

Пробка

Мягкий, тёплый, упругий и экологичный пробковый пол — оптимальный выбор для любителей делать зарядку и практиковать йогу в спальне. Да и просто пройтись по такому покрытию босиком будет приятно — естественная шероховатость делает пробку очень тактильной и нескользкой. А ещё этот материал неприхотлив в быту, не притягивает пыль и может прослужить более 20 лет, особенно долог срок его жизни в спальне, где проходимость меньше, чем в других помещениях.  

При ходьбе пробковые пол немного пружинит, что полезно для позвоночника, а ещё он служит дополнительной звукоизоляцией комнаты, что полезно для поддержания хороших отношений с соседями.

фото:

Если натуральную фактуру пробки никак не подружить со стилевым решением интерьера, выбирайте пробковое покрытие, имитирующее фактуру дерева или камня.

Ковролин

Главный кандидат на роль тактильного напольного покрытие для спальни, который, как и пробка, способен поглощать шум и удерживать тепло.

фото:

В европейских и американских интерьерах ковролин в спальне — распространенное явление, у нас ему чаще предпочитают ковёр или коврики в зоне кровати. А всё из-за дурной славы прихотливого пылесборника, которая закрепилась за материалом. На самом деле именно в спальне ковролину меньше всего угрожают пятна, а от пыли, собирающейся в ворсе, быстро спасает моющий пылесос.

фото:

 

Ковёр можно положить прямо поверх ковролина, получив очень тёплое и тихое «слоёное покрытие» — популярный приём всё в тех же западных интерьерах.

Ковровая плитка

Практичная родственница ковролина. Главная прелесть это ворсистого покрытия — возможность легко заменить фрагмент плитки в местах износа.

Уложить ковровую плитку можно так, что швы не будут бросаться в глаза, или наоборот — поиграть с рисунком на полу, чередуя плитки контрастных оттенков.

фото:

 

Ковровая плитка экономичнее полноценного ковролина, ширина рулона которого редко соответствует параметрам спальни, результат: до 20% отходов при укладке. С плиткой такой проблемы не возникнет, а всё, что останется после укладки, можно использовать для последующего ремонта покрытия.

Дерево

Натуральная древесина — ещё один вариант покрытия, по которому приятно пройтись без тапочек.

фото:

Какой деревянный пол выбрать для спальни подскажут бюджет и личные вкусовые пристрастия. Самые популярные кандидаты: массивная, паркетная и инженерная доска. Самые трендовое варианты укладки: «ёлочка» и «шеврон». Они же и самые классические.

фото:

Ламинат

Практичный и демократичный ламинат не обладает такими выдающими тактильными качествами, как его натуральные соперники, зато опережает большинство из них в  ударопрочности и износостойкости. Казалось бы, не самые главные качества для комнаты, где мы проводим время в основном в горизонтальном положении, но если вы любите разгуливать перед зеркалом на шпильках, как Кэрри Брэдшоу, ламинат — ваш кандидат.

Ламинат — прохладное напольное покрытие, «согреть» которое поможет система тёплого пола или банальный ковёр.

фото:

Керамогранит

Самый неочевидный кандидат в нашей подборке. Невероятная терпимость керамогранита к влаге, загрязнениям и механическим повреждениям делают его выбором номер один для прихожих, кухонь и санузлов, а вот в спальне его суперсилы, как правило, не требуются. Но если вы перфекционист в вопросах поддержания порядка и стремитесь тратить на уборку меньше времени, присмотритесь к керамограниту, особенно, если спальня совмещена с ванной комнатой. 

Тенденция использовать отделочные материалы в их непривычной среде продолжает будоражить дизайнеров и постепенно приживается в наших интерьерах. Так ламинат переезжает на стены, а среда обитания керамогранита и плитки больше не ограничивается влажными зонами: они перебираются в спальни и гостиные.

фото:

фото:

Мармолеум

Мармолеум — натуральный аналог линолеума, история которого насчитывает более 150 лет,  а состав включает только экологически чистые материалы.

фото:

 

На ощупь мармолеум тёплый, а ухаживать за ним очень просто: он не притягивает пыль и благосклонен к классической влажной уборке. Материал нетоксичен, бактерициден и гипоаллергенен — ценные качества для напольного покрытия в спальне. 

Решая, какой пол приживётся в спальне, помните, что это самая тактильная комната в квартире и выбирать должны не только ваши глаза, но и… ступни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх