На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    пиздежКак просто удалит...
  • Elena Dmitrieva
    Убого и серо. У меня однушка 61 квадрат. Не представляю как жить в такой норе.Как выглядит бюдж...
  • А Кудасов
    И балконы не падают?Как выглядит бюдж...

5 вариантов хранения зелени, чтобы она не завяла на следующий день

Зелень, только что принесенная с рынка или срезанная на дачной грядке, потрясающе пахнет! Но счастье длится недолго – день в холодильнике, и вот она уже напоминает увядшее сено. Как предотвратить подобный исход событий? Novate.ru рассказывают, к каким хитростям прибегают опытные хозяйки, чтобы пряные травы дольше оставались свежими и ароматными.

Как хранить зелень без холодильника?

Зелень нужно замотать в подходящую ткань.

Если пряные травы поместить в неподходящие условия, они завянут быстрее, чем вы успеете глазом моргнуть. Что противопоказано для зелени?

• Прямые солнечные лучи. Они разрушают хлорофилл, который входит в состав растений, и заставляют их желтеть. Особенно отрицательному воздействию солнца подвержены нежные травы, например, петрушка и кинза.
• Кислород. Чем дольше травы находятся на открытом воздухе, тем сильнее у них скручиваются листья. Они также могут приобрести бурый оттенок.
• Излишняя влажность. Водяные пары, которые содержатся в воздухе, приводят к загниванию листьев и стеблей. Они покрываются слизью или плесенью. Особенно это характерно для зелени, которая находится в магазинной упаковке.
• Недостаток влаги. Вторая сторона монеты. Вода постепенно испаряется из зелени, из-за чего она теряет свой аромат и засыхает.

Если вы планируете использовать травы в ближайшие пару дней, не обязательно хранить их в холодильнике. Попробуйте следующий способ: освободите растения от магазинной упаковки (если они с огорода, то очистите от нижних листьев, запачканных землей), рассортируйте по видам и заверните каждый пучок в льняную ткань или пергамент. Получившиеся свертки уберите в кухонный шкафчик. В таком виде травы смогут храниться два-три дня, но лучше не затягивать с их применением. Что касается базилика и мяты, то у них другие условия хранения. Поставьте пряные травы в глубокую емкость с водой и используйте по мере необходимости. Банка может стоять прямо на кухонной столешнице, самое главное, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Каждый день меняйте воду и слегка подрезайте стебли, чтобы они не покрылись слизью.

В чем и как хранить зелень

Так как травам по душе тень и прохлада, холодильник становится идеальным местом хранения. Здесь зелень может стоять до пяти дней без потери аромата и пользы. Но можно продлить срок. Главное – выбрать правильные емкости для хранения.

• Стеклянная банка

Ставьте зелень хвостиками вверх.

Эта емкость точно найдется на каждой кухне. Подойдут как стандартные литровые и полулитровые банки для консервации, так и стеклянные емкости из-под томатной пасты, майонеза и прочих магазинных продуктов. Есть два варианта хранения. Согласно первому, вам нужно поставить пучок зелени в банку с водой и накрыть ее сверху полиэтиленовым пакетом. Чтобы под ним не собирался конденсат, сделайте маленькие отверстия для вентиляции. Уберите растения на нижнюю или боковую полку и регулярно опрыскивайте листья водой из пульверизатора. Также не забывайте менять воду, чтобы зелень оставалась свежей не менее недели.

Второй вариант предполагает, что вы возьмете чистую, сухую и простерилизованную банку, сложите внутрь зелень (резать не нужно, укладывайте пучками «хвостиками» вверх), плотно закроете крышкой и поставите в холодильник. Некоторые хозяйки посыпают содержимое солью, чтобы еще больше увеличить срок хранения. Но здесь все зависит от того, как вы планируете использовать травы, и нужна ли вам дополнительная соль в блюде.

• Пластиковый контейнер

Пластиковый контейнер должен быть герметичным.

Здесь подойдет любая емкость из пищевого пластика. Главное, чтобы она плотно закрывалась крышкой (специальные защелки будут идеальным вариантом) – только в этом случае внутрь не сможет попасть кислород, из-за которого у зелени скручиваются листья. Обеспечите травам герметичность, и они долгое время будут оставаться свежими.

Как и в случае с банкой, сухую зелень нужно аккуратно сложить в чистый контейнер, закрыть и поставить в холодильник на нижнюю полку. Можно положить на дно емкости бумажное полотенце, чтобы оно впитывало в себя влагу, которая будет образовываться в контейнере в процессе хранения.

• Бумага

Замотайте зелень трубочкой в бумажное полотенце.

Для такого метода хранения нужно будет обзавестись плотной бумагой по типу крафтовой или бумажным полотенцем. Плотно оберните сухую зелень, чтобы внутрь не попадал воздух, слегка сбрызните бумагу водой, но не переборщите, чтобы не создать чересчур влажный микроклимат внутри. Затем положите завернутые травы в полиэтиленовый пакет и отправьте в холодильник.

• Вафельное полотенце

Выложите зелень в корзинку, засланную полотенцем.

Продлить свежесть пряных трав можно и с помощью обычного кухонного полотенца. По сути, этот способ хранения идентичен с предыдущим, только меняется «емкость». Промойте и высушите зелень, аккуратно выложите на вафельное полотенце, а затем заверните в «трубочку». Положите растения в полиэтиленовый пакет, предварительно сделав в нем отверстия для вентиляции, и отправьте на нижнюю полку холодильника.

• Полиэтиленовый пакет

В полиэтиленовом пакете можно хранить как измельченную зелень, так и пучками.

Если нет подходящего вафельного или бумажного полотенца, можно обойтись исключительно полиэтиленовым пакетом. Сложите в него зелень, завяжите и отправьте в холодильник. Не забудьте сделать несколько дырочек, чтобы избежать образования конденсата.

Хранение разных видов трав

Укроп лучше хранить в стеклянной банке.

• Укроп – одно из самых беспроблемных растений, которое прекрасно чувствует себя в холодильнике. Лучше всего хранить его в банке – подойдет любой из двух вышеописанных способов. В виде букета укроп может простоять несколько недель. Если же завернуть его в бумагу или кухонное полотенце, срок хранения немного уменьшится.

• Петрушка отрицательно относится к теплу, поэтому оставлять ее на кухонной столешнице – не вариант. Она быстро завянет и утратит свою пользу. Поэтому ее лучше хранить в холодильнике. Наберите в банку воды, опустите туда петрушку и накройте пакетом.

• Базилик в отличие от его «собратьев» можно хранить не только в холодильнике, но и «на свежем воздухе». Опустите зелень в стакан с водой и поставьте на столешницу – самое главное, чтобы в эту зону не попадали солнечные лучи, базилик любит тень. Но все же дольше зелень хранится в холоде. Положите ее в герметичный контейнер или банку, чтобы не попадал воздух.

• Шпинат не любит высокую температуру, поэтому комфортнее всего ему будет в холодильнике в отсеке для овощей. Упаковать зелень можно в контейнер или пакет с отверстиями.

• Щавель лучше всего собрать букетом и поставить в стакан с водой.

• Кинза – здесь работают те же правила, что и с петрушкой. Минимизируйте количество света, тепла, дайте ей больше прохлады. Идеальное место для хранения – холодильник. Подойдут все вышеперечисленные способы.

• Зеленый лук – лучше хранить не чисто зелень, а луковицу с корнями. Опустите ее в лоток с водой и поставьте в холод – так лук сможет простоять около двух недель. Если будете «упаковывать» в стеклянную банку, проследите, чтобы лук находился в вертикальном положении, а стебли не были повреждены. Также зелень может лежать несколько дней в пакете или крафтовой бумаге.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх