На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    пиздежКак просто удалит...
  • Elena Dmitrieva
    Убого и серо. У меня однушка 61 квадрат. Не представляю как жить в такой норе.Как выглядит бюдж...
  • А Кудасов
    И балконы не падают?Как выглядит бюдж...

Учёные выяснили, понимают ли кошки человеческую речь

Кошатники твёрдо уверены в том, что котейки понимают каждое слово хозяина, но, к сожалению, не могут ответить. Так ли это? К счастью, японские учёные выяснили, действительно ли МУРлыки понимают человеческую речь.

Что показал эксперимент

Японские учёные провели эксперимент, в ходе которого стало очевидно, что кошки действительно понимают нас, а не просто реагируют на изменения в интонации голоса!

В исследовании приняло участие семьдесят восемь котов и кошек. Среди них были и домашние питомцы, и животные, которые обитают в кото-кафе и не имеют определённого владельца.

Сначала осуществлялись поиски ответа на вопрос, понимает ли котейка свою кличку и умеет ли отличать её от других слов. Чтобы это выяснить, хозяева и посторонние люди по очереди произносили слова, которые созвучны с именем питомца. Например, вместо клички Барсик произносились другие слова: Персик, Марсик и т.д. Затем клички всех животных, которые приняли участие в эксперименте, говорились в другой последовательности незнакомыми людьми.

Итог: коты реагируют на свою кличку, а не на чужие имена! Правда, реакция МУРлык была разной. Кто-то просто поворачивал мордочку к человеку, который позвал, кто-то решался подойти поближе, а некоторые питомцы просто шевелили ушами. Итак, если коты умеют отличать своё собственное имя от других слов, значит, они понимают человеческую речь!

Как много слов понимают коты?

У МУРлык великолепный слух и отлично развита способность запоминать разные слова. Особенно хорошо это получается, если животное всё время в тесном контакте с хозяином. Обычный кот может с лёгкостью запомнить около ста слов. Многие кошки различают название разных предметов и даже могут принести владельцу игрушку или мячик. Это, конечно, является результатом дрессировки животного.

Очень важна и интонация человека. Коты прекрасно чувствуют настроение людей и понимают, счастливы они или расстроены.

Впрочем, если у вас есть котик, то вам и не нужны никакие исследования, чтобы понять, что любимец вас прекрасно понимает!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх