На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ТАТЬЯНА КРИГЕР (КУРБАТОВА)
    лапшерезка всегда нужна8 бесполезных дев...
  • Алексей Казаков
    Не за что! Дай Господь вам счастье!Инструменты перво...
  • Виктор zz
    Про немытую посуду - шедевр! Если накопили столько грязной посуды, что за 5 минут не вымыть - позор хозяйке. Тем боле...11 лайфхаков, как...

Делай, как дизайнер: Планируем маленький сад

Как разместить все идеи на компактной площади

Даже если вы планируете нанять ландшафтного дизайнера, он начнет работу с тех же самых пяти шагов. И если вы их сделаете сами, то сможете лучше понять: что именно вам хочется получить от сада, на чем сконцентрироваться в первую очередь. Начнем?

Агрострой - ландшафтная компания

1. Где солнце, где тень

Первый порыв любого хозяина земли — начать что-то уже делать на своем участке. Не торопитесь! Прежде чем что-то делать на своем участке, необходимо выяснить, в какую сторону он обращен и какие участки освещаются солнцем, а какие находятся в тени.

Посидите в разных частях сада в разное время дня, обращая внимание на изменение уровня солнца. Также имейте в виду, что на длину тени влияет время года.

У ландшафтных дизайнеров есть специальные программы, которые строят карты инсоляции (освещенности) участка. А вам нужно всего лишь терпение и наблюдательность: оно окупится в долгосрочной перспективе, так как вы сможете определить идеальное место для зоны отдыха и идеальные места для выращивания различных видов растений.

London Contemporary

Пример из проекта дизайнера Эндрю Даннинг из London Contemporary (на фото). В проекте требовалось установить настил для обеденной зоны. Выяснив привычки хозяев, дизайнер изучил движение солнца, и убедился, что стол окажется в нужном месте — так, чтобы она освещалась последними закатными лучами (именно за ужином семья собирается чаще всего).

Belsize Gardens

2. Какие приоритеты

Для работы над планировкой участка понадобится не просто список желаемых построек и функций. В случае с маленьким садом желаний обычно больше, чем свободной земли.

Если бы над вашим проектом работал ландшафтный дизайнер, он бы расставил приоритеты — что действительно необходимо, без чего не обойтись. А что попадает в категорию: «хорошо бы иметь», «было бы приятно». Определите свои основные приоритеты и стройте план сада в соответствии с ними.

Bestall & Co Landscape Design

У хозяев участка на фото был крошечный L-образный пятачок земли около дома. Ландшафтный дизайнер Ли Бестолл из Bestall & Co использовал это как основу для планировки, установив в одной зоне открытую кухню, а в другой - костровую чашу, о которой просили владельцы сада. Зелень в контейнерах помогла превратить двор в сад: высадили не только травы и кусты, но даже деревья, которые в будущем разрастутся.
—————————————-

Группа компаний Арбор

3. Добавляем «необходимое»

Садоводы охотно составляют списки желаний, но мало кто размышляет о дизайне участка в категориях «необходимости». Обеденный стол, лавочка или качели, конечно же, могут стоять прямо траве. Но ножки начнут проваливаться в грунт, поверхность наклонится. Получается, планировать важно не только лавочки/качели/столы, но и необходимые им зоны мощения или настилы.

Эти обязательные элементы должны быть включены в ваш план, поэтому хорошо подумать о том, как их можно использовать в планировке.

Amanda Shipman

Владелица этого сада, ныне пенсионерка, дизайнер Аманда Шипман, тщательно продумала дизайн и расположение сарая, чтобы он вписался в ее уголок живой природы. Сарай в углу забора расположен таким образом, чтобы рядом с ним было две уединенные зоны по обеим свободным сторонам постройки. Крыша из седума, которая привлекает диких животных и прекрасно смотрится из окон наверху.

Елена Савченко | Мой белый сад

4. Хочу vs Могу

Есть несколько факторов, которые повлияют на то, какие растения вам лучше выращивать в своем саду. Во-первых, это уровень солнца и тени, тип почвы. Во-вторых: как часто вы сможете или захотите заниматься садоводством. Скажем, грядки с овощами требуют ухода. Возможно, натуралистичные местные растения, которые «растут сами» — более подходящий вариант.

Stefano Marinaz Landscape Architecture

Сад на фото — тенистый, поэтому растения, нуждающиеся в полном солнце здесь бы не росли. Вместо этого Стефано Мариназ из компании Stefano Marinaz Landscape Architecture выбрал теневыносливые растения, такие как гортензия древовидная ‘Annabelle’.

Garden Arts

5. Как добиться приватности

Главная проблема небольшого сада — соседние дома. Определившись с зонированием, подумайте о том, как сделать приватные зоны более уединенными.

Поставьте стул, чтобы представить себя сидящим в этой зоне, и определите, где было бы полезно установить экраны. Существует множество способов придания уединенности, включая ширмы, заборы, перголы и высокие посадки.

Silva Landscapes

В данном случае сад выходит на автостоянку, поэтому Роберто Сильва из компании Silva Landscapes посадил в каждом углу деревья Eriobotrya japonica для создания ширмы. Они также помогут приглушить шум, доносящийся извне сада.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх