На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

Как без бетонных бордюров отделить грядки и цветники от садовых дорожек?

К сожалению, три года назад мне пришлось хорошо потратиться, я купил два поддона бордюрного камня, чтобы сделать цветники и отделить чернозем от дорожек и от отмостки дома, а по тем деньгам вместе с доставкой вышло мне это около 14000 рублей.

Конечно отмостку из тротуарной плитки красивее всего сделать с заводским бордюрчиком, но по поводу выделения грядок, цветников и клумб мне даже и в голову не приходили иные варианты.

304

Чуть позже я увидел, как в одном из коттеджных поселков застройщик проводит озеленение, разделяя чернозем и тротуары, газоны и дорожки, и признаться, немного расстроился, что во-первых, купил бордюр, а во-вторых, потратил неделю только на его монтаж — траншею выкопай, бетон замеси и еще пупок надорви :-) Насчет пупка утрирую конечно, но пришлось попотеть, установив 49 шт.

Итак, первый вариант — пластиковый бордюр!

№1 — ПВХ/Пластиковый бордюр

Этот бордюрчик продаётся бухтами, длина разная, от 10 до 100 и более метров. Цены на любой кошелек, самый недорогой, который я встречал, стоит 52 руб/метр.

Сфотографировал, как это выглядит:

Зонирование различных территорий можно делать как под прямыми углами, так и с закруглениями — насколько хватит фантазии! Можно обыграть любые рельефы, к тому же бордюр многоразовый — не понравилось, снял и переставил.

Крепится он пластиковыми клиньями путем забивания в землю:

Выглядит очень прилично и аккуратно:

№2 — Пиломатериал

Да, чернозем и дорожки можно легко разделить обычной доской, предварительно пропитав антисептиком.

А для более долгосрочного использования, можно еще и обжечь, а потом обработать антисептиком. Такая ограда прослужит 7-8 лет, а это довольно долгий срок для древесины, контактирующей с землей.

Выходит дешево и на долго!

№3 — Камень и кирпич

У нас в Ростовской области много карьеров, где добывается природный бутовый камень, стоимость его с карьера сравнима со стоимостью обычного щебня, ведь щебень и дробится из этого же камня.

Цена за тонну тогда мне вышла 850 рублей, в объеме 0,7 - 0,8 куб.м. — а это очень недорого.

Да, к сожалению некоторые регионы нашей страны лишены таких карьеров и из-за этого цена может зашкаливать, поэтому для ограды подойдет кирпич, но нужно выбирать изделия с высокой маркой (выше М-100).

Мы знаем, что любой кирпич очень хорошо напитывается водой, которая в мороз превращается в лёд и разрывает кирпич, поэтому те, у кого есть деньги, берут клинкерный кирпич, но к сожалению не все знают, что обычный кирпич тоже не будет разрушаться, если его пропитать гидрофобизатором.

Гидрофобизатор — это жидкий состав глубокого проникновения, который закрывает пористую структуру материала, придавая ему водоотталкивающие свойства и увеличивая морозостойкость.

Ограда из кирпича:

Камень и кирпич можно поднимать не так высоко, как на фото — достаточно 7-10 см.

Как видите, есть очень даже достойные варианты, которые легко составят конкуренцию бетонному бордюру, тем более все перечисленные способы монтируются гораздо проще.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх