На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Совершенно согласна с Вами. Этакий "винтаж" в моде у молодежи, не видевшей ничего подобного в своей жизни. Для взросл...Живет в Англии, н...
  • РОМАН Молчанов
    То что всё сделанное в СССР было лучше-подтверждаю !Почему бетон в СС...
  • Patria
    Не "вау", но для суточной аренды самое то.Живет в Англии, н...

Пемза в хозяйстве: 10 способов использования, о которых вы не знали

Я всегда считала, что пемза — издевательство над моими бедными потрескавшимся пятками. Да, ее использование абсолютно безболезненно. Однако одна мысль об обработке нежной кожи этим грубым камнем вызывает у меня неприятные мурашки. Но знаете ли вы, что пемза на самом деле имеет множество других применений?

Пемза представляет собой пористую разновидность вулканической породы, образованной в результате быстрого охлаждения лавы. Она чрезвычайно легкая, но достаточно прочная, поэтому ее можно использовать в качестве абразива. Большинство людей уверены, что пемзу используют исключительно для удаления омертвевших клеток кожи, натоптышей и мозолей. Но это далеко не так. Этот недооцененный лавовый камень применяют в стоматологических продуктах, чистящих порошках, системах фильтрации воды, бетоне, затирках, грунтовой почве и других. Большинство из нас не будет использовать пемзу в промышленных целях, но она полезна не только для обработки пяток.

Пемза в хозяйстве

Снятие катышков со свитера

Для того, чтобы снять катышки со свитера, потрите пемзой пораженные участки вязаного изделия. Затем пройдитесь по ним валиком для ворса. Для этой цели используйте пемзу высокого качества. Более дешевые будут расслаиваться на вашей одежде.

Чистка унитаза

Пемза поможет отмыть и убрать желтизну на поверхности унитаза. Только не забудьте перед использованием замочить камень в воде на пару минут, иначе он его поцарапает.

Очищение духовки

Духовка — это одно из наиболее трудноочищаемых уголков на кухне. И тут на помощь хозяйкам приходит пемза. Это натуральное средство эффективно удаляет грязь с поверхностей.

Удаление шерсти с обивки и ковров

С помощью пемзы можно удалить шерсть с автомобильного коврика и сидений, диванов, ковров. Камень достаточно грубый, поэтому он с легкостью соскребает шерсть с обивочной ткани, не повреждая ее.

Добавьте измельченную пемзу в почву для выращивания растений

Вы можете самостоятельно приготовить почвенную смесь с дренажными свойствами. Для этого используйте кокосовое волокно, горшечный грунт и измельченную пемзу в пропорции 1 : 1 : 2.

Удаление волос

Знаете ли вы, что можно удалить волосы на теле с помощью пемзы? Этот нетрадиционный метод прост в применении. Кроме того, это более бережный для кожи вариант. Замочите пемзу в теплой воде примерно на 5 минут. Вспеньте мыло и нанесите мыльную пену на влажную кожу. Аккуратно, без применения силы, втирайте влажный камень в кожу круговыми движениями в течение 1–2 минут. Смойте мыло и высушите кожу. После процедуры обязательно используйте увлажняющий крем.

Джинсы с необработанным нижним краем своими руками

Чтобы добится эффекта необработанного края на джинсах, тщательно потрите края пемзой.

Диффузор эфирного масла

Нанесите примерно 35 капель вашего любимого эфирного масла на пемзу. Пористая природа пемзы позволяет маслу медленно и равномерно распыляться в воздухе.

Инструмент для маникюра

Перед покрытием ногтей лаком используйте влажную пемзу, чтобы удалить лишнюю кожу с кутикулы. Достаточно легкого давления.

Домашнее мыло

Вы можете использовать пемзу для приготовления домашнего мыла.

Как видите, пемза — это очень универсальный инструмент, который всегда пригодится в хозяйстве. Пробовали ли вы использовать этот лавовый камень не по назначению? Какой из способов применения удивил вас больше всего?

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх