На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Да, камень это камень! А русским помогали выживать дома из дерева и полуземлянки.Что делали люди в...
  • Константин Купчин
    Всë правельно описал. Наверное не придают значения, т. к. фундамент отличаются от стен, а тут стен нет- аааа... и так...Как сделать крыль...
  • Olga
    Мрачно, неуютно, похоже на хозпомещение с кирпичными стенами. Амбарные двери довершают неприглядную картину. Сплошная...Как унылую хрущев...

Аренда жилья в дореволюционной России: старинные фотографии меблированных комнат и доходных домов

Вы когда-нибудь задумывались, как арендовали жилье в дореволюционной России? А между тем, это был настоящий квест. Только представьте себе: раньше квартиру можно было найти по клочку бумаги, а стоимость жилья зависела совсем не от района и удаленности от центра. Расскажем обо всем подробнее на примере Петербурга — главного мегаполиса того времени.

Как искали жилье?

В дореволюционной России поиск жилья был делом не менее сложным, чем в наши дни. Арендовать квартиру можно было несколькими способами:

Прогулка по улицам: Обычный способ для тех, кто не спешил. В окнах домов вывешивались цветные листочки: синий — сдаётся квартира, белый — комната, зелёный — угол в комнате.

Газеты: Покупка газеты «Новое время» и просмотр объявлений был более удобным способом для занятых людей. Здесь можно было найти предложения от хозяев квартир разного уровня.

Квартирные бюро: Самым прогрессивным вариантом считались квартирные бюро. В таких местах можно было просмотреть картотеку сдающихся квартир, увидеть фотографии и даже оплатить услугу по поиску жилья. Эдакий аналог современного агентства недвижимости.

Сарафанное радио: Метод на все времена! Он был и остаётся одним из самых надежных. Информация о сдаваемых квартирах передавалась от знакомых к знакомым, и часто именно так удавалось найти лучшие варианты.

Жилье по статусу и условия: кто где жил?

Аренда жилья в Российской империи была четко структурирована по статусу арендаторов, что отражалось и в стоимости, и в условиях проживания, и в интерьерах.

В самых престижных районах города находились элитные "барские" квартиры, доступные богатым семьям. Эти роскошные апартаменты с высокими потолками, лепниной и мраморными каминами арендовались по высоким ценам и включали множество комнат, от гостиной до кабинета и детской. Жильцы таких квартир обязаны были содержать швейцара и дворника, поддерживать чистоту и порядок.

 

Чуть ниже по статусу располагались просторные квартиры в доходных домах, которые арендовали представители среднего класса: врачи, чиновники, преподаватели. Эти квартиры часто имели 4–5 комнат и отличались удобствами, такими как отдельная кухня и ванная. Окна, выходящие на улицу, считались показателем престижа, а квартиры на втором и третьем этажах были наиболее дорогими.

 

Рабочие и мелкие служащие арендовали более скромное жилье – меблированные комнаты или квартиры на чердаках и в подвальных помещениях доходных домов. Такие комнаты часто сдавались по частям, где один угол мог занимать один арендатор, а другой – совершенно незнакомый человек. Условия проживания были, мягко говоря, простыми и непритязательными.

Комната в квартире рабочей семьи
А вот как жили рабочие, снимающие угол

Цены на аренду

Цены на аренду квартир зависели от множества факторов: местоположения, этажа, размера квартиры и уровня ее отделки.

Хорошая, дорогая квартира должна была выходить окнами на улицу или в крайнем случае на воду, зелень или в какой-то широкий двор. Поначалу жилье на нижних этажах было значительно дороже, чем на верхних. Самым модным считался бельэтаж. Это видно даже по наружной отделке зданий. Однако позже, с появлением лифтов, это перестало быть важным и появился новый тренд, с которым знакомы и мы: чем выше — тем лучше.

Кабинет в квартире редактора газеты «Биржевые ведомости»

Интересно, что у среднего класса самым невыгодным вариантом считались двухкомнатные квартиры. Стоимость одного метра двушки в разы превышала стоимость метра пятикомнатной квартиры. Вот такой парадокс.

Примерные расценки:

- Меблированные комнаты могли стоить от 5 до 15 рублей в месяц, в зависимости от местоположения и удобств.

- Квартиры среднего класса на 3-4 комнаты стоили от 30 до 60 рублей в месяц.

- Роскошные апартаменты могли достигать стоимости в 100 рублей и более.

 

Контракт и условия аренды

Аренда жилья в дореволюционной России сопровождалась строгими условиями и оформлялась через официальный контракт. Этот документ устанавливал все детали соглашения: размеры арендной платы, срок аренды, условия оплаты, правила проживания и обязательства сторон. Все, как и в наше время.

Арендатор обязан был содержать швейцара и дворника, не мог приходить в квартиру после определенного времени, устраивать в ней ремонт с перестройкой и т.д.

В больших, богатых квартирах были кухни с дровяными печами, отдельные комнаты для прислуги, кабинеты и детские. В более скромных условиях кухня могла вовсе отсутствовать, а есть приходилось в трактирах или столовых, которые тогда находились буквально на каждом углу. То же самое касалось ванных комнат.

 

Трактиры раньше были практически на каждом углу

Интересный факт – большинство петербуржцев снимали квартиры только до весны. С наступлением теплого сезона они массово переезжали на дачи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх