На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как быстро размножить съедобную жимолость черенками летом

Размножать съедобную жимолость весной и летом можно несколькими способами, в том числе одревесневшими черенками. Следуйте нашим советам и рекомендациям, чтобы расширить коллекцию сортов этого прекрасного ягодного кустарника в вашем саду.

304

Жимолость съедобная, жимолость голубая, жимолость синяя (Lonicera caerulea) – это все она, сладкая ягода, похожая на голубику и чернику, но с кислинкой и более сочная. Род Lonicera насчитывает около 200 видов кустарников и лиан, распространеных по всему Северному полушарию. В последнее время интерес к жимолости сильно вырос. Широко известная как синяя, медовая ягода, или Haskap, съедобная жимолость заинтересовала агрономов и садоводов многих стран. Исторически Lonicera caerulea, возможно, использовалась в качестве источника пищи коренными жителями Хоккайдо, Япония. Термин хаскап относится к японским сортам, а съедобная жимолость - к сибирским гибридам.

Исследования показали, что плоды жимолости невероятно богаты витаминами и антиоксидантами, а дачники отстаивают свой гастрономический потенциал в приготовлении джемов, кондитерских изделий, вин и других кулинарных шедевров. Жимолость уже прозвали альтернативой чернике в регионах, не пригодных для выращивания черники. Ну и как же по-быстрому размножить это чудо летом? Конечно, черенками!

Что нужно знать о черенковании жимолости

Самый легкий способ размножить ягодный кустарник, и жимолость не исключение, — это укоренить одревесневшие черенки.

Сроки черенкования. Заготавливайте черенки жимолости рано утром, когда в побегах много сока, и лучше всего это делать поздней весной или в начале лета — после сбора ягод.

Как черенковать жимолость правильно и быстро: 5 шагов

1 Отрежьте около 15 см от конца двухлетней ветки жимолости.

2 Осторожно срежьте нижнюю часть черенков под углом 45 °. Удалите нижнюю пару листьев.

3 Опудрите кончик ветки жимолости в порошке с корнеобразователем.

4 Посадите черенок в контейнер с горшечным грунтом, крупным перлитом или смесью крупнозернистого промытого песка и кокосового волокна (1:1).  Субстрат не должен содержать садовую почву, быть «жирным», органическим.

Сравнительно недавно ученые оценили разные методы укоренения и образование придаточных корней на стеблевых черенках жимолости съедобной. При обработке ускорителем корнеобразования 85% черенков, укореняемых в крупном перлите, давали корни. Несмотря на природную потребность жимолости во влажных органических почвах, все укорененные черенки выжили и заметно выросли при минимальном уходе за 2 года на минеральной почве. (https://journals.ashs.org/hortsci/view/journals/hortsci/54/5...)

5 Полейте. Накройте прозрачным колпаком. Поставьте горшок с черенками в полутенистое место в саду. Нижний подогрев для укоренения черенков жимолости не нужен.

Старайтесь регулярно проветривать черенки, увлажнять грунт по мере подсыхания и опрыскивать раз в неделю. Не нужно поливать черенки каждый денЬ!

Что происходит с черенками жимолости летом

В течение нескольких недель черенки жимолости пустят корни. Они должны стать достаточно длинными, чтобы черенки можно было пересадить в школку на доращивание, обеспечив хороший дренаж. Почва на разводных грядках может быть супесчаной, суглинистой, также растения жимолости предпочитают умеренно влажные почвы, pH 6,5.

Следите, чтобы нежные растения жимолости не жарились под открытым солнцем, обеспечьте им защиту от прямых солнечных лучей.

На зиму укорененные черенки жимолости в школке необходимо замульчировать листвой, накрыть лутрасилом.

Весной следующего года молодые кустики жимолости можно рассадить в саду на постоянные места.

Как посадить укорененные черенки жимолости

Подготовьте солнечное место, используя торфяную основу или супесчаную почву, богатую органическими веществами. Растения жимолости любят хорошо аэрированную почву.

Поместите корневую шейку саженцев (там, где стебель встречается с корнем) на 3 см ниже поверхности почвы.

Засыпьте землю вокруг корней до полного заполнения ямы.

Пролейте посадки, чтобы осела почва и не осталось воздушных карманов. Слегка уплотните почву вокруг ствола.

После посадки все растения нуждаются в достаточной влажности почвы. Хорошо поливайте растения при пересадке и хорошо поливайте их еще раз в течение посадочной недели.

Естественные весенние дожди - лучший помощник в том, чтобы ваши растения разогнались.

Осенью удалите нижние, слабые и поврежденные ветви.

Ваш хорошо выращенный черенок жимолости должен выглядеть следующим образом:

Жимолости-первогодки. Фото: www.lovehoneyberry.com

Как еще легко размножить жимолость: два способа

1 Отводками. Размножение отводками - хороший вариант, если у вас на кусте есть низко расположенные веточки. Возьмите ветку и пригните ее к земле. Там, где кора касается земли, поцарапайте ножом сторону, обращенную к земле. Закопайте эту часть ветки в ямке с компостом и пришпильте (например, согнутым рогаткой электродом). На этом месте ветка сформирует новые корни. Отводки лучше всего делать весной. На следующий год секатором отводок отсекается от материнского растения, а новый кустик бережно (чтобы не повредить хрупкие корни) пересаживается на свое место.

2 Семенами. Вы также можете размножать жимолость семенами, сохраняя семена из собственных ягод. Семена промойте от мякоти ягод, просушите, продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки и до посева держите в зип-пакетике в холодильнике. Семенам жимолости необходима стратификация в естественных условиях, поэтому вы можете сеять их осенью или выращивать в помещении, смешивая семена и компост и держа в холодильнике примерно на 12 недель. Растениям потребуется больше времени для плодоношения, чем стеблевым растениям.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх