На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ТАТЬЯНА КРИГЕР (КУРБАТОВА)
    лапшерезка всегда нужна8 бесполезных дев...
  • Алексей Казаков
    Не за что! Дай Господь вам счастье!Инструменты перво...
  • Виктор zz
    Про немытую посуду - шедевр! Если накопили столько грязной посуды, что за 5 минут не вымыть - позор хозяйке. Тем боле...11 лайфхаков, как...

Сделано в Италии: что выращивают средиземноморские фермеры

304

Двоюродная сестра лет 10 назад вышла замуж за итальянца и переехала к нему жить. Вопреки всем моим надеждам, родственники поселились не на вилле у морского побережья, а на ферме. Тем не менее сестра счастлива. Она часто присылает фотографии, а также то, что выращено и сделано в Италии. Таким презентам трудно не порадоваться.

Конечно, я не ожидала, что на своем участке сестра с мужем будут выращивать картофель. В конце концов, данного корнеплода с отметкой «‎Сделано в Италии» в магазинах еще не встречала. Но то, что они выращивают в действительности, сразило меня наповал. Начну со спаржи.

Итальянская спаржа

Когда сестра рассказала, что у ее будущего мужа есть своя ферма, я представила необъятные виноградники. На деле всё оказалось не менее интересно. Тео еще до супружеской жизни выращивал несколько сортов спаржи. Смотрятся такие грядки очень необычно.

Домашние артишоки

Еще одно непривычное для нас растение на огороде — артишоки. Как говорит мой родственник-итальянец, главное успеть их вовремя собрать. В противном случае на ужин у вас будет букет цветов.

Брюссельская капуста

Капуста хоть и брюссельская, но горячо любима итальянскими хозяйками. В средиземноморском климате она растет прекрасно. Сестра не успевает собирать урожай.

Салатные фенхель и руккола

Как для нас укроп и петрушка, так для итальянцев фенхель и руккола — это основные составляющие зеленого салата. Их ценят не только за вкусовые качества, но и за позитивное влияние на пищеварение.

Каперсы на все случаи жизни

Каперсы в Италии едят в любом виде. Как признается сестра, в пищу пускает и еще не распустившиеся цветочные бутоны, и уже дозревшие плоды.

Чечевичные поля

Чечевица для итальянца, как для русского гречка. Из нее в Италии готовят и каши, и похлебки, и креп-супы. Вариант ризотто из чечевицы там не менее популярнен, чем классическое блюдо.

Орехи Италии

Средиземноморский климат способствует выращиванию различных видов орехов. Самые популярные — это фисташки и миндаль. По своей внешней оболочке они напоминают наши грецкие орехи.

Итальянский кофе

Итальянцы обожают кофе. Конечно, они не брезгуют импортной продукцией, но и сами выращивают зерна. Некоторые фермеры выделяют для этих деревьев целое поле.

Фруктовые сады

Италия — фруктовый рай. В разное время года там дозревают цитрусовые, яблоки, хурма, киви, гранаты, инжир и даже фейхоа. Сестра поделилась, что их сосед недавно вырастил манговое дерево. Вот это чудеса!

Элитный шафран

Шафран — съедобное золото. Даже в Италии (в стране, где его добывают) эта специя стоит 50 евро за 1 грамм. А получают шафран из одноименного цветка.

Согласитесь, итальянская ферма выглядит довольно экзотично. И всё благодаря благоприятному средиземноморскому климату. Расскажите, а какие продукты с отметкой «‎Сделано в Италии» покупаете вы? Ждем отзывов!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх