На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна
    Молодцы хозяева! Квартира стала удобной для всех членов семьи.Это одна из лучши...
  • Elena Dmitrieva
    В Ангарске хрущёвки не сносят?Это одна из лучши...
  • Элеонора Коган
    А где взять удобрения?Как вырастить пом...

Удивительная «фишка» с ключами из Финляндии, которой очень не хватает россиянам

304

Знаете, сколько ключей в своём кармане носит среднестатистический россиянин? Пару ключей от дома, ещё два от работы и ещё несколько от гаража, дачи и машины. Получается увесистая связка, которая оттягивает карман и причиняет массу неудобств. А вот финнам в этом плане повезло гораздо больше, чем россиянам. А почему — расскажем далее.

Фото: get.pxhere.com

Удивительная «фишка» с ключами из Финляндии, которой очень не хватает россиянам

Удивительная «фишка» с ключами из Финляндии, которой очень не хватает россиянам

Фото: get.pxhere.com

Финляндию часто называют «страной открытых дверей». Здесь одним-единственным ключом можно открыть подъезд, квартиру, подвал, кладовку для хранения санок и велосипедов, сарайчик во дворе с мусорными баками, общую мастерскую, прачечную и комнату для сушки белья. Но при этом у всех жильцов ключи разные, к другим подъездам и квартирам они не подходят.

Мастер-ключ открывает два разных замка

Мастер-ключ открывает два разных замка

Эта система запирающих устройств называется «мастер-ключ». Финны считают её удобной и активно используют в повседневной жизни. А вот в России она пока не нашла должного распространения. Многие россияне, увидев, как финн одним ключом открывает несколько замков, решит, что эти замки одинаковые. На самом деле система «мастер-ключ» действительно работает с несколькими десятками замков и позволяет одним и тем же ключом открывать одни двери, но не открывать другие.

Фото: maxkey.ru

Фото: maxkey.ru

Правда у «мастер-ключ» есть один недостаток: жителям многоквартирных домов запрещено самостоятельно менять замки в своих квартирах и в любых помещениях общего пользования. Заменой замков занимаются исключительно специалисты обслуживающей компании, прошедшие специальное обучение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх