На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Или вот ещё шедевр: "способ сохранить свежесть и аромат лимонов в течение долгого времени, является хранение их в газ...Для чего лимон об...
  • Светлана
    От некоторых советов волосы дыбом встают! Например: "накройте бахилами тарелку или емкость с остатками пищи и отправь...Для чего лимон об...
  • Элеонора Коган
    Никогда раньше и не слышала.Для чего лимон об...

Уже не модно: дизайнер рассказала, что просили клиенты несколько лет назад, а теперь — нет

304

Не так давно дизайнерский интерьер представлялся как нечто, наполненное деталями, фактурами и необычными конструктивными элементами. Считалось, что чем их больше, тем лучше — работа дизайнера должна быть видна всем и каждому. Сегодня ситуация изменилась — ценится лаконичность в формах, цветах и содержании.

Какие запросы клиентов перестали быть актуальными, рассказала дизайнер Ника Дюжева.

304Ника Дюжева, дизайнер.

Акцентная стена

Ещё несколько лет назад частым пожеланием заказчиков была акцентная стена с фотообоями или обоями с выразительным орнаментом. Многим однотонная отделка казалась слишком простой и скучной.

Хотели раньше.

Сейчас же для покрытия стен чаще выбирают краску или обои под покраску. Что касается фотообоев, яркие реалистичные картинки сменились на абстрактную геометрию или ненавязчивый принт.

Хотят сейчас.

Открытые цвета

Явно заметен переход от открытых цветов к сложным, составленным из нескольких базовых оттенков.

Хотели раньше.

Как правило, в их составе присутствует серый, поэтому готовая комбинация имеет немного приглушенный припыленный тон. Сложные цвета приветствуются как в отделке, так и в мебели.

Хотят сейчас.

Холодное дерево и металл

Произошел пересмотр взглядов на деревянные фактуры в интерьере. Если раньше предпочтение отдавали холодной цветовой гамме— венге, белёному дубу, пепельному — то сегодня в основном используют тёплые оттенки — орех, ясень, акацию.

Хотели раньше.

Похожая тенденция наблюдается и с металлом — хромированные детали заменяют медными или латунными, они превращаются в акценты.

Хотят сейчас.

«Чистый» стиль

Раньше ценились интерьеры, построенные по принципам одного стилистического направления. Каждая деталь должна была отвечать характеристикам выбранного стиля. Сегодня такой подход не актуален, ему на смену пришла эклектика.

Хотели раньше.

Почти каждый современный дизайн-проект можно назвать эклектичным — часто классику с её молдингами на стенах миксуют со сканди или лофтом. Например, в одной комнате можно встретить хрустальную люстру и бетонный потолок.

Хотят сейчас.

Перегородки и ниши

Интерьеры прошлого нередко изобилуют всевозможными декоративными перегородками, нишами и арками. Все ниши при этом обязательно укомплектованы подсветкой, чтобы дополнительно привлекать внимание. Зачастую такие элементы сильно перегружают дизайн, особенно если помещение наделено невысоким потолком.

Хотели раньше.

Стоит отметить, что арки в последнее время вновь приобретают популярность, однако они заметно видоизменились — приобрели более лаконичные формы и отделку: декоративным кирпичом их больше не оформляют.

Хотят сейчас.

Встроенный свет

Ещё недавно заказчики стремились сделать практически все источники освещения встроенными — точечный свет был представлен встраиваемыми софитами. В результате приходилось жертвовать высотой потолка. Сегодня им на смену пришли накладные и трековые модели. Также клиенты старались избегать торшеров и настольных ламп, предпочитая им настенные бра. Отказ мотивировали желанием сэкономить место и избежать лишних проводов.

Хотели раньше.

Сейчас же отдельно стоящие светильники присутствуют практически в каждом дизайн-проекте, с их помощью реализуют несколько сценариев освещения.

Хотят сейчас.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх