На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дворцовый переворот: стиль рококо в интерьере обычной квартиры

Может ли стиль, родившийся в стенах старинных замков и особняков, быть актуальным в сталинке, хрущевке или новостройке? Да. Просто надо знать несколько правил.

304

Немного истории

Впервые стиль рококо появился в архитектуре и искусстве в начале XVIII века, но наибольшее распространение получил во времена правления французского короля Людовика XV — в середине XVIII века.

К тому времени напыщенный барокко надоел всем, поэтому пришедший ему на смену игривый и жизнерадостный рококо люди приняли более чем благосклонно. 

Архиепископский дворец в Праге

Рококо не отличается рациональностью — в основе всего асимметрия, творческий хаос. Причудливость форм и часто используемый элемент ракушки можно встретить и в отелях, и в вычурных дворцах, и в интерьерах замков Парижа. Этот роскошный стиль стал частью праздной жизни людей — началась эпоха париков, румян и пышных платьев.

Что отличает рококо?

Этот стиль наполнен изяществом и роскошью. В нем не бывает прямых линий, они все изогнуты. В нем не встретишь простых украшений, они причудливо обрастают узорами. Повсеместно используются позолота, декоративная резьба, вычурная лепнина. Для отделки стен выбирают панели из ценных пород дерева или дорогие обои в сочетании с молдингами.

Основная палитра, которая используется в фурнитуре мебели, узорах, элементах декора, — золотой, серебристый, белый. Также интерьер может быть оформлен вспомогательными пастельными тонами: голубым, розовым, зеленым и желтым.

Изящный и жизнерадостный стиль рококо идеально подходит для огромных коттеджей, усадеб, частных домов, квартир с высокими потолками и просторными комнатами. 

Используя простые рекомендации, можно и в квартире-студии создать интерьер в стиле рококо — пусть не такой пышный, но наполненный очарованием XVIII века. 

1. Продумываем отделку

Для создания интерьера в стиле рококо мало купить красивые обои с шелкографией и молдингами. Пол и потолок тоже должны соответствовать признакам стиля, чтобы ощущалось, что это хоромы самой королевы Марии-Жозефины-Луизы Савойской. 

Можно использовать паркет, имитирующий дорогие породы дерева, или плитку под мрамор. Главное условие: пол должен блестеть. Потолок можно оставить белым, разбавив декоративной лепниной, либо сделать многоуровневый потолок с изящными узорами.

Если бюджет и размер помещения позволяют, то потолок можно украсить фреской, выполненной по специальному заказу.

2. Обновляем мебель

Она вовсе не обязательно должна быть новой, антиквариат в концепцию рококо вписывается как нельзя лучше. Вся мебель в рококо вычурная: если диван, то с дорогой обивкой, украшенный позолотой и замысловатыми узорами. Если комод, то пузатый, как будто сошедший с картин XVIII века. Если ванна, то чугунная, с лепниной и позолоченными ножками.

Лучше выбирать мебель крупных итальянских производителей. Во-первых, многолетний опыт позволяет таким компаниям делать качественную мебель, у которой длинная жизнь. Во-вторых, выглядит она дорого, изысканно и утонченно.  

Кресло Alberto Grani Middle

3. Покупаем декор

Он тоже должен выглядеть дорого. Огромные зеркала в позолоченных рамах, роскошная хрустальная люстра в два или три уровня, подсвечники и украшенные торшеры. Именно декоративные предметы делают рококо эмоциональным и игривым. 

Финальным штрихом станут  статуэтки, скульптуры и старинные вазы — уютные и дорогие сердцу мелочи.

4. Не скупимся на текстиль

Текстиль в рококо не такой громоздкий, как в барокко, но простым и лаконичным его не назовешь. Плотные портьеры, узорчатые ламбрекены, многослойные драпировки — подойдет все, что сделает окно городской квартиры похожим на окно настоящего замка времен XVIII века.

Накрыть стеганым покрывалом диван и накидать на него подушек из плотной ткани с узорчатым орнаментом — французский опыт можно применить и в российской хрущевке.

Гармоничнее всего рококо смотрится в интерьере спальни. Деревянная кровать с тяжелым балдахином, плотные многослойные шторы, создающие приятный полумрак. А используемые пастельные тона в отделке настраивают на торжественный прием с богом сновидений Морфеем.

В такой комнате сон будет крепким, а пробуждение — приятным. Если решитесь на знакомство с рококо, начинайте с интерьера спальни.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх