На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ТАТЬЯНА КРИГЕР (КУРБАТОВА)
    лапшерезка всегда нужна8 бесполезных дев...
  • Алексей Казаков
    Не за что! Дай Господь вам счастье!Инструменты перво...
  • Виктор zz
    Про немытую посуду - шедевр! Если накопили столько грязной посуды, что за 5 минут не вымыть - позор хозяйке. Тем боле...11 лайфхаков, как...

Австралиец собственноручно превратил 4 грузовых контейнера в современный дом

304

Грузовые контейнеры превратились в тару №1, которую используют практически во всех отраслях хозяйствования. Особенно они пригодились в создании альтернативного жилья. Как показывает практика, из контейнеров получаются прекрасные современные дома, стоит лишь продумать дизайн и не поскупиться на утеплитель и качественную отделку. Что и сделал энтузиаст из Австралии, который за 3 года из четырех контейнеров своими руками сумел создать дом мечты.

Молодой австралиец из 4 грузовых контейнеров создал дом своей мечты.

В настоящее время из-за катастрофического подорожания недвижимости многим людям пришлось изменить свой образ жизни и способы заработка. Поэтому неудивительно, что строительство контейнерных домов стало настолько популярным.

Балкон на втором этаже – идеальное место отдыха на свежем воздухе в сельской местности.

Чаще всего их превращают в коттеджи и даже особняки, все зависит от финансовых возможностей владельца и количества используемых для трансформации контейнеров. Особенно в этом направлении преуспели жители стран с мягким климатом, например, Австралии. Немало местных энтузиастов прославились интересными идеями преобразования списанных морских контейнеров. Совсем недавно внимание пользователей Сетей привлек дом, созданный Джейком Ричардсом (Jake Richards) на побережье Тасманова моря, в Новом Южном Уэльсе.

Консольное смещение контейнеров на втором уровне помогло организовать навес.

Увлеченный молодой человек потратил 3 года упорного труда, чтобы поселиться в доме своей мечты, который находится на природе. Но прежде чем это сделать, он перебрал массу вариантов, взвесил все плюсы и минусы создания альтернативного жилья и остановился на 40-футовых грузовых контейнерах (внешние размеры: длина – 12,19 м, ширина – 2,43 м и высота – 2,59 м).

Морские контейнеры для перевозки грузов вдохновляют на создание современного и комфортного жилья.

Интересный факт: В мире насчитывается более 14 млн списанных морских контейнеров. Некоторые из них активно используются для строительства домов и даже жилых комплексов, студенческих общежитий, торговых центров, офисов, ресторанов, развлекательных центров и т. д. Согласно отчету, подготовленному компанией Business Research Company, Соединенные Штаты доминируют на рынке создания контейнерных домов (почти 40% от общего количества), за ними следуют Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Латинская Америка и Южная Африка.

Рядом с домом Джейк обустроил зону отдыха.

Преимущества подобного строительства состоит в финансовой доступности пустующей тары, возможности быстро возвести «коробку» самого здания, а при достаточно плотной почве даже не потребуется дорогостоящий фундамент. Остается лишь иметь клочок земли и организовать доставку контейнеров, остальную трансформацию можно выполнять своими руками, что и сделал австралиец.

Джейк решил скрыть индустриальный стиль, обшив свой коттедж обожженным деревом.

Чтобы дом получился просторным и светлым, Джейк использовал 4 контейнера, два из которых были установлены на подготовленной деревянной платформе, а оставшихся 2 образовали второй этаж со смещенным центром.

Такое расположение позволило с одной стороны создать консольный выступ, а под ним теперь есть укрытие, которое можно использовать и в качестве зоны отдыха, и в хозяйственных нуждах. А на другой стороне, на уровне 2 этажа, получился открытый балкон, на который можно попасть как из спальни, так и из гостиной.

Оригинальный декор и аксессуары украшают интерьер контейнерного дома.

Контейнеры хороши тем, что из них можно сделать современный дом, стоит лишь установить окна от пола до потолка и стеклянные раздвижные двери. Причем эти внедрения можно делать как на месте, так и в заводских условиях, если кто решится на покупку готового контейнерного дома. С помощью обычной болгарки Джейк Ричардс вырезал проемы, а вот стеклопакеты и двери заказал на местной фабрике.

На первом этаже расположена благоустроенная ванная комната.

Чтобы придать дому особого очарования и органично вписать в окружающий ландшафт прибрежной деревушки Bawley Point, он облицевал контейнеры обожженным натуральным деревом, расположив доски горизонтально. Этим он создал иллюзию более объемного строения.

Натуральные материалы он использовал и для оформления интерьера. Но перед этим не поскупился на создание надежного теплоизоляционного и шумопоглощающего слоя, ведь контейнер – это, по сути, обычный металлический ящик, в котором при высоких температурах можно умереть от жары, а в холод – замерзнуть.

Уютная гостиная расположена у панорамного окна.

Стены и потолок в некоторых комнатах Джейк обшил необработанной фанерой, а для напольного покрытия использовал ламинат. Естественно, в комнатах с мокрой зоной для отделки применялась керамическая плитка белого цвета, чтобы сделать интерьер более светлым и нарядным. Также стоит упомянуть, что на первом этаже молодой человек решил сделать объединенное пространство, удалив внутренние стенки контейнеров. Благодаря этому получилась просторная гостиная с двумя диванами и креслами белого цвета, расположенными сразу у окна.

Современная кухня позволит побаловать себя кулинарными изысками.

В глубине помещения Джейк Ричардс обустроил современную кухню с мебельным гарнитуром, полноценной рабочей зоной, газовой плитой с духовым шкафом, мойкой, необходимой для облегчения процесса приготовления бытовой техникой, посудомоечной машиной, холодильником и вытяжкой.

На границе гостиной и кухни молодой человек решил пристроить дровяную печь-камин, которая в прохладные вечера поможет создать особенную атмосферу уюта и тепла.

Также на первом этаже расположен санузел с полноразмерной ванной, душем, вместительными тумбами, раковиной и унитазом. А вот белый глянцевый кафель на стенах и полу стал украшением помещения.

Из спальни есть выход на открытый балкон.

На втором уровне контейнеры Джейк не стал объединять, создав изолированную спальню и еще одну гостиную. Она может служить и зоной отдыха, и дополнительной спальней, если нагрянут гости с ночевкой. Из этих двух комнат есть выход на балкон, из которого открывается прекрасный вид на окрестности. На нем установлена садовая мебель, так что можно устраивать романтические вечера или утреннее чаепитие, не отходя далеко от кровати.

Гостиная контейнерного дома легко превращается в дополнительную спальню.

По сведениям редакции Novate.ru, Джейк Ричардс на преобразование 4 контейнеров и полное обустройство своего коттеджа потратил не только 3 года, но еще и 150 тыс. дол. Хотя он ни о чем не жалеет, ведь сбылась его мечта – собственными руками и на свое усмотрение построить современный и уютный дом.

Об интересном преобразовании контейнеров в жилой дом написали в журнале.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх