На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Или вот ещё шедевр: "способ сохранить свежесть и аромат лимонов в течение долгого времени, является хранение их в газ...Для чего лимон об...
  • Светлана
    От некоторых советов волосы дыбом встают! Например: "накройте бахилами тарелку или емкость с остатками пищи и отправь...Для чего лимон об...
  • Элеонора Коган
    Никогда раньше и не слышала.Для чего лимон об...

Яичная скорлупа для огорода: 4 причины ее использовать, как сделать удобрение из нее и хранить

Рассказываем о пользе яичной скорлупы и о том, как правильно ее использовать на своем участке. Даем полезные советы по заготовке и хранению природного материала.

304

Опытные огородники никогда не выбрасывают скорлупки от яиц. Они всегда находят им применение на своем участке. Оказывается, из этого природного материала можно приготовить разные виды эффективных удобрений, отпугнуть вредителей, улучшить с его помощью структуру почвогрунта. Разберем все нюансы и способы применения яичной скорлупы для огорода.

В чем польза скорлупы от яиц

Яичные скорлупки на 89-95% состоят из легко усваиваемого растениями карбоната кальция. Остальное приходится на не менее нужные им для роста витамины и микроэлементы: кобальт, сера, молибден, т.д. Всего их 27 видов. Все это разнообразие делает скорлупу эффективным естественным минеральным удобрением. Основной его элемент — кальций. Он считается жизненно необходимым для растений, поскольку принимает участие в процессах роста и питания растительных организмов.

Кальций обеспечивает нормальный обмен веществ, помогает усваиваться другим макро- и микроэлементам, стимулирует корнеобразование, уменьшает накапливание радиоактивных веществ, т.д. Кальций необходим большинству культур в течение всего их развития. Особенно он нужен в начале вегетации, во время плодоношения и завязывания плодов. При дефиците элемента в первую очередь страдает корневая система. Потом начинают искривляться и закручиваться веточки, отмирают молодые побеги. Растение все хуже усваивает питательные вещества, постепенно погибает.

Недостаток кальция не только тормозит рост растений, но и провоцирует развитие некоторых заболеваний. Так, например, может развиться усыхание верхушек плодов у огурцов и других тыквенных, у помидоров появится верхушечная гниль, у картофеля укорачиваются корни, отмирают участки клубней. Таким образом, скорлупа насыщает почвосмесь кальцием, улучшает ее структуру. Однако нужно соблюдать нормы внесения, иначе можно навредить. Избыток кальция нежелателен. Он затрудняет усвоение большого количества микроэлементов, ускоряет старение растений. Кроме того, скорлупа раскисляет грунт, при ее избытке получается защелачивание, что тоже нехорошо.

Подытожим, какую пользу огороду дает яичная скорлупа.

  • Насыщает полезными минералами, большей частью кальцием.
  • Раскисляет почвосмесь.
  • Улучшает структуру почвы, делает ее более легкой.
  • Защита от некоторых вредителей.

Как заготовить и сохранить материал

Максимальную пользу можно получить только от скорлупок сырых яиц. При варке микроэлементы частично разрушаются, переходят в воду. Такой материал не подойдет в качестве удобрения, но пригодится в качестве мульчи или дренажа. Для огорода нужно большое количество яичной скорлупы, поэтому ее собирают и хранят в течение длительного времени. Очень важно делать это правильно, иначе она испортится и придется выбросить все заготовки.

После того как яйцо разбили и вылили содержимое, внутри скорлупы остается некоторое количество белка. Его нужно сразу же смыть и положить мокрые скорлупки для высыхания. Делают это на батарее или просто на подоконнике. Для высушивания хватает суток. После этого материал можно измельчить и ссыпать в тару для хранения. Если этого не сделать, через некоторое время оставшийся на поверхности белок загниет, появятся черные пятна и неприятный запах. Такую скорлупу нужно выбросить — при внесении в почвосмесь она станет источником заражения.

Для хранения высушенного материала берут открытую емкость, желательно с твердыми краями. Это может быть металлическое или пластиковое ведро, таз, кастрюля. Подойдет коробка из плотного картона. Важно, чтобы все время хранения внутри тары было сухо. Иначе скорлупки загниют. Нельзя хранить их в полиэтиленовом пакете, поскольку в нем образуется конденсат. Можно хранить как целые, так и измельченные скорлупки. На сохранность и свойства материала это не влияет.

Как правильно использовать яичную скорлупу на огороде

Удобрение

Для приготовления удобрений чаще всего используют размолотую скорлупу. Ее измельчают до состояния пудры или чуть крупнее, так она лучше усваивается. Проще всего размолоть материал в кофемолке или блендере, используют для этого мясорубку и другие измельчители. Если это недоступно, складывают скорлупки в пакет и размалывают толкушкой или раскатывают скалкой. Из получившегося порошка готовят разные подкормки. Перечислим самые эффективные.

Порошок

В сухом виде измельченные скорлупки вносят при подготовке гряды к посадке или прямо в лунку. Для этого подойдет только самый мелкий порошок, похожий на пудру. В таком виде удобрение лучше всего усваивается растениями. Для усиления эффекта скорлупки перед измельчением запекают. Их перемешивают с золой, затем запекают в костре или в духовке. После остывания измельчают.

Такая подкормка будет полезна морковке, всем салатам и зеленным, баклажанам, брюкве, помидорам, редиске, дыне, бобовым, луку, арбузу, тыкве. Подойдет оно малине, всем смородинам, груше, крыжовнику и яблоне. Противопоказано удобрение из скорлупы огурцам, землянике, кабачкам, фасоли, капусте, шпинату. Не любят его и цветы, предпочитающие кислую почвосмесь, например, гортензии, фиалки, азалии, глоксинии, т.п.

Настой

В стеклянную банку засыпают 100 г порошка, заливают его литром воды, перемешивают. Плотно закрывают крышкой и убирают на две недели в темное место. Настой становится мутным, появляется не очень приятный запах сероводорода. Готовый концентрат разводят водой в соотношении 1:3, вносят как жидкую подкормку.

Отвар

Так называют воду, в которой варили яйца. Получить отвар в больших количествах сложно, поэтому поливают отваром рассаду или комнатные растения. Делают это раз в 10-14 дней.

Скорлупу используют не только в чистом виде, но и как добавку. К примеру, при приготовлении компоста ее добавляют как богатый источник кальция. Небольшими кусочками пересыпают пищевые отходы, все перемешивают, оставляют на время, пока не закончится процесс разложения. В результате получается обогащенная кальцием органическая подкормка.

Улучшение структуры почвосмеси

В перечне, для чего нужна яичная скорлупа на огороде, есть дренаж, раскисление и изменение структуры почвы. Для дренирования подойдут крупные обломки скорлупок, измельчать их в порошок не нужно. Учитывая, что очень сложно набрать большое количество материала, такой дренаж используют для рассады или комнатных цветов. В обоих случаях крошку насыпают на дно посадочной емкости, распределяют ровным слоем, сверху засыпают субстрат.

Скорлупки содержат большое количество кальция, следовательно, могут помочь в раскислении почвосмеси. В этом случае лучше брать мелкий порошок. Его рассыпают под перекопку из расчета 0,5 кг на кв. метр. Важный момент. На сильно закисленных грунтах скорлупа не поможет. Ее способность нейтрализовать кислоту ниже, чем у доломитки или у извести. Поэтому перед внесением желательно определить кислотность почвогрунта, если она большая лучше выбрать другое средство.

Измельченные в крупную крошку скорлупки помогут улучшить структуру грунта, сделают его более воздухопроницаемым. Для этого при подготовке гряды под посадку на каждый кв. метр вносят 1,5-2 стакана крошки. Равномерно ее распределяют и рыхлят землю. Особенно актуально такая добавка для тяжелых глинистых почвосмесей. Одновременно с разрыхлением скорлупа обогащает субстрат полезными веществами.

Защита посадок

Скорлупки можно использовать для защиты растений от некоторых видов насекомых-вредителей. Перечислим несколько самых эффективных способов.

  • От слизней и улиток. Растолченную в крупную крошку скорлупу равномерно рассыпают по поверхности гряды.
  • От кладки капустницы и крестоцветных блошек. Мелкий порошок из скорлупок рассыпают под капустными стеблями.
  • От медведки, кротов, землероек. Крупные осколки скорлупы с острыми краями высыпают поверх грядок, в лунки или перемешивают с почвосмесью.

Мелкий порошок из скорлупок — хорошая защита от черной ножки. Это заболевание часто поражает рассаду. В качестве профилактики порошком засыпают поверхность субстрата. Это одновременно и защита от грибка, и подкормка. Важно. Если уже есть пораженные заболеванием экземпляры, скорлупа не поможет защитить остальные растения. Нужна обработка спецпрепаратами.

Выращивание рассады

Скорлупу используют как емкость для выращивания небольших рассадных кустиков. Для этого ее нужно подготовить: тщательно промыть и высушить. Для посева выбирают экземпляры без трещин с отверстием с одной стороны. Подготовленные скорлупки наполняют субстратом, закладывают в них семена. За появившимися проростками ухаживают, как за обычно рассадой. Перед высадкой скорлупу сминают в руке, чтобы корни могли расти дальше. В таком виде опускают в лунку и присыпают почвосмесью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх