На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Или вот ещё шедевр: "способ сохранить свежесть и аромат лимонов в течение долгого времени, является хранение их в газ...Для чего лимон об...
  • Светлана
    От некоторых советов волосы дыбом встают! Например: "накройте бахилами тарелку или емкость с остатками пищи и отправь...Для чего лимон об...
  • Элеонора Коган
    Никогда раньше и не слышала.Для чего лимон об...

Им практически не нужен свет! 6 растений которые хорошо чувствуют себя в тёмных углах квартиры

В модных журналах Вы практически никогда не встретите подоконников, занятых комнатными цветами. Знаете почему? Всё просто! В них «зелёные друзья» всегда размещены в глубине комнаты, где играют роль яркого декоративного элемента, а не преграды, которая перекрывает единственный источник солнечного света. Возникает вопрос: как растения выживают в таких условиях? Легко!

Для этого нужно всего лишь грамотно подобрать комнатное растение, которое любит быть в тени. Ему не нужно постоянное хорошее освещение, достаточно слабого. Но, прежде чем поставить такой «цветок» в угол, настоятельно рекомендую всё же проверить уровень освещенности, ибо свет какой-никакой всё же ему нужен. Итак, возьмите книгу, встаньте в самом тёмном месте комнаты и прочитайте несколько слов. Получилось? Супер!

304

Теперь можете смело приобретать одно из шести нижеприведённых растений.

1. Бромелия. Есть тропические растения, которым требуются очень мало света для полноценной жизни! И бромелия одна из таких. Она хорошо себя чувствует исключительно при рассеянном освещении, а вот прямой свет может обжечь её листья. Также ей нужен свежий воздух, поэтому комнату придётся проветривать почаще.

Бромелия очень долго цветёт, вплоть до нескольких месяцев. Поэтому та её достаточно часто можно встретить на обложках модных журналов о дизайне и архитектуре интерьеров.

2. Адиантум ароматный. Его ещё иногда называют Венериным волосом. Как и все папоротники он любит тень, свежий воздух и влагу. Поэтому адиантум (его листья) желательно регулярно опрыскивать чистой водой, а комнату, в которой он расположен, периодически проветривать.

Это одно из тех растений, которые отлично себя чувствуют в помещениях без окон. Например, Вы можете его смело разместить в своей ванной или туалете.

3. Фикус пумила. Этот фикус относится к карликовым растениям со стелющимися побегами. Он очень хорошо очищает воздух в помещении. К тому же по состоянию его листьев можно судить об уровне влажности воздуха, в засушливом «климате» фикус начинает увядать.

При рассеянном освещении и в полутени фикус отлично себя чувствует. Его можно ставить на подоконник северных окон или расположить в глубине комнате. Но идеальным местом для этого обитания будет ванная, в которой есть небольшое окошко.

4. Калатея. Широкие листья этого цветка природа удивительно разукрасила, превратив их в пёстрый наряд. Особенно красиво выглядят прицветные листочки, а вот цветы у него невзрачны. Калатея родом из влажных тропиков, поэтому привыкла к сумраку и влаге. Если ей некомфортно, то Вы сразу это поймете по состоянию её листиков. Так как они свернутся в трубочку и начнут засыхать по краям.

Калатея требовательное и капризное растение, плохо переносит засуху, холод и невнимательное отношение к себе. Так что неумелого «ухажёра» она не перенесёт!

5. Маранта беложильчатая. Прекрасный экземпляр для украшения тёмных уголков и плохо освещённых пространств! Которому прямое противопоказано солнце. А вот тепло и влагу наоборот, оно очень любит, как и многие другие жители тропических лесов. Поэтому если Вы выбрали её для декора, то постарайтесь следить, за влажностью воздуха в квартире и отсутствием сквозняков.

Кстати, маранта одно из тех, растений, что может расти в закрытой бутылке или аквариуме.

6. Пеперомия. Если у Вас никогда не было комнатных растений, то пеперомия отличный вариант, чтобы начать получать цветоводческий опыт. Она не прихотлива: умеренная влажность, полив летом раз в 10 дней, зимой всего 1 раз в 20-30 дней. Самым идеальным местом для неё будет кухня, так как там всегда тепло.

И опять же она крайне чувствительны к свету, поэтому при размещении пеперомии на подоконнике окна Вам придётся закрывать её шторкой. На этом всё!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх