На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Могут ли оштрафовать дачников за одуванчики?

На сайте МирТесен есть перечисление всех нарушений, за которые, согласно закону, могут оштрафовать дачников, владельцев загородных домов. Писали мы и о нововведениях в этой сфере. Но каждый год среди дачников ходят упорные слухи о том, что штрафовать могут за одуванчики. Так ли это?

Не так давно в Росреестре заявили, что контролируют дачные и загородные участки благодаря беспилотникам и дронам. Это вызвало обеспокоенность дачников, многие из которых начали активно выкапывать и вырывать одуванчики, опасаясь штрафа за наличие этого сорного растения на участке.

Откуда такие слухи? В Постановлении российского правительства № 1482 от 18 сентября 2020 года действительно есть список растений, которые подпадают под запрет. В целом постановление описывает признаки неиспользуемых участков земли или используемых с нарушением закона. В перечень сорняков, которые свидетельствуют о неиспользовании земельного надела, попали:

  • Ромашка пахучая.
  • Мокрица, она же звездчатка средняя.
  • Берёзка, она же вьюнок полевой.
  • Полевая мята.
  • Различные виды чертополоха.
  • Сныть.
  • Одуванчик лекарственный.
  • Конечно же, борщевик.

То есть одуванчик в перечне есть. Однако это не говорит о том, что за него будут штрафовать обычных дачников. Нет, это грозит только сельскохозяйственным производителям, которым власти запрещают запускать свои земли, доводить их до состояния, когда они полностью покрыты сорняками. В частности, по словам Фёдора Мезенцева, который занимает пост директора департамента недвижимости проекта «Цифровые СНТ», штрафы за одуванчики — фейк. Мезенцев отметил, что эти растения повсеместно распространены в России, дачники могут сами решать — оставить ли лужайку с одуванчиками или заменить её грядками и газоном.

Получается, с одуванчиками можно не бороться — пускай себе растут, цветут ведь красиво. На самом деле это очень упорный сорняк, который крайне быстро распространяется по участку. Не бороться с одуванчиком — значит, вести себя безответственно по отношению к соседям и собственному участку.

Нельзя ждать, пока одуванчик созреет и разбросает семена. Да, в детстве все любили подуть с силой на белую шапочку созревшего цветка, загадать желание, которое обязательно сбудется, если все «парашюты» разлетятся с первого раза. Но семян много, на следующий год они прорастут и одуванчики заполонят участок. Так что выкапывайте с корнем, вырывайте, используйте корнеудалители или обычную лопату. Корни у одуванчиков цепкие и длинные, но это самый эффективный метод борьбы, обычно прополкой не обойдёшься.

Что касается борщевика, о борьбе с которым портал Rmnt.ru подробно писал, то штрафы за него есть. Но тоже касается в первую очередь сельхозпроизводителей. Дачников могут оштрафовать только за «сильную засоренность участка», а не за два-три растения. Впрочем, борщевик так быстро распространяется, что запускать ситуацию никак нельзя.

Видео по теме

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх