На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    пиздежКак просто удалит...
  • Elena Dmitrieva
    Убого и серо. У меня однушка 61 квадрат. Не представляю как жить в такой норе.Как выглядит бюдж...
  • А Кудасов
    И балконы не падают?Как выглядит бюдж...

Неоклассика в интерьере: 7 приемов, советы дизайнера

Если постоянно обновлять ремонт в соответствии с последними тенденциями дизайна не входит в ваши планы, неоклассика — идеальный выбор никогда не устаревающей моды

304

Элегантность, изысканность, лаконичность в сочетании с проверенными временем решениями делают неоклассику всегда современной и востребованной. Этот интерьер всегда в тренде, его легко воплотить и просто освежать небольшими локальными изменениями. Вместе с экспертом рассказываем об основных чертах неоклассического стиля.

Эксперт в этой статье:

Наталия Шелковская, дизайнер интерьера, основатель студии и онлайн-школы Shelnat, автор блога Shelnat

Что такое неоклассика

Неоклассический стиль в интерьере не стоит путать с архитектурным неоклассицизмом. К последнему смело можно отнести постройки XVIII — первой трети XIX века, которые человек, не обладающий специальными знаниями, назвал бы классическими. В русскоязычной традиции постройки периода неоклассицизма принято относить к александровскому классицизму и ампиру.

Интерьерная неоклассика — это адаптация классического стиля к реалиям городской квартиры. Все решения, характерные для классического интерьера, в неоклассике даются как бы в облегченном виде, с более простыми фактурами, формами и материалами. Неоклассика — интерьер не парадный, а приспособленный для повседневной жизни, но по стилистическому решению он тяготеет к консервативному классическому канону. Просто все черты классики здесь даны упрощенно, без излишней роскоши.

Неоклассика в интерьере

Неоклассика — современное прочтение классического интерьера, но визуально этот стиль более нейтрален. Преимущество относительно классики — в этот стиль проще вписать современные детали, а слишком дорогие материалы можно заменить более демократичными. Главное, чтобы имитация была качественной. Важное ограничение — в своем чистом виде стиль требует больших пространств, в маленьких помещениях неоклассика, как и чистая классика, теряется.

Неоклассика требует симметрии и явных акцентов, на которых строится весь интерьер. Это могут быть камин (или его высококлассная имитация), большой обеденный стол, в спальне — большая кровать.

Интерьер должен быть пропорциональным, геометричным, основанным на четких линиях, с небольшим количеством аксессуаров и деталей. В этой роли могут выступать лепнина, колонны, деревянные или кованые элементы мебели, резьба. Допустимо присутствие антиквариата, небольших скульптур.

Основные черты стиля:

  • нежная и приглушенная цветовая палитра, пастельные оттенки, насыщенные темные, сложные глубокие, но не кричащие цвета;
  • простая и симметричная мебель;
  • использование дорогих материалов — дерева, дамасского шелка, парчи, льна, бархата, мрамора (или дорогой имитации);
  • декоративные элементы: большие зеркала, произведения искусства, лепнина, ковры, антиквариат. Нехарактерны для стиля как полный отказ от декора, так и его изобилие;
  • флоральные мотивы, особенно на подушках, коврах и настенных рисунках;
  • многоярусный свет с использованием декоративных элементов;
  • пропорциональность.

Неоклассика в интерьере: 7 приемов

Неоклассицизм лучше смотрится в больших пространствах. Чтобы воплотить этот интерьер в доме, нужно соблюдать несколько основных требований.

1. Двери

При выборе дверей стоит помнить о строгой симметрии и умеренности. В идеале все они должны быть в единой стилистике и из дорогих пород дерева. Подойдут светлые тона с лаконичными декоративными элементами в золотых, перламутровых или натуральных оттенках. Если это филенчатые двери, допускаются украшения в виде неброских вставок, витражей, зеркал.

Выбор материала и внешнего вида двери определяется местом, где она будет установлена. Для спальни лучше подобрать глухую закрытую дверь, входная дверь в дом может быть металлической.

2. Стены

Неоклассицизм — лояльный стиль, который допускает различные отступления. Поэтому выбор материалов для отделки стен достаточно широк. В неоклассических интерьерах они могут быть покрыты декоративной штукатуркой, с помощью которой можно создать эффект имитации натурального мрамора или рельефных очертаний. Также стены можно покрасить или оклеить обоями однотонных оттенков, допускаются строгий геометричный рисунок, античные или флоральные мотивы, крупные орнаменты из листьев. Можно остановиться на металлизированной плитке: обычно ее используют в лофтах, но в современной неоклассике она тоже будет смотреться органично. Для санузла подойдут керамогранит и мраморная плитка.

3. Мебель

Неоклассика многое позаимствовала у современных минималистских тенденций. Обилие мебели визуально уменьшит пространство, поэтому любые покупки надо в первую очередь рассматривать с точки зрения функциональности. Поскольку симметрия — одна из главных черт этого стиля, слишком вычурные предметы интерьера необычных форм и цветов будут смотреться инородно. Важно заранее представить, как мебель будет располагаться в пространстве. Не стоит загромождать комнату — в неоклассическом интерьере ценны воздух и ощущение простора.

Лучше всего остановиться на лаконичных, изящных моделях. Неоклассицизм позволяет сочетать, например, журнальный столик с изогнутыми ножками с простым строгим диваном. Объединить их могут цветовое решение, сходство фактур, удачная компоновка.

Идеально отвечают идеям неоклассицизма мебель из натуральных материалов, кованый декор, хрусталь, для обивки диванов и кресел отлично подойдут бархат, велюр, кожа, замша. Допустимо использовать искусную имитацию. Оптимальная цветовая гамма — нейтральные светлые оттенки или глубокие темные.

4. Цвет

Неоклассика предполагает сдержанную цветовую гамму, схожую с классической палитрой. Приглушенные темные и светлые оттенки в бежевых, белых, коричневых, песочных тонах можно сочетать между собой при условии, что это не будет выглядеть кричаще или слишком мрачно.

Чтобы разнообразить цветовую гамму, можно сделать яркие акценты в мебели, текстиле, поставить светильники с необычным абажуром и развесить яркие картины. Лучше всего, если для акцентов будут использованы глубокие оттенки бордового, горчичного, сапфирового. Один, максимум два ярких оттенка оживят интерьер, и он не будет смотреться скучным. Но не стоит перебарщивать с акцентами, иначе общее впечатление от пространства будет перегруженным.

Неоклассика позволяет использовать холодную палитру, контрастные сочетания цветов в темных тонах. Но лучше всего такие эксперименты будут смотреться в больших пространствах.

Натуральные цвета помогут сделать помещение визуально нейтральным, спокойным для восприятия. Хорошо смотрятся в неоклассике кремовые цвета, голубые и шоколадные оттенки, золото, охра.

5. Свет

Неоклассический интерьер предполагает обилие света, поэтому в помещениях стоит выстроить многоуровневое освещение. Подойдут торжественные люстры, строгие торшеры, декоративные бра и настольные лампы с классическими абажурами. Важно, чтобы светильники располагались симметрично — с каждой стороны дивана, кровати, зеркала.

Люстры могут быть украшены коваными деталями, хрустальными подвесками. Эти аксессуары нужны не только для яркости помещения. Они создают торжественную, праздничную атмосферу, отсылая к эстетике классицизма. Крупные светильники или люстры могут стать композиционным центром в пространстве.

В неоклассических интерьерах можно использовать и декоративное освещение: светодиодные ленты, элегантные гирлянды и т. д.

6. Декор и аксессуары

Неоклассический декор должен выглядеть элегантно, сдержанно, не помпезно. Если позволяет пространство, можно использовать традиционный вариант интерьерных деталей: лепнину, пороги, стеновые панели. Важно не утяжелять пространство большим количеством декора.

В неоклассическом интерьере может быть много зеркальных поверхностей, которые автоматически расширяют и осветляют пространство, добавляют в помещение яркость и торжественность. Это могут быть мебель со стеклянными вставками, глянцевые панно, большие зеркала в классических рамах.

7. Текстиль

В неоклассическом интерьере хорошо будут смотреться лен, хлопок, смешанные ткани. Такое решение поможет сделать его более демократичным и душевным. Кроме того, эти ткани могут прослужить дольше, если правильно за ними ухаживать.

Не стоит вешать на окна тяжелые портьеры с классическим рисунком, если их больше нечем «поддержать» в интерьере. Можно обратить внимание на более легкие ткани теплых или холодных оттенков с неброским узором. Если помещение позволяет, допускаются шторы с ламбрекенами.

Не стоит выбирать ковры, которые закроют весь пол, 2–2,5 м в длину будет вполне достаточно для украшения пространства. Орнамент может быть четким, геометричным, контрастным или более мягким, с витиеватыми узорами.

Комментарий эксперта

Наталия Шелковская, дизайнер интерьера, основатель студии и онлайн-школы Shelnat, блогер

— Насколько неоклассика популярна сегодня в интерьере квартир и домов? Где ее чаще применяют?

— Сам термин «неоклассика» (или «неоклассицизм») применяется в архитектуре и интерьере с середины XVIII века. Ошибочно считать, что это молодой термин. Но сейчас каждый, произнося слово «неоклассика», подразумевает что-то свое: бело-бежевую американскую классику, контрастное ар-деко с переливами хрома или латуни, минимализм, но с молдингами на потолке, или скандинавский интерьер, в который повесили классическую люстру с хрусталем. В связи с этим профессионалы термин «неоклассика» практически не используют, чтобы не вносить путаницу.

В любом случае, говоря о неоклассике, большинство подразумевает микс современного и классического. Чаще всего от классики берут обои с узором дамаск, фасады с филенками, настенные молдинги, потолочные карнизы, светильники и мебель классических форм с каретной стяжкой. Но не берут самое главное: размещение элементов интерьера по одной оси, симметричные композиции, сбалансированную планировку. Все потому, что в современных зданиях уже нет анфилад, нет по линеечке расчерченных окон. Современная архитектура непредсказуема, динамична и асимметрична: окна в пол, ниши, диагонали, непрямые углы... В такое пространство с большим трудом и скрипом вписывается то, что требует простора, симметрии и баланса. Поэтому современная архитектура будет вытеснять интерьеры с «элементами классики», они станут встречаться у широкого потребителя все реже. Но вытеснить этот стиль полностью не удастся еще нескольким поколениям. Слишком много веков мы любовались на ампир, барокко и рококо. Слишком велика эта насмотренность и любовь к таким формам. И это касается и квартир, и частных домов.

— Стиль относится к дорогим или бюджетным интерьерам?

— Любое проявление классики в интерьере будет его удорожать. Стены с молдингами и карнизами дороже, чем ровные стены под покраску. Фасады с филенками стоят больше, чем ровные и гладкие. К тому же появляется множество сложных узлов и стыков с рельефными элементами, про которые надо помнить и за всем этим следить. Иначе в один момент ящик может просто не выехать из кухонного гарнитура, потому что будет конфликтовать с рельефным молдингом на стене, и вы получите заблокированную секцию. Такие моменты делают ремонт более сложным, а все, что усложняет, то удорожает.

— Возможно ли применить этот стиль в маленькой квартире?

— Стоит несколько раз подумать, прежде чем применять классические декоративные приемы в маленьких квартирах. В маленьких интерьерах в первую очередь красиво то, что функционально и эргономично. А уже во вторую очередь, если вдруг осталось место, можно подумать о декоре. Но классические элементы — это всегда дополнительные линии. Молдинги, филенки, объемные плафоны, люстры, фаски стекла добавляют в интерьер геометрии и объемов, за которые приятно зацепиться глазом. Но если в квартире нет места, чтобы повернуться, то все эти дополнительные усложнения пространства будет просто неоткуда рассмотреть. В обильном применении они, скорее, добавят визуального шума и уменьшат пространство, а не украсят интерьер.

— Какими чертами неоклассицизма можно пренебречь без ущерба красоте и единству интерьера?

— Все зависит от пространства. Существует такое стилевое ответвление, как Parisian chic. Французы декорируют старые квартиры современной мебелью, оставляя при этом все классическое наследие апартаментов. За счет высокой контрастности стилей, за счет смелой комбинации двух противоположностей получается микс удивительной красоты. Или, наоборот, в брутальный минимализм с бетонными стенами можно поставить классическую барочную мебель — и это будет смотреться просто замечательно. И то и другое в понимании широких масс может быть интерпретировано как неоклассика.

— Двери, стены, мебель, текстиль, декор и аксессуары, свет, цвет, пол, потолок — каким материалам лучше уделять внимание? Возможно ли заменять натуральные материалы искусственными?

— Сейчас очень много искусственных и композитных материалов, которые могут быть внешне практически неотличимы от натуральных. Поэтому, если вы хотите обмануть гостей или подписчиков в Instagram, это сделать будет очень легко. Если же вы хотите обмануть себя, то это вряд ли получится.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх