На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Давайте разбираться: как правильно постелить ковёр

Ковёр — не только украшение комнаты, это дополнительная тепло- и звукоизоляция, средство зонирования, близкий друг босых ног и потенциально любимое место отдыха вашего кота.

Выбрать качественный ковёр, который впишется в интерьер — только полдела, нужно ещё правильно его постелить. Делимся идеями.

Ковёр — не только украшение комнаты, это дополнительная тепло- и звукоизоляция, средство зонирования, близкий друг босых ног и потенциально любимое место отдыха вашего кота. Выбрать качественный ковёр, который впишется в интерьер — только полдела, нужно ещё правильно его постелить. Делимся идеями.

В гостиной

Когда-то ковёр отвечал не столько за эстетику, сколько за утепление помещения, поэтому занимал собой почти всю площадь комнаты. Вся мебельная группа в гостиной при этом оказывалась на ковре и расположить её можно было как вздумается. Такой способ размещения ковра всё ещё встречается, особенно в малогабаритных пространствах. Если вы выбрали его, между краем ковра и стеной рекомендуется оставлять зазор в 30-40 сантиметров, обнажающий напольное покрытие.  

Жители квартир уже не так нуждаются в утепляющих свойствах ковра, а напольные покрытия сегодня так хороши собой, что их не хочется прятать, поэтому ковры-гиганты в современных интерьерах — скорее вымирающий вид. Сегодня самый популярный способ пристроить ковёр в гостиной: расположить его в центре комнаты так, чтобы на ковре стояли только передние ножки мебели, а задние оставались на полу. Такое решение визуально объединит мебельную группу, превратив её в законченную композицию.

Ковёр может полностью избежать взаимодействия с диванными ножками, если положить его перед диваном. Вам понадобится модель, которая будет незначительно длиннее дивана, ширину ковра при этом определяет масштаб комнаты. Такую схему расположения ковра, как правило, выбирают, когда имеют дело с толстыми мебельными ножками, которые неизбежно нанесут ковру травмы. Кресла также могут не заходить на островную ковровую зону. А вот легкий журнальный столик на тонких ножках не оставит на покрытии заметных вмятин, которые трудно ликвидировать, при условии, что у ковра достаточно длинный ворс. Уберечь ковер от вмятин также помогут специальные войлочные насадки на мебельные ножки.

Чтобы правильно постелить ковёр в гостиной, выбирайте модель, которая будет соответствовать общей геометрии помещения. Круглые и овальные ковры органично впишутся в пространство, где преобладают закругленные края и плавные линии, квадратные и прямоугольные — породнятся с «прямолинейными» интерьерами.

В спальне

Ковёр в спальне каждое утро обеспечивает вашим ступням тёплый приём. Правильно постелить ковёр в спальне  — значит разместить его так, чтобы края выступали по бокам и в изножье кровати примерно на 50 сантиметров, это позволит вам с комфортом перемещаться вокруг спального места и визуально расширит комнату. На таком ковре поместиться не только кровать, но и прикроватные тумбочки или только их передние ножки.

Ещё один популярный способ — расположить ковровое покрытие таким образом, чтобы на нём умещались только задние ножки кровати и её центр. Хитрость в том, чтобы ковёр начинался в том месте, куда вы опускаете ноги, вставая с кровати.

Можно отказаться от большого ковра-одиночки и рассмотреть альтернативу: два симметричных коврика по обеим сторонам от спального места. Такое решение проще реализовать и можно не бояться ущерба, которой нанесет покрытию мебель. Избежать свободного скольжения ковриков по полу помогут специальные силиконовые подложки или резиновая лента. 

Если вы имеете дело с вытянутой спальней, оптимальным вариантом станет круглый квадратный или ассиметричный коврик в изножье кровати.

В детской спальне правила меняются. Здесь у ковра другая функция — он предназначен для игр на полу и, как правило, находится в игровой зоне посередине комнаты. 

В столовой

Столовая в современных интерьерах зачастую располагается на открытой планировке между кухонной зоной и гостиной. Здесь ковёр можно использовать как средство зонирования, которое привлечет внимание к обеденной группе.

Ковёр в столовой должен выходить за пределы обеденного стола минимум на 60 сантиметров, это позволит вам выдвигать стулья, не рискуя зацепить и завернуть ковёр, и снизит травмоопасность, пресекая возможность запнуться о его край. Насколько вообще целесообразно стелить ковёр под обеденным столом — зависит от особенностей вашего быта. Если дети частенько бросают еду на пол — от ковра проще отказаться. Но, даже если коврик не подвергается регулярному пищевому «обстрелу», лучше выбирать для столовой покрытие с коротким ворсом.

Форму ковра гостиной диктует форма обеденного стола. Круглые столы хорошо себя чувствуют в компании таких же круглых ковриков, но подружатся и с квадратными. Прямоугольные и овальные столы сработаются с прямоугольными коврами.

Если разобраться, как правильно его постелить, ковёр может стать связующим звеном всей интерьерной композиции.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх