На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Закерничный
    Афтор ни черта не знает о бетоне. Нахватался верхушек и дует в дудело. Раздел армирования металлолома. А Вы хотя бы з...Трещин больше не ...
  • Vasily Golov
    Лучше всего в раствор добавить ПВА.100мл на бетономешаку в 0,5 куба..Трещин больше не ...
  • Аркадий Шацкий
    Эх, перевелись богатыри)Как просто удалит...

Как избавиться от мышей экологически чистыми методами

Если в вашем доме появились мыши, необходимо как можно скорее избавиться от них. Мыши причиняют множество неприятностей. Прежде всего, они представляют большую опасность для здоровья человека. Если в доме завелись мыши, то очень скоро вы начнете замечать поврежденную мебель, беспорядок и неприятный запах, который появляется в квартире в результате жизнедеятельности мышей. Однако прогнать мышей из дома и не допустить грызунов обратно может быть задачей не из легких. Более того, это может быть крайне опасно, если вы используете средства, в состав которых входят ядовитые вещества. Тем не менее, выход есть! Прочитав эту статью, вы узнаете о нескольких простых и безопасных способах, которые помогут вам избавиться от мышей .

Метод1

Естественные способы борьбы с мышами

  1. Поддерживайте чистоту в доме. Мыши в поисках пищи забираются в дома и причиняют массу неприятностей. Если в вашем доме не будет источников пищи для мышей, они в нем долго не задержатся. Храните всю еду надлежащим образом в герметичных контейнерах в месте, куда мышам не будет доступа. [1]
  2. Используйте масло мяты перечной. Масло мяты перечной – натуральное вещество, отпугивающее мышей. Запах этого масла настолько сильный, что мыши просто не подойдут близко. Оно также помогает замаскировать запах еды, которую вы забыли убрать или не заметили во время уборки. Мятное масло вы можете приобрести в магазине или аптеке. [2]
    • Капните несколько капель масла на ватный шарик.
    • Поместите ватный шарик возле мусорного бака. Благодаря этому вы сможете предупредить попадание мышей внутрь.
    • Разложите ватные шарики в местах, где по вашим предположениям мыши могут проникать в ваш дом – возле входных дверей, вентиляционных каналов и так далее.
    • Шарики необходимо менять каждые 5-7 дней, в зависимости от количества масла, которое вы наносили на них.
    • В качестве альтернативы вы можете посадить мяту возле мест проникновения грызунов в дом. Кроме того, используя мяту при приготовлении пищи, вы также добьетесь желаемого результата.
  3. Используйте сухие змеиные фекалии. Сходите в местный террариум, зоопарк или зоомагазин и попросите немного сухих змеиных фекалий. Разложите их там, где мыши, на ваш взгляд, могут проникать в дом. Благодаря этому вы предупредите проникновение мышей в ваш дом. [3]
    • Позаботьтесь о том, чтобы дети и домашние животные не имели доступа к змеиным фекалиям.
  4. Используйте ультразвуковые отпугиватели грызунов. Это электронное устройство, отпугивающее мышей ультразвуком. Вы можете приобрести это устройство в магазине хозтоваров или заказать в Интернет-магазине.
    • Однако если вы решите использовать это устройство, вы должны знать точный маршрут мышей в ваш дом, поскольку оно работает только в зоне видимости.
    • Кроме того, это устройство эффективно только в течение короткого периода времени, так как мыши быстро к нему привыкают. [4]
  5. Используйте органические репелленты. Многие компании, специализирующиеся на производстве органических средств, используемых в домашнем хозяйстве, предлагают большой выбор органических репеллентов. Эти средства наносят меньше вреда окружающей среде по сравнению со средствами, в состав которых входят яды. Многие органические средства содержат натуральные ингредиенты, например, мяту перечную, которая, как известно, отпугивает мышей. Органические репелленты не уничтожают мышей, а просто отпугивают их, не давая им возможности проникать в дом.
    • Органические репелленты можно приобрести в магазинах, где продаются товары для дома и сада. Если вы хотите купить средство определенного производителя, проведите исследование в Интернете, которое поможет вам определить, где вы сможете приобрести данный продукт.
  6. Заведите кошку. Домашний кот должен справиться с этой задачей, особенно если вы выпускаете его на улицу. Кошка, которая проводит время на улице, часто охотится в поисках пищи и способна выследить мышей. Однако обратите внимание, что не все коты обладают достаточной энергией и желанием, чтобы охотиться на мышей; домашние кошки очень часто воспринимают мышь как игрушку, которая быстро надоедает им после того, как они ее немного попугают.
    • Даже если у вас нет кошки, вы можете использовать наполнитель из кошачьего туалета. Расставьте лотки с использованным наполнителем для кошачьих туалетов в местах потенциального проникновения мышей в ваш дом. Мыши почувствуют запах кошачьей мочи и моментально покинут ваш дом.
    • Если у вас очень грязно дома, скорее всего, кошки будет недостаточно, чтобы избавиться от мышей. Однако, как только вы наведете порядок, ваша кошка не допустит проникновения мышей в ваш дом. [5]
  7. Размещайте мусорные баки как можно дальше от вашего дома. Мыши хорошо чувствуют запахи, и мусор может привлечь их в дом. Если мусорные баки будут далеко от вашего дома, вряд ли у вас поселятся незваные гости.
  8. Создайте условия, чтобы хищные птицы гнездились в вашем дворе. Постройте скворечник в саду, чтобы привлечь птиц на свою территорию. Конечно, этот метод требует времени и усилий, однако это стоит того, если вы хотите избавиться от мышей. [6]
    • Убедитесь, чтобы в досках, из которых изготовлен скворечник, не осталось торчащих гвоздей, и домик не представлял опасности для птиц.
    • Лучше всего для этого подойдет сипуха - хищная птица семейства сипуховых. Семья сипух может съесть много мышей за одну ночь! Однако вы можете привлекать и других хищных птиц в свой двор.
Метод2

Создание барьеров

  1. Найдите небольшие отверстия в стенах, через которые грызуны попадают в ваш дом. [7] Иногда в таких местах остаются пятна грязи и жира и почти всегда присутствуют фекалии мышей. В таком месте также будет характерный запах.
    • Пометьте отверстие, чтобы вы могли с легкостью найти его позже.
  2. Закройте щели во внутренних стенах. Начните с внутренних стен. Благодаря этому вы оставите мышам пути для отступления. Они могут покинуть ваш дом, отправившись на поиски более доступных источников пищи. [8]
    • Используйте замазку для заделки щелей или шпатлевку, чтобы замазать небольшие отверстия. Если в стене достаточно большое отверстие, вам понадобится штукатурка или гипсокартон. Хотя это достаточно трудоемкая работа, однако необходимая, поскольку мышь может очень легко пробраться в ваш дом через большое отверстие.
    • Проверьте, плотно ли закреплен плинтус. Это важно сделать, так как мыши могут проникать в небольшие щелки под плинтусами.
    • Оказавшись в ловушке между стенами, мыши могут прогрызть новые отверстия. Поэтому очень важно дать мышам возможность уйти, прежде чем вы закроете отверстия.
  3. Закройте места входа. Вы можете закрыть отверстия металлической мочалкой. К сожалению, металлическая мочалка быстро ржавеет, поэтому этот способ следует рассматривать как временное решение. Вместо этого вы можете использовать зеленые кухонные (отрежьте кусок по размеру отверстия) или медные губки. Мочалка должна быть хорошо закреплена по бокам отверстия, иначе мыши со временем могут вытолкнуть ее. Большие отверстия придется отремонтировать. [9]
    • Когда вы будете уверены, что внутренние стены надежно закрыты, приступите к устранению отверстия во внешних стенах здания. Вы можете использовать вышеупомянутые губки, но в некоторых случаях стены придется заделать строительным раствором или отремонтировать каким-либо другим способом.
  4. Проверьте отверстия. Спустя пару дней поищите признаки присутствия мышей. Если таковые обнаружатся, осмотрите заделанные отверстия и поищите другие. Если вы найдете отверстия, закройте их.
    • Обработайте область вокруг отверстия. Уберите фекалии и продезинфицируйте область вокруг отверстия, чтобы избавиться от запаха. Для обработки поверхностей используйте раствор из одной части отбеливателя и десяти частей воды. [10]
Метод3

Ловушки для мышей

  1. Приобретите ловушку для мышей, в которой пойманные зверьки остаются живыми. Существуют различные ловушки, которые позволяют выпускать мышей живыми. Используя наиболее распространенную ловушку, вы заманиваете мышь в коробку, откуда она не может выбраться. Это гуманный способ ловли мышей. [11]
    • После поимки, грызуна нужно выпустить на расстоянии хотя бы полутора километров от дома. Желательно сделать это в лесной зоне, чтобы животное не вернулось к вам обратно.
    • Убивая грызунов, вы не прогоните такими действиями мышей. Когда одна особь погибает, на ее место приходит еще больше мышей, чтобы воспользоваться освободившимися ресурсами. Убийство грызунов не отпугнет их сородичей и может привести к временному изобилию в продуктах питания для мышей, в результате чего оставшиеся грызуны начнут размножаться.
  2. Сделайте самодельную гуманную ловушку. Используйте стеклянную миску и монету. Переверните миску, предварительно прикрепив на одну из ее стенок кусочек шоколада. Поставьте миску одним краем на стоящую на ребре монетку. Установите конструкцию там, где бывают мыши.
    • Мышь заберется под миску, попытается добраться до шоколада и нарушит баланс. Миска упадет, а мышь окажется под ней.
    • Достаньте мышь и освободите ее как можно дальше от дома.
  3. Заманите мышь в контейнер, из которого она не сможет выбраться. Вы можете использовать 40-литровый аквариум с едой внутри. Поставьте аквариум там, где обычно бывают мыши. Установите его таким образом, чтобы он блокировал им путь. Поместите стопку книг или что-то подобное рядом с аквариумом, чтобы мышь могла подняться по ней вверх.
    • Мышь попытается добраться до еды и прыгнет в аквариум. Оказавшись внутри, она не сможет выбраться, поскольку она окажется в ловушке с высокими стенами.
    • Часто проверяйте ловушку.
    • Если вы обнаружите мышь внутри аквариума, накройте его сверху крышкой и отвезите на достаточное расстояние от дома, чтобы выпустить животное.
  4. Набросьте на мышь полотенце. Мышь будет оставаться под полотенцем совсем недолго, поэтому вам нужно будет действовать очень быстро. Переверните корзину для бумаг и поставьте сверху на полотенце. Подоткните торчащие края полотенца так, чтобы корзина полностью соприкасалась с полом. Просуньте под корзину и полотенце большой кусок картона или обложку от виниловой пластинки. Осторожно переверните корзину, плотно прижимая картон к краю корзины.
    • Возьмите корзину, мышь и полотенце и идите (или бегите!) как можно дальше от дома.
    • Оказавшись далеко от дома, вы можете выпустить грызуна.

Советы

  • Лучше использовать отпугиватели мышей, чем устанавливать ловушки внутри дома. Лучше не допускать мышей в свой дом, чем бороться с ними в доме разными способами.

Предупреждения

  • Мыши часто заражены блохами, клещами и/или другими насекомыми. Когда зараженная мышь погибает в ловушке или от яда, паразиты покидают ее тело в поисках новой жертвы. Об этом особенно стоит задуматься владельцам питомцев и тому, у кого маленькие дети.
  • Мышиные испражнения могут быть опасны для вашего здоровья. Прежде чем убирать их, обрызгайте испражнения хлоркой или другим дезинфицирующим средством (например, спиртом). Не прикасайтесь к ним ни кожей, ни одеждой.
  • Как можно быстрее избавьтесь от мышей, если у вас есть собака. Иммунная система собак отличается от иммунной системы кошки. Поэтому они могут не справиться с заболеваниями, которые переносят мыши.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх