На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Удивительные способы применения кукурузного крахмала в быту! 6 крутых идей

Уверен, что каждый из нас хотя бы раз в жизни использовал соду, уксус, рис, газеты, зубную пасту … нестандартным способом. К примеру, соду при «оживлении» цветов, рис для сушки гаджетов, а зубную пасту при чистке межплиточных швов и т.д. Так вот, как оказывается банальный кукурузный крахмал тому не исключение!

Ибо он может выступать и как обычный загуститель при изготовлении разных муссов, пудингов, киселей и соусов, и как великолепный помощник в бытовых вопросах. А именно при генеральной уборке дома, глажке и стирке вещей, и даже при борьбе с назойливыми насекомыми. При этом, бросается в глаза цена данного универсального продукта, всего каких-то 50–100 руб. Что в сравнении с любой брендовой бытовой химией несопоставимо дешево!

Фото – lazada.co.th

В общем, чтобы подсказать Вам как ещё можно использовать обычный кукурузный крахмал в быту, я и подготовил данный материал.

1. Спрей для глажки. Глажка льняных и хлопчатобумажных вещей — это ещё та задачка. Сил и времени на неё уходит уйма. И если у Вас такая же «картина», предлагаю раз и навсегда облегчить свой труд сделав спрей из кукурузного крахмала! Для этого Вам понадобится: вода, крахмал и пульверизатор. А дальше всё просто! Наливаете пол-литра воды в ёмкость, засыпаете столовую ложку крахмала, хорошо перемешиваете и вперёд.

Опрыскиваете этим раствором шторы, одежду или постельное бельё и гладите её как обычно. Вы будете приятно удивлены как «процедура» пройдет легче и завершится намного быстрее!

А чтобы Ваши вещи приобрели приятный аромат, в раствор можно добавить несколько капель эфирного масла.

2. Средство для мойки окон. У Вас в разгар генеральной уборки закончилось средство для мытья окон? Не беда! Сходите на кухню и возьмите крахмал и 9% уксус. А затем смешайте эти ингредиенты в ёмкости с горячей водой, перелейте получившийся раствор в пульверизатор, и начинайте опрыскивать им окна или зеркала.

Собственно всё, основное дело сделано. Осталось дело за малым – лишь протереть окно сухой тряпкой из микрофибры или газетой. И ВУАЛЯ, стекло вновь невидимо!

3. Моющее средство для туалета. Нет желания тратить деньги на приобретение химии для унитаза? Не вопрос! Берёте крахмал (2 ст. ложки), добавляете к нему лимонной кислоты (2 ст. ложки) и немного жидкого мыла (10 мл). Всё смешиваете! А потом разбавляете полученную пасту сначала кипяченой водой (100 мл), а затем холодной водой (500 мл).

Вот теперь, можете приступать к мойке унитаза! Скорее всего, разницу между дорогой бытовой химией и данным раствором Вы не увидите.

4. Крахмал-пятновыводитель. Ещё одно крутое свойство кукурузного крахмала – способность удалять пятна (чернил, крови) с одежды. Нужно то немного: смешать его с водой, обработать получившейся массой грязные следы и оставить её высыхать. Когда паста засохнет окончательно, её нужно будет аккуратно удалить при помощи щётки, а затем снова простирнуть одежду в обычном режиме.

Кстати, крахмал также может помочь Вам удалить различные пятна на ковре. Для этого нужно посыпать следы грязи или жира крахмалом, потереть чистой тряпочкой, а через 15–20 минут пропылесосить его. Вот, собственно, и всё!

5. Полирующий порошок для мебели. А ещё крахмал может заменить дорогущую полироль! Придав при этом не меньше блеска и сияния Вашей видавшей виды мебели. Для этого нужно будет после нанесения воска обработать поверхность мебели кукурузным крахмалом, а затем убрать его мягкой тканью.

Этот же метод должен хорошо работать и при полировке автомобиля или очистки его хромированных и алюминиевых частей. Но это на Ваше усмотрение!

6. Средство от насекомых. Да, да, кукурузный крахмал – это ещё и не плохой инсектицид позволяющий бороться с такими насекомыми, как тараканы. Итак, чтобы сделать раствор Вам понадобится сам крахмал и цемент, гипс или алебастр. А теперь вам нужно перемешать ингредиенты и быстренько разложить получившуюся смесь в местах базирования таракашек, или по пути их перемещения, например, под раковиной или за холодильником.

И Вы увидите, как через некоторое время нежеланные соседи исчезнут из вашего дома раз и навсегда.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх