На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему в традиционных азиатских домах прохладно в жару? Без кондиционера

У нас наступила летняя жара. Днем стоит изнуряющий зной. В наших панельных домах, которые адски нагреваются на солнце и долго остывают, без кондиционера не обойтись. Но как справляются с жарой там, где она постоянно. Как они обходятся без электрической техники? Как ни странно, правильная органическая архитектура помогает справиться с жарой и создать прохладу даже в летний полуденный зной. Неужели это возможно? Да, сама испытала такое и была удивлена простым архитектурным решениям.

Несколько лет назад на Бали попали в интересный отель. Построен он нашим соотечественником - россиянином. Много лет назад он взял участок на северном побережье острова - там еще не было засилья крупных гостиниц и построил несколько зданий. Для гостей - двухэтажные коттеджи. Они были спланированы в современном стиле, хотя и с некоторыми местными элементами, к примеру, характерной формой крыши, покрытой черепицей.

304

Бали. Бондалем. Отличное место. Мы останавливались в одном из таких коттеджей. Фото автора

Отель расположен на берегу тихой бухты с ежедневными отливами и черным вулканическим песком. Несмотря на северное побережье в полуденный зной здесь было чрезвычайно жарко. В двухэтажных коттеджах обязательно стояли кондиционеры. И днем без них не обойтись. А вечером начинался морской бриз, спасая от дневной жары.

У каждого коттеджа была затененная терраса. Фото автора.

У каждого коттеджа была затененная терраса. Фото автора.

Однако было на территории отеля и общее здание. В нем размещается ресторан и ресепшн. Так вот это здание построено в традиционной архитектуре. У него - высокая, словно двухуровневая крыша с большим свесом, из-за которого образуется значительная тень и солнце почти не нагревает внутреннее пространство. У постройки практически нет несущих стен. Крыша лежит на столбах, своего рода каркасе. Что это дает?

Возможность распахнуть двери так, чтобы в здании легко циркулировал воздух.

Ресторан и ресепшен  построены в традиционной планировке. Фото автора.

Ресторан и ресепшен построены в традиционной планировке. Фото автора.

Двухуровневая массивная крыша - настоящее спасение в этой жаре. Как известно, теплый воздух поднимается наверх. В наших панельных коробках ему некуда уходить, он стоит под потолком, а в таком балийском доме между двух крыш есть пространство для выхода теплого нагретого воздуха.

Внутри всегда прохладно. Фото автора.

Внутри всегда прохладно. Фото автора.

Посмотрите, нигде нет кондиционера, но даже в полуденный зной здесь прохладно!

Подобные крыши не нуждаются в утеплении. Но под керамической черепицей, проложена циновка, которая не дает нагретой поверхности делиться теплом с внутренним пространством.

Все окна-двери можно раскрыть создавая сквозной проход. Воздух не застаивается, а продувает пространство.  Фото автора

Все окна-двери можно раскрыть создавая сквозной проход. Воздух не застаивается, а продувает пространство. Фото автора

Вот так традиционная архитектура подстраивается под природные условия, ведь это житейская мудрость, отшлифованная временем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх