На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нет отопления и прихожих: 11 странностей домов в Израиле

Самое молодое в мире государство действительно может поразить своими бытовыми традициями.

Неповторимое место этот Израиль! Культура, быт людей, привычки и поведение народа этого государства поражают. Особенно тех, кто так далек от особенностей другой культуры. Дома Израиля — одна из главных особенностей государства, которая восхищает и удивляет одновременно. Что же там такого удивительного?

1. В Израиле почти нет однокомнатных квартир

В России такие квартиры малой вместимости — это уже классика. Целыми семьями живут в однушках. Двушки — это уже прямо хорошо, трехкомнатные — почти роскошь! В Израиле же очень мало квартир с малой жилплощадью. Все потому, что семьи там преимущественно большие, многодетные, физически невозможно жить в крохотных квартирах, поэтому и спрос на такие низок. Стандартная квартира в Израиле — это не менее трех комнат и не менее 100 квадратных метров.

2. В квартирах нет прихожей

Из подъезда сразу в зал или на кухню: именно так гости приходят в дом. Привычной нам прихожей, в которой можно обуться/разуться, сложить верхнюю одежду, зонт, привести себя в порядок у зеркала перед тем, как войти в зал, там нет. Израильтяне не видят ценности в прихожей. Для них это бесполезная площадь, за которую они не хотят переплачивать при покупке квартир.

3. Минимализм в дизайне

Казалось бы, такое колоритное государство, где внутренняя отделка дома должна быть пестрой и яркой. Но на деле же стены чаще всего просто красят в белый цвет. И все! Ни отделки, ни обоев, ни цветной покраски. Все дело не в скупости и отсутствии дизайнерской мысли. Просто летом там так жарко, что при нагревании яркие стены и обои выцветают.

4. В доме любого израильтянина есть комната безопасности

Израиль находится в зоне военных действий: нередко города попадают под ракетные залпы. Именно поэтому в каждом доме есть так называемые мамады и мамаки — бомбоубежища на одну или несколько семей. Это позволяет обезопасить себя от угрозы извне.

5. В трехкомнатных квартирах не меньше двух санузлов

 У нас часто бывает, что и в небольшом частном доме одна уборная. А в Израиле в квартирах, где 3 и более комнат, 2 и более санузлов: один из них отдельный, второй — совмещенный с комнатой. Еще одна особенность: в домах Израиля редко встретить ванны, этот народ больше предпочитает душ.

6. В домах Израиля отсутствует центральное отопление

Там в квартирах стоят бойлеры, которые и нагревают воду. Именно поэтому зимы в домах израильтян холодные. Спасают только радиаторы, работающие от электричества. Кондиционеры, конечно, тоже используют, но реже, потому что они могут согреть помещение, но не избавят от влажности.

7. В домах Израиля нет штор

Как дизайнерское решение шторы здесь не нужны. Ведь там так жарко и солнечно, что израильтяне стремятся создавать темноту в комнате. Для этого они используют жалюзи: электрические с пультом управления или обычные, с веревочным механизмом.

8. Кухня — не место для приема пищи

В Израиле на кухне только готовят, но не едят. Для завтраков/обедов и ужинов используют залы и столовые. Увидеть большой обеденный стол на кухне — большая редкость.

9. На входе в дом стоит мезуза

304

Это специальный футляр, в котором находится свиток. На этом свитке написаны слова из Торы — священной книги для израильтян. Мезузу символически целуют верующие при входе/выходе.

10. Дома израильтян пустеют на одну неделю в году

Это делается в честь евреев, которые бродили по Синайской пустыне. Современные израильтяне в память о блуждавших среди песков предках устраивают на улицах шалаши и живут там, иногда и ночуя. Все это происходит в праздник Суккот.

11. По субботам дома Израиля, наоборот, заполнены

В шестой день недели у евреев шаббат. Им нельзя трудиться, покидать дом, совершать иные действия. Люди стараются не нарушать законы шаббата, поэтому остаются дома с членами семьи.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх