На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Весенние первоцветы: названия, фото и описания

Когда после зимы хочется поскорее увидеть хоть какие-то цвета и краски, весенние первоцветы всегда доставляют двойную радость и удовольствие. А с нашим каталогом ты точно сможешь безошибочно их различать!

1. Галантус

Ты наверняка знаешь галантус под названием подснежник, о котором слагали много сказок и легенд. Подснежники цветут около месяца и совсем не боятся похолоданий.

2. Морозник

Горный лютиковый цветок, который еще называют зимовником, особенно любит горные регионы. Он предпочитает тень и легко переносит заморозки, за что его и полюбили садоводы.

3. Примула

Десятки разновидностей примулы примечательны ранним и долгим цветением. Главное преимущество именно в разнообразии сортов и расцветок.

4. Барвинок

Трогательные сине-фиолетовые цветы барвинков не зря тоже стали частыми гостями сказок. Растение быстро разрастается и расползается по земле, и в апреле густо покрывается бутонами.

5. Крокус

Большинство из десятков разных сортов крокусов распускается ранней весной. В разных странах их еще называют шафраном или зефераном.

6. Иридодиктиум

За сложным названием скрывается одна из разновидностей ириса, причем очень красивого и ароматного. Но имей в виду, что иридодиктум совсем крошечный и вырастает около 10 см.

7. Первоцвет длиннострелочный

Этот обитатель влажных мест предпочитает расти у водоемов или даже вокруг болот. Розоватые или фиолетовые цветы собраны в объемные соцветия. Кстати, это один из самых редких и тщательно охраняемых видов в подборке.

8. Тюльпан

Тюльпаны и без того весенние цветы. А уж их дикие собратья в природе распускаются еще раньше культурных. Причем их тоже существуют десятки, а то и сотни.

9. Хохлатка

Хохлатку легко встретить даже в суровых северных регионах. Отдельные экземпляры вырастают до 50 см. Кроме цветов интересны очень необычные рассеченные листья.

10. Птицемлечник

Этот ранний белоснежный первоцвет не так известен, как подснежники и пролески, но точно заслуживает внимания. Нежные цветы-звездочки собраны в свободные верхушечные соцветия.

11. Прострел

Разные виды прострела вырастают от 5 до 40 см. Чаще всего он обитает в степи, и распускается фиолетовыми цветами с яркой желтой серединкой, но распространены и другие оттенки.

12. Гиацинт

Эта подборка не могла обойтись без эффектных разноцветных гиацинтов. Их характерные плотные соцветия из мелких бутонов невозможно спутать ни с какими другими цветами.

13. Сцилла

Она же – пролеска, нежный голубой колокольчик из семейства лилейных. Цветонос пролески вытягивается до 20 см, и на каждом распускается до 4 бутонов. Реже встречаются розовые и белые сорта.

14. Нарцисс

У нарциссов так много форм и гибридов, что можно запутаться. Но чаще всего это те самые кремовые цветы с желтыми серединками причудливой формы.

15. Фиалка

Как ни странно, фиалку в естественной среде обитания можно тоже отнести к первоцветам. Более того, в теплых регионах к осени она может зацвести повторно.

16. Мускари

Мышиный гиацинт – обитатель теплых регионов, и там он распускается еще до тюльпанов и нарциссов. Необычные бочкообразные бутоны собраны в плотные соцветия-колоски всех оттенков синего.

17. Адонис

Яркие желтые цветы адониса напоминают солнце, и появляются с первыми его лучами. Учти, что растение предпочитает освещенные места и плодородный, но легкий грунт.

18. Белоцветник

Весенний белоцветник встречается в более теплых регионах, и внешне его легко спутать с подснежником. Но концы лепестков белоцветника как будто окунули в желтую краску.

19. Рябчик

Цветущий рябчик напоминает забавную пальму с хохолком. А свое название он получил из-за характерной окраски бутонов, которая напоминает окраску птицы.

20. Медуница

Не только красивый, но и полезный первоцвет активно используют в народной медицине. Медуница отлично чувствует себя на участке и не доставляет хлопот.

21. Ветреница

Ветреницы настолько деликатные, что их лепестки опадают от сильных порывов ветра. Кроме первоцветов есть сорта, которые цветут летом или осенью.

22. Пушкиния

Этот родственник пролесок привлекает внимание необычным нежным голубым оттенком. Цветок очень приятно пахнет, легко размножается и выдерживает нехватку солнца.

23. Гиацинтоидес

Вопреки названию, внешне этот цветок скорее напоминает пролеску, но его бутоны крупнее и длиннее. Самые популярные – синие сорта, но иногда попадаются белые и розовые.

24. Эрантис

Солнечный золотистый эрантис не просто так называют весенником. Он мгновенно поднимает настроение, раскрашивает участок в яркие краски и не боится даже снегопадов. А еще посмотри, какие необычные у него листья!

25. Чистяк

Сразу же после исчезновения снега из земли проклевывается очаровательный желтый чистяк. В светлые дни бутоны полностью распускаются, а в пасмурные – закрываются.

26. Хионодокса

Цветущая хионодокса очень оригинально выглядит со своими загнутыми лепестками на фоне прямых линейных листьев. Существуют сорта с более крупными цветами, розовыми и белыми оттенками, и с повышенной морозостойкостью.

27. Бруннера

Неприхотливый морозостойкий многолетник распускается чуть позже, к маю, но зато покрывает почву плотным зеленым ковром. Мелкие голубые цветы собраны в причудливые верхушечные соцветия.

28. Брандушка

На первый взгляд брандушку можно спутать с крокусом, но вблизи видно, что у цветка немного другая форма. Чаше всего встречаются розовые сорта, и цветет растение около 2 недель в апреле.

29. Печеночница

Считается, что печеночница помогает от заболеваний печени, из-за чего и получила свое название. В народе ее иногда называют пралеской или перелеской, потому что она растет в лесах, из-за чего случается путаница.

30. Калужница

Калужница напоминает чистяк, но отличается формой листьев. Кроме того, эти листья сохраняются в зеленом ковре до самой осень, а таким могут похвастаться немногие первоцветы.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх