На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Баяндина
    Спасибо, интересно!Секреты старинног...
  • Наталья Персидская
    А где будет лежать урожай, если в ящике тоже земля?Подсмотрела у сос...
  • Александр Чумак
    Спасибо за умную подсказку с пластиковыми ящиками, которые на рынках города выбрасывают в мусорные контейнеры, как от...Подсмотрела у сос...

Круговое крыльцо: особенности и фотопримеры

Название «крыльцо» происходит от итальянского слова, означающего «портик». Это приподнятый вход в дом, со ступеньками и обычно небольшой площадкой у двери. Но есть особые крылечки, круговые. Они огибают дом, не останавливаясь на входной группе. Сайт МирТесен собрал для вас примеры wrap around porch.

304

На портале Rmnt.ru есть фотоподборки, посвящённые вариантам обустройства металлического крыльца, деревянного, а также инструкция по строительству ступеней в дом из бетона. О круговых конструкциях поговорим впервые.

Зачем вообще делать столь длинное крыльцо, которое буквально оборачивается вокруг дома, тянется минимум на две стены? Причин несколько:

  1. Получается куда более просторная площадка для уличного времяпрепровождения.
  2. Можно сделать несколько входов-выходов в дом. Например, удобно выйти на крыльцо сразу из кухни или спальни.
  3. Проект получается очень интересным, экстерьер дома будет привлекать внимание и точно выделяться среди соседей.
  4. На длинном крыльце можно не только кресло-качалку установить, но и вместительную скамью, расставить растения в вазонах. Собственно, получается открытая терраса со ступенями, ведущими к входной двери или дверям.
  5. Можно перемещаться по сторонам света. С одной стороны дома, сидя на крыльце, наблюдаете за рассветом, с другой стороны — за закатом. Всегда можно выбрать место с лучшим видом, на солнечной стороне или, наоборот, спрятаться в тень.

Конечно, планировать наличие кругового крыльца лучше всего ещё на этапе выбора проекта дома. Но можно пристроить его и потом, когда семья уже обжилась и поняла, что чего-то не хватает. Чаще всего строят круговые крылечки из древесины, например, лиственницы или красного дерева. Такие палубы нетяжёлые, поэтому основательный фундамент не требуется, достаточно свайного, столбчатого. Наличие перил не просто приветствуется, они необходимы, если высота крыльца превышает 50 сантиметров. Конечно, придётся делать навес, но сейчас вполне можно купить тканевый, чтобы не достраивать крышу.

Признаем, что проекты домов с круговым крыльцом подходят не всем. Зачастую на участке просто нет места для такой конструкции, пусть небольшой ширины, огибающей весь дом или минимум две его стены. Однако есть у кругового крыльца своё очарование. Такие проекты чаще всего представляют либо традиционные «фермерские» дома в деревенском стиле, либо, напротив, солидные классические особняки.

Видео по теме

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх