На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бонсай своими руками из розмарина

Представьте себе маленькое деревце розмарина, которое стоит на вашем кухонном подоконнике, радуя глаз серебристой зеленью … Розмариновый куст можно выращивать как деревце, несмотря на его склонность к «расползанию». Не сложно создать бонсай своими руками из розмарина, который не будет занимать много места и легко обрезается, сравнительно быстро отрастает.

С чего начать

Начать можно с кустика, вырощеного из черенка, или семян. Черенки быстро укореняются и черенкование более надежный способ выращивания трав, нежели посев семян.
По мере роста растения, обрезайте нижние побеги, но не переусердствуйте — розмарину нужно получать достаточно питания через зеленую массу. Если сорт розмарина слишком ползучий, выберите наиболее здоровый и крепкий стебель и подвяжите к опоре. Если у ползучего розмарина несколько крепких стеблей, их можно переплести между собой.
Теперь, вашей целью будет удлинять ствол ближайшие 2-3 месяца.

Формирование кроны бонсая

После того, как бонсай достиг планируемой высоты, остановить его рост можно, прищепнув крону. В этом случае боковые побеги будут расти активнее. Пощипывайте побеги для лучшей кустистости. Побеги на стволе нужно либо удалять, либо переплетать со стволом. Все обрезки идут на дело — в качестве специи или черенков для новых кустиков.

Уход за бонсаем

Периодически пощипывая кончики стеблей, вы будете поддерживать деревце и обеспечивать себя средиземноморской специей. Можно вырастить розмарин из семян в домашних условиях.

304

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх